Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ВЭД Яшевой Г.А..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
830.98 Кб
Скачать

18.5. Стандартизация и сертификация импортируемых товаров

В связи с тем, что ввозимые на территорию РБ товары должны обязательно соответствовать устанавливаемым для них требованиям безопасности, существенное воздействие на состояние импортной торговли оказывают так называемые технические меры регулирования (стандарты, санитарные и фитосанитарные, экологические и ветеринарные нормы, требования к сертификации, упаковке и маркировке и т.д.).

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» обязательной сертификации подлежат товары и услуги, от качества которых зависят здоровье и жизнь человека, состояние окружающей среды. В отношении других групп товаров действует система добровольной сертификации на основе соглашений покупателя и продавца.

Вопросами сертификации импортируемых товаров занимается Государственный комитет по стандартизации РБ (Госстандарт).

Для того чтобы начать процедуру таможенного оформления, импортер должен получить в Госстандарте или его территориальных органах (центрах стандартизации и метрологии) сертификат соответствия.

В зависимости от вида товара такой сертификат выдастся:

  • для промышленной продукции — на основании проверок, испытания и контроля качества продукции, выполненных собственно в системе Госстандарта или в аккредитованных при нем лабораториях и фирмах:

  • для пищевкусовых товаров, лекарственных средств и т.п. — на основании заключений Департамента санитарии и эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения (Госсанэпиднадзор); Департамента ветеринарного контроля Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Государственной инспекции карантина растений при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Наличие сертификата и знака соответствия должно предусматриваться в контракте на поставку данных товаров в Республику Беларусь.

Сертификация экспортируемых товаров.

Если белорусский товар пользуется тарифными льготами в стране-импортере (такие льготы, например, предоставляют страны ЕС, США, Канада), то его происхождение из Беларуси должно быть подтверждено международно признанным способом. Белорусский экспортер должен получить сертификат происхождения товара формы «А», который выдается уполномоченными Минэкономики РБ, а в отдельных случаях — представительствами Беларуси по торгово-экономическим вопросам в иностранных государствах.

Контрольные вопросы

  1. Расскажите о структуре и построении импортного таможенного тарифа Республики Беларусь и месте ТН ВЭД СНГ в нем.

  2. Назовите правила классификации товаров в ТН ВЭД СНГ.

  3. Каковы основные процедуры осуществление импортных операций в Беларуси

  4. Какие методы регламентации внешней торговли применяются в Республике Беларусь и почему?

  5. Какие виды ставок таможенного тарифа применяются в Республике Беларусь?

  6. Какие виды таможенных платежей Вы знаете?

  7. Что лежит в основе расчета акцизов и НДС по импортируемым товарам?

  8. Какими налогами являются акцизы, НДС и таможенные пошлины и почему?

  9. Кто является плательщиком косвенных налогов по импортным товарам?

  10. Что такое таможенное оформление?

  11. Назовите основные способы определения таможенной стоимости вывозимых товаров.