Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ВЭД Яшевой Г.А..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
830.98 Кб
Скачать

7.3. Цена и общая сумма контракта, условия платежей

При согласовании цены в договоре купли-продажи определяются единица измерения, базис цены, валюта цены, уровень цены и способ ее фиксации.

Базис цены устанавливает, входят ли транспортные, страховые и другие расходы по доставке в цену товара. Обычно базис цены определяется применением соответствующего термина (франко-склад, EXW, FCA, FAS, DDU, DDP и др.) с указанием названия пункта сдачи товара.

Валюта цены. Цена в контракте может быть выражена в валюте страны-экспортера, валюте страны-импортера, в валюте третьей страны. При выборе валюты цены большое значение имеют торговые обычаи, существующие в торговле этими товарами. Так, в контрактах на каучук, цветные металлы, уголь принято указывать цену в фунтах стерлингов; в контрактах на нефтепродукты, пушнину – в долларах США.

Способы установления и фиксации цен. В международной торговле практикуется несколько способов фиксации цен:

Твердые цены согласовываются при заключении контракта и не подлежат изменению в ходе его выполнения.

Цены с последующей фиксацией устанавливаются в назначенные договорами сроки на основании согласованных источников. В качестве источников цен в контракте могут быть предусмотрены цены, публикуемые в справочниках, отраслевых журналах, других официальных изданиях, а также биржевые котировки.

Скользящие цены применяются в контрактах с длительными сроками поставок, в течение которых экономические условия производства товаров могут существенно изменяться. Чаще всего скользящие цены устанавливаются при торговле машинами и оборудованием со сроками поставки, превышающими один год, а также при исполнении значительных по объему и продолжительных по времени подрядных работ.

ПРИМЕР. Цена за проданный по настоящему контракту товар устанавливается в долларах США (123 долл. за тонну нетто) и понимается ФОБ-бельгийский порт, включая стоимость тары, упаковки и маркировки товара, а также расходы по погрузке и укладке товара в трюмах. Цена твердая и не подлежит изменению.

Если в основу цены положена весовая единица, необходимо уточнить характер веса (брутто, нетто) или оговорить о включении в цену стоимости тары и упаковки.

Цена, определяемая в контракте, может быть выражена в валюте страны экспортера, импортера или в валюте третьей страны. При этом для экспортера привлекательна устойчивая валюта а для импортера представляет интерес обесценивающаяся валюта.

После согласования контрактной цены и объема поставляемой продукции рассчитывается общая сумма контракта.

Условия платежа. В этом разделе контракта определяют вид валюты платежа, срок, способ платежа и формы расчетов, перечень документов, представляемых к оплате.

Способ платежа определяет, когда должна осуществиться оплата по отношению к его фактической поставке. К основным способам платежа относятся наличный расчет, платеж с авансом и платеж в кредит. Возможно и сочетание этих способов платежа.

Наличный платеж означает платеж за товар в период от его готовности для экспорта до (или в момент) перехода товара или товарных документов в распоряжение покупателя.

Платеж с авансом предусматривает выплату покупателем согласованных в договоре сумм в счет причитающихся платежей до перехода товара в его распоряжение, чаще всего до начала исполнения заказа.

Расчеты в кредит могут предусматривать предоставление вексельного кредита. Вексель является основной формой коммерческого кредита многих участников международной торговли. Экспортер выписывает срочные тратты на импортера и вместе с товарораспорядительными документами передает их в банк. Покупатель получает документы в своем банке только против акцепта тратт, т. е. своего подтверждения в принятии к оплате векселей.

Условия кредита обычно покрывают 80—85% стоимости контракта. Остальное выплачивается импортером наличными, в том числе в форме аванса.

Формы расчетов, применяемые в международной практике: документарный аккредитив, инкассо, банковский перевод, чек, вексель.

Аккредитив представляет собой обязательство банка произвести по указанию и за счет покупателя-импортера платеж экспортеру на сумму стоимости поставленного товара против предъявленных экспортером документов.

ПРИМЕР. Расчеты за поставленный товар производятся в долларах США по безотзывному, подтвержденному делимому аккредитиву, открытому Покупателем по телеграфу в …банке г….. на всю сумму контракта. В аккредитиве должно быть указано, что все расходы, связанные с открытием и продлением аккредитива, все другие банковские расходы осуществляются за счет Покупателя.

Аккредитив действителен в течение 90 дней и должен быть открыт после получения уведомления Продавца о готовности товара к отгрузке.

Платеж с аккредитива будет произведен против полученных банком… следующих документов:…..

Инкассо представляет собой обязательство банка по поручению экспортера получить от импортера сумму платежа по контракту против передачи последнему товарных документов и перечислить ее экспортеру.

Банковский перевод предполагает, что экспортеры направляют импортерам счета и другие документы за поставленные товары, выполненные работы, по претензиям и другим взаимным расчетам. На основании этих документов плательщики отсылают в свои банки платежные поручения на перевод денег на счета экспортеров или кредиторов. В основном эта форма используется при уплате долга по кредитам, выдаче авансов, урегулировании рекламаций по качеству и ассортименту, оплате задолженности по открытому счету, а также по неторговым платежам.

Чек представляет собой письменное распоряжение покупателей или заказчиков своим банкам выплатить указанные в них суммы предъявителям (конкретным лицам, организациям) или по их приказу другим липам (ордерные чеки). Чековая форма расчетов редко используется на практике.

В числе документов, на основании которых производятся платежи, в договорах указываются:

  • специализированные счета;

  • полные комплекты бортовых чистых коносаментов;

  • дубликаты железнодорожных накладных, или документы авто- или авиаперевозчиков;

  • упаковочные листы;

  • гарантийные письма продавца о качестве и комплектности поставки;

  • сертификаты качества и происхождения товара и др.

Порядок отгрузки и условия сдачи-приемки.

Для удобства покупателя в контракте дается описание отгрузочных инструкций и указывается на обязанность продавца уведомить покупателя о готовности товара к отгрузке и о произведенной отгрузке. В контракте также определяется срок, исчисляемый числом дней до начала поставки, в течение которого продавец должен уведомить покупателя о предполагаемой дате отгрузки.

При контрактных поставках большую роль играет сдача-приемка товара. В результате сдачи-приемки покупатель получает возможность распоряжаться товаром, а продавец считается выполнившим свои обязательства.

Обычно товар, поставляемый по договору международной купли-продажи, принимается по качеству и количеству в том месте и тогда, где и когда происходит переход права собственности и риска его случайной гибели или повреждения от продавца к покупателю.

Сдача-приемка товара производится по количеству и по качеству. По количеству она осуществляется путем пересчета либо взвешивания товара, и ее результаты отражаются в соответствующих документах. По качеству сдача-приемка товара проводится либо на основе документа, подтверждающего соответствие качества товара условиям контракта, либо проверкой качества фактически поставленного товара в месте приемки.

Место фактической сдачи-приемки товара точно устанавливается в контракте. Оно может быть выбрано как в стране продавца, так и в стране покупателя.

В соответствующей статье контракта стороны должны предусмотреть последствия несоответствия качества товара обусловленному в договоре (скидки, замена товара, устранение дефекта и др.).

ПРИМЕР. Товар считается сданным Продавцом и принятым Покупателем:

по качеству — согласно сертификату качества, выданному Продавцом;

по количеству мест — согласно количеству, указанному в коносаменте:

по количеству изделий — согласно спецификации и упаковочным листам.

Окончательная приемка товара по качеству и количеству должна быть произведена на складе получателя в течение 20 дней после прибытия товара, но не позднее чем в течение 150 дней после прибытия товара в российский порт.