Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ВЭД Яшевой Г.А..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
830.98 Кб
Скачать

7.4. Упаковка, маркировка товара, штрафные санкции, форс-мажор

Разделы об упаковке и маркировке включают в контракт, когда по роду товара упаковка является необходимой. При этом в статье указываются вид и характер упаковки, ее качество, размеры, способы оплаты, а также нанесение на упаковку соответствующей маркировки. Вид упаковки определяется базисными условиями поставок. Например, экспортеры, продавшие товар на условиях ФАС, ФОБ, СИФ в соответствии с требованиями Инкотермс, обязаны поставить товар в морской упаковке, которая также должна обеспечить перевоз товаров в автомобиле и по железной дороге.

Общие требования к упаковке вытекают из обязанности продавца обеспечить сохранность груза при определенном способе перевозки.

Специальные требования к упаковке указываются импортером, обычно они связаны с особенностями перевозки и хранения товара на территории страны-импортера.

Способы оплаты упаковки устанавливаются в контракте и могут предусматривать как включение цены упаковки в цену товара, так и определение цены упаковки отдельно от цены товара.

Безусловной обязанностью продавца является маркировка грузов. Реквизиты маркировки согласуются сторонами и указываются в контракте. Маркировка выполняется в соответствии с общепринятыми международными нормами и специальными требованиями покупателей

Маркировка грузов дает товаросопроводительную информацию, содержащую реквизиты импортера, номер контракта, номер транса, весогабаритные характеристики мест, номер места и число мест в партии или трансе. Она является указанием транспортным фирмам, как обращаться с грузом, при необходимости используется для предупреждения об опасности обращения с грузом (указание верха, «боится сырости», «не кантовать» и т.п.)

ПРИМЕР. Оборудование должно отгружаться в экспортной морской упаковке, соответствующей характеру поставляемого оборудования.

Упаковка должна предохранить груз от всякого рода повреждений и коррозии при перевозке его морем, по железной дороге и смешанным транспортом с учетом возможных перегрузок в пути, а также длительного хранения. Упаковка должна быть приспособлена к погрузке кранами

Ящики маркируются с двух боковых сторон. На каждое место наносится несмываемой краской следующая маркировка (на русском и английском языках) ...

Продавец несет ответственность перед Покупателем за всякого рода порчу оборудования вследствие некачественной или ненадлежащей маркировки и(или) упаковки, а также за расходы, связанные с засылкой оборудования не по адресу вследствие неполноценной или неправильной маркировки.

Штрафные санкции. Контракт обычно предусматривает целый ряд штрафных санкций, с помощью которых стороны стремятся стимулировать друг друга в своевременном исполнении обязательств и компенсировать свои возможные потери. При исполнении контракта экспортер может допустить просрочки в поставках товара, несвоевременное извещение, некомплектные поставки и др. нарушения. С целью компенсации потерь импортеров в контрактах предусматриваются взыскания штрафов, увеличивающихся в зависимости от длительности просрочек. Максимальный размер штрафа составляет 8-10 % от стоимости непоставленных в срок товаров.

В контракте может быть заложено право импортеров отказаться от их исполнения, если из-за просрочки теряется коммерческий интерес к товару.

Наряду со штрафными санкциями контракт может предусматривать право сторон на взыскание убытков, причем такие взыскания не освобождают от выполнения обязательств по контракту.

В свою очередь, импортеры могут создать трудности для работы экспортера несвоевременным предоставлением документации, задержкой открытия аккредитивов, опