Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ВЭД Яшевой Г.А..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
830.98 Кб
Скачать

8.2. Содержание базисных условий «инкотермс»

Для детального ознакомления с обязанностями продавцов и покупателей по каждому типу базисных условий, с порядком номинирования места и времени подачи транспортных средств под погрузку проданного товара и другими транспортными условиями договоров купли-продажи необходимо обращаться к изданию ИНКОТЕРМС -2000. В сборнике содержится 13 терминов, которые дают различные сочетания обязанностей, расходов и степени риска продавца и покупателя по внешнеэкономическому контракту.

EXW - EX WorksФранко-завод (...место указано)». Продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда он предоставит товар в распоряжение покупателя на своем предприятии (на заводе, складе и т.п.). Продавец не отвечает за погрузку товара на транспортное средство, а также за таможенную очистку товара для экспорта.

Данный термин возлагает минимальные обязанности на продавца, и покупатель должен нести все расходы и риски в связи с перевозкой товара от предприятия продавца к месту назначения.

Покупатель при этом условии имеет такие обязанности:

прием товара; получение на свой риск и за свой счет экспортной и импортной лицензии; выполнение всех таможенных формальностей по вывозу и ввозу товаров или для транзитной перевозки; несение всех рисков гибели или повреждения товара с момента получения его в свое распоряжение; оплата пошлин, налогов, других официальных сборов; возмещение всех расходов и сборов, понесенных при оказании помощи в получении экспортной лицензии, других документов.

Этот термин не может применяться, когда покупатель не в состоянии выполнить прямо или косвенно экспортные формальности. В этом случае должен использоваться термин FCA, при условии, что продавец согласится нести расходы и риски за отгрузку товара.

FCA - Free Carrier… Франко-перевозчик (...место указано). Исполняя данное условие, продавец обязан: поставить товар оговоренному перевозчику в срок поставки; получить за свой счет экспортную лицензию и выполнить таможенные формальности по вывозу товара; нести все расходы и риски гибели или повреждения товара до момента поставки; своевременно уведомить покупателя о поставке товара перевозчику; предоставить покупателю документ, доказывающий поставку товаров, при наличии электронной связи обычный документ может быть заменен электронным сообщением.

От покупателя это базисное условие требует исполнения таких обязанностей: приемка поставленных товаров; получение на свой риск и за свой счет импортной лицензии по ввозу товаров или для транзитной перевозки; заключение договора перевозки товара; несение всех рисков гибели при повреждении товара с момента поставки товара; оплата всех таможенных пошлин, налогов и других официальных сборов; уведомление продавца о наименовании перевозчика, виде транспорта, дате, сроке и пункте поставки товара.

FAS - Free Alongside Ship… Франко вдоль борта судна (...порт отгрузки указан). Продавец выполнил поставку, когда товар размещен вдоль борта судна на причале или на лихтерах в указанном порту отгрузки. Продавец обязан: поставить товар вдоль борта (на причале или на лихтерах) указанного судна в указанном покупателем месте погрузки в установленную дату или срок; по просьбе покупателя оказать ему на его риск и за его счет содействие в получении экспортной лицензии; нести все расходы и риски гибели или повреждения товара до момента поставки; незамедлительно известить покупателя о поставке товара вдоль борта указанного судна.

Покупатель обязан: заблаговременно уведомить продавца о названии судна, месте и времени поставки; принять поставку товара; заключить договор перевозки товара из указанного порта отгрузки; нести все расходы и риски гибели или повреждения товара с момента его поставки; оплатить все расходы и сборы, возникшие при получении документов или эквивалентных электронных сообщений при помощи продавца; оплатить все пошлины, налоги и другие официальные сборы, а также нести расходы по выполнению таможенных формальностей, связанных с экспортом, импортом и транзитом товаров.

Данный термин может применяться только при перевозке товара морским или внутренним водным транспортом.

FOB- Free On Board… Франко-борт (...порт отгрузки указан). Для исполнения этого условия поставщик обязан: поставить товар на борт указанного покупателем судна в названном им порту и месте отгрузки в установленный срок; получить экспортную лицензию и выполнить таможенные формальности для вывоза товара; нести все расходы и риски гибели или повреждения товара до момента перехода товара через поручни судна; уведомить покупателя о поставке товара на борт судна; за свой счет предоставить покупателю обычный документ, доказывающий поставку, или эквивалентное ему электронное сообщение; оказать покупателю по его просьбе на его риск и за его счет полное содействие в получении документов.

