Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ВЭД Яшевой Г.А..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
830.98 Кб
Скачать

7.5. Арбитраж, страхование, прочие условия

Иногда при исполнении контрактов между контрагентами возникают споры. Лучше всего решить эти разногласия во время переговоров между сторонами. Но если нет единого мнения, то разногласия передаются в арбитраж.

Арбитраж – заключительный раздел контракта, в котором устанавливается порядок рассмотрения споров. Стороны устанавливают, что любой спор или разногласия подлежат передаче на рассмотрение или постоянно действующим арбитражам, или арбитражам ad hoc, т.е. создаваемым всякий раз для решения одного или нескольких спорных вопросов по конкретному контракту.

В контрактах внешнеторговых организаций часто предусматривается рассмотрение разногласий в арбитраже ad hoc с местом проведения в Стокгольме или в другой третьей стране, в этих арбитражах обычно ведут дела три лица: два арбитра (от истца и от ответчика) и один суперарбитр.

ПРИМЕР. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего контракта или в связи с ним, должны разрешаться путем переговоров. В случае невозможности урегулирования их мирным путем, спорные дела подлежат рассмотрению в Международном коммерческом арбитраже при Торгово-промышленной палате в г. Минске в соответствии с Регламентом этого Арбитража, решения которого являются окончательными и обязательными для обеих сторон.

Страхование. Этот раздел включает четыре основных условия страхования: что страхуется, от каких рисков, кто страхует, в чью пользу.

При сделках купли-продажи страхуются товары от рисков повреждения или утраты при транспортировке. Ссылки в договоре на базисные условия определяют страхователей, которые обязаны заключать договоры страхования. Инкотермс-2000 предусматривает обязанность продавца осуществить транспортное страхование груза при базисных условиях CIF и CIP. При условиях CIF продавец обязан за свой счет застраховать груз на период его морской или речной транспортировки на судне от порта отгрузки до получения груза покупателем в порту назначения на условиях «свободно от частной аварии», разработанных Институтом лондонских страховщиков. Эти условия предусматривают страхование всех рисков за исключением тех, которые:

  • произошли по вине страхователя в связи, например, с ненадлежащей упаковкой товаров;

  • являются следствием внутренних свойств товара (например, самовозгорание, отмокание, гниение и т.д.);

  • произошли вследствие нарушения режима транспортировки (намокание, выветривание, порча из-за несоблюдения температурного режима перевозчиком и т.д.);

  • относятся к военным рискам, риски от забастовок, мятежей и иных гражданских волнений.

При поставке товара на условиях франко-склад покупателя (DDU, DDP) экспортер страхует транспортные риски с момента отгрузки товара с завода-изготовителя до размещения его на складе покупателя.

Транспортное страхование обычно производится в валюте контракта купли-продажи на 110% стоимости поставляемого товара. Страхование осуществляется в пользу покупателя или указанного им лица. Продавец должен передать покупателю страховой полис, для того чтобы покупатель или иное лицо, обладающее страховым интересом, могло бы обратиться непосредственно к страховщику

Прочие условия. Кроме изложенных условий договора стороны могут согласовывать и другие условия, расширяющие или уточняющие права и обязанности сторон. Это может быть: порядок отгрузки товаров, порядок их испытания, требования к технической документации, обязательства продавца или покупателя получить лицензии, оплачивать сборы.

Реквизиты контрактов.

В конце текста контракта указываются следующие реквизиты:

  • на каких языках составлен и имеет силу контракт. Может быть вариант, когда контракт составлен на двух языках, но в контракте указано, что контракт имеет силу только на одном языке;

  • на каком языке стороны договорились вести деловую переписку;

  • сколько страниц содержит основной текст контракта и сколько он имеет приложений с указанием числа страниц в каждом приложении либо общего числа страниц;

  • полные юридические адреса сторон, соответствующие адресам, содержащимся в зарегистрированных уставах предприятий сторон;

  • полное название банка, с расчетного счета которого (или на расчетный счет которого) будут осуществляться платежи, с указанием его полного адреса, реквизитов связи и номера расчетного счета.

Все страницы основного текста контракта и приложений перед подписанием парафируются подписантами или их помощниками. Подписи ставятся на последних страницах основного контракта и на каждом его приложении.

ПРИМЕР. Настоящий договор составлен и подписан в _____экземплярах, на _________языках, имеющих одинаковую юридическую силу.

Договор состоит из ____ машинописных страниц, на каждой из которых стоит подпись уполномоченных представителей сторон и печати каждой стороны..

ПРОДАВЕЦ:

ПОКУПАТЕЛЬ:

Юридический адрес:

Юридический адрес:

Банковские реквизиты:

Банковские реквизиты:

ПРОДАВЕЦ (подпись)

ПРОДАВЕЦ (подпись)

Печать

Печать

Грамотное составление контрактов поможет избежать многих возможных рисков.