Обязанностями покупателя являются: заблаговременное уведомление продавца о названии судна, пункте погрузки и времени поставки; принятие поставки товара; получение на свой риск и за свой счет импортной лицензии; несение всех расходов, рисков гибели или повреждения товара с момента его фактического перехода через поручни судна; оплата всех пошлин, налогов и других официальных сборов, расходов по выполнению таможенных формальностей, связанных с импортом товаров или транзитом через третьи страны; оплата всех расходов и сборов, возникших при получении документов или эквивалентных электронных сообщений при помощи продавца.

Самое универсальное из F-условий - «Франко-перевозчик», так как оно применяется на нескольких видах транспорта.

CFR - Cost and Freight… Стоимость и фрахт (... название порта назначения). Выполняя это условие, поставщик обязан: поставить товар на борт судна в порту отгрузки в установленный срок; получить за свой счет экспортную лицензию и выполнить все таможенные формальности по вывозу товара; заключить за свой счет договор перевозки товара до указанного порта назначения на морском судне; нести все риски гибели или повреждения товара до момента перехода товара через поручни судна в порту отгрузки; нести все расходы по фрахту, а также оформлению таможенных формальностей, пошлин, налогов и других сборов по вывозу товара; своевременно уведомить покупателя о поставке товара на борт судна; предоставить покупателю транспортный документ, выписанный на согласованный порт назначения.

От покупателя требуется исполнение таких обязанностей: принятие поставки товара и получение его от перевозчика в порту назначения; несение расходов и рисков гибели или повреждения товара с момента перехода им через поручни судна в порту отгрузки; получение импортной лицензии; оплата таможенных пошлин, налогов, сборов и расходов по выполнению таможенных формальностей импортируемого товара; оплата всех расходов и сборов продавцу в случае оказания им помощи покупателю при оформлении документов.

Данный термин может применяться только при перевозке товара морским или внутренним водным транспортом. Если стороны не собираются поставить товар через поручни судна, следует применять термин CPT.

CIF - Cost, Insurance and Freight… Стоимость, страхование и фрахт (...название порта назначения.) К основным обязанностям продавца относятся следующие: поставка товара на борт судна в порту отгрузки в установленный срок; получение экспортной лицензии; заключение договора перевозки до порта назначения; страхование груза в пользу покупателя против риска потери и повреждения товара во время перевозки; оплата расходов на таможенные формальности по вывозу, таможенных пошлин, налогов, других сборов, взимаемых при экспорте; уведомление покупателя о поставке товара на борт судна. НО риск потери или повреждения товара, как и любые дополнительные расходы, возникающие после отгрузки товара, переходят с продавца на покупателя.

Покупатель обязан: принять поставку товара и получить его от перевозчика в указанном порту назначения; получить импортную лицензию и выполнить таможенные формальности по ввозу товара или при транзите; нести все риски гибели или повреждения товара с момента его передачи через поручни судна в порту отгрузки; оплатить все расходы и сборы, понесенные продавцом при оказании помощи при получении документов; предоставить продавцу по его просьбе информацию для получения страховки.

CPT - Carriage Paid ToПеревозка оплачена до (...место назначения указано). Для выполнения этого условия продавец обязан: поставить товар перевозчику в установленный срок; получить экспортную лицензию; заключить договор перевозки; нести расходы по фрахту, погрузке, оплачивать сборы по разгрузке в месте назначения; оплатить таможенные пошлины, налоги, сборы, взимаемые при вывозе; по просьбе покупателя предоставлять информацию по поводу получения страховки.

Покупатель обязан: принять поставку товара и получить его от перевозчика в месте назначения; получить импортную лицензию, выполнить и оплатить все таможенные формальности по ввозу товара или при оформлении транзита; нести расходы, риски гибели или повреждения товара с момента его поставки.

Данный термин может применяться при перевозке товара любым видом транспорта, включая смешенные перевозки.

CIP - Carriage and Insurance Paid Тo… Перевозка и страхование оплачены до (...название места назначения). Основные обязанности продавца при этом условии такие: поставка товара перевозчику в указанное место и согласованное время; получение экспортной лицензии; заключение договора перевозки товара до согласованного пункта; страхование груза от рисков потери и повреждения во время перевозки в пользу покупателя; несение расходов и рисков гибели или повреждения товара до момента его поставки; несение расходов по фрахту, погрузке товара и разгрузке в пункте назначения; уведомление покупателя о поставке товара.

Покупатель обязан производить следующие действия: принять поставку товара и получить его от перевозчика; получить импортную лицензию, выполнить и оплатить все таможенные формальности и сборы по импорту товара или транзиту; предоставить продавцу информацию по поводу получения страховки; нести все расходы и риски гибели или повреждения товара с момента поставки товара.

Данный термин может применяться при перевозке товара любым видом транспорта, включая смешенные перевозки.

DAF - Delivered At FrontierПоставлено до границы (...место указано). Продавец выполнил поставку, когда он предоставил неразгруженный товар, прошедший таможенную очистку для экспорта, но еще не для импорта на прибывшем транспортном средстве в распоряжение покупателя в названном пункте или месте на границе до поступления товара на таможенную границу сопредельной страны. Под термином «граница» понимается любая граница, включая границу страны экспорта. Поэтому, весьма важно точное определение границы путем указания на конкретный пункт или место.

От покупателя требуется: предоставить продавцу в случае необходимости валютное разрешение, пропуск, другие документы с целью получения сквозного транспортного документа; принять поставку товара; получить импортную лицензию; выполнить и оплатить все таможенные формальности в указанном пункте поставки на границе для ввоза товара, а в случае необходимости - для его дальнейшей перевозки.

Данный термин может применяться при перевозке товара любым видом транспорта, когда товар поставляется до сухопутной границы. Если поставка будет иметь место в порту назначения, на борту судна, либо на пристани, то следует применять термины DES или DEQ.

DES - Delivered Ex Ship… Поставлено с судна (...порт назначения указан). Продавец выполнил поставку, когда он предоставил не прошедший таможенную очистку для импорта товар в распоряжение покупателя на борту судна в названном порту назначения. Продавец должен нести все расходы и риски по доставке товара в названный порт назначения до момента его разгрузки.

Покупатель обязан: принять поставку товара; получить импортную лицензию для ввоза товара, выполнить и оплатить все таможенные формальности; нести расходы, риски гибели или повреждения товара с момента перехода товара в его распоряжение; оплатить расходы на получение для него документов продавцом.

Данный термин может применяться только при перевозке морским или внутренним водным транспортом или в смешанных перевозках, когда товар прибывает в порт назначения на судне.

DEQ - Delivered Ex QuayПоставлено Франко-причал (...порт назначения указан). Продавец выполнил свои обязанности по поставке, когда товар, не прошедший таможенную очистку для импорта, предоставлен в распоряжение покупателя на пристани в названном порту назначения. Продавец обязан: поставить товар в распоряжение покупателя на причале в указанном порту назначения в установленный срок; получить экспортную и импортную лицензии, выполнить и оплатить все таможенные формальности для вывоза, ввоза и, в случае необходимости, транзита товара; заключить договор перевозки; нести все расходы, риски гибели или повреждения товара до момента поставки товара; заблаговременно уведомить покупателя о времени прибытия указанного судна; нести все расходы по получению документов при помощи покупателя; предоставить покупателю по его просьбе информацию по поводу получения страховки.

Обязанностями покупателя являются: приемка поставленных товаров; оказание помощи продавцу в получении импортной лицензии за его счет; несение расходов, рисков гибели или повреждения товара с момента предоставления товара в распоряжение покупателя; оплата всех таможенных формальностей для ввоза товара; несение всех расходов, рисков гибели или повреждения товара с момента предоставления его продавцом.

Данный термин может применяться только при перевозке морским или внутренним водным транспортом или в смешанных перевозках, когда товар выгружается с судна на пристань в порту назначения.

DDU - Delivered Duty UnpaidПоставлено, пошлина не оплачена (...место назначения указано). Продавец предоставит не прошедший таможенную очистку и неразгруженный с прибывшего транспортного средства товар в распоряжение покупателя в названном месте назначения. Продавец обязан нести все расходы и риски, связанные с транспортировкой товара до этого места, за исключением любых сборов, собираемых для импорта в стране назначения (под словом «сборы» здесь подразумевается ответственность и риски за проведение таможенной очистки, а также за оплату таможенных формальностей, таможенных пошлин, налогов и других сборов).

Для исполнения этого условия покупатель обязан: принять поставку товара; получить импортную лицензию, выполнить таможенную очистку, оплатить таможенные пошлины, сборы и др.

Данный термин может применяться независимо от вида транспорта, но когда поставка осуществляется на борту судна или на пристани в порту назначения, то следует применять термины DES или DEQ.

DDP - Delivered Duty PaidПоставлено, пошлина оплачена (...место назначения указано). Продавец обязан: поставить товар в распоряжение покупателя в указанный срок; получить за свой счет экспортную и импортную лицензии, выполнить все таможенные формальности по вывозу, ввозу и, в случае необходимости, транзиту товаров; заключить договор перевозки; нести все расходы, риски гибели или повреждения товара до момента поставки товара покупателю; оплатить расходы, связанные с получением документов, полученных при помощи покупателя.

Выполняя это условие, покупатель обязан: принять поставку товара; нести все расходы, риски гибели или повреждения товара с момента, когда он был предоставлен в его распоряжение.

Данный термин не может применяться, если продавец не может обеспечить получение импортной лицензии.

Данный термин может применяться независимо от вида транспорта, но, когда поставка осуществляется на борту судна или на пристани в порту назначения, следует применять термины DES или DEQ.

Обязанности продавца и покупателя по оплате коммерческих документов в системе Инкотермс представлены в Таблице 8.1. (И — импортер, Э — экспортер).

Распределение расходов между продавцом и покупателем и расчет экспортной цены согласно Инкотермс представлены в Таблице 8.2.

Таблица 8.1 - Обязанности продавца и покупателя по оплате коммерческих документов в системе Инкотермс

Базисное

условие

Фактура, упаковоч- ный лист

Экспортная лицензия

Транспорт- ный документ

Страховой полис (основной транспорт)

Импортная лицензия

Сертифи- кат происхож- дения

EXW

Э

И

И

И

И

И

FAS

Э

И

И

И

И

И

FOB

Э

Э

И

И

И

И

FCA

Э

Э

И

И

И

И

CAP

Э

Э

Э

И

И

И

СРТ

Э

Э

Э

И

И

И

GIF

Э

Э

Э

Э

И

И

CIP

Э

Э

Э

Э

И

И

DES

Э

Э

Э

Э

Э

Э

DEQ

Э

Э

Э

Э

Э

Э

DDP

Э

Э

Э

Э

Э

Э

DDU

Э

Э

Э

Э

Э

Э

DAF

Э

Э

Э/И

Э/И

И

И

Таблица 8.2 - Распределение расходов и расчет экспортной цены согласно Инкотермс

Базисное условие

Упаковка

Погрузка на транспортное средство

Доставка до основного перевозчика

Экспортные формальности

Страхование основной перевозки

Погрузка на основной транспорт

Оплата основного транспорта

Выгрузка

Импортные формальности

Доставка от основного транспорта

Выгрузка на складе предприятия

EXW

Э

И

И

И

И

И

И

И

И

И

И

FAS

Э

Э

Э

И

И

И

И

И

И

И

И

FOB

Э

Э

Э

Э

И

Э/И

И

И

И

И

FCA

Э

Э

Э

Э

И

И

И

И

И

И

И

CAF

Э

Э

Э

Э

И

Э

Э

И

И

И

И

СРТ

Э

Э

Э

Э

И

Э

Э

И

И

И

И-

CIF

Э

Э

Э

Э

Э

Э

Э

И

И

И

И

CIP

Э

Э

Э

Э

Э

Э

Э

Э

Э

Э

Э

DES

Э

Э

Э

Э

Э

Э

Э

И

И

И

И

DEQ

Э

Э

Э

Э

Э

Э

Э

Э

Э

Э

Э

DDP

Э

Э

Э

Э

Э

Э

Э'

Э

Э

Э

Э

DDU

Э

Э

Э

Э

Э/И

Э

Э/И

И

И

И

И

DAF

Э

Э

Э

Э

Э

Э

Э

Э

И

Э

Э

Правильное применение и толкование зафиксированных в «Инкотермс-2000» правил позволяет сторонам контракта международной купли-продажи наиболее выгодным для них способом согласовывать коммерческие и юридические условия, связанные с доставкой товара, и избежать спорных ситуаций при выполнении поставок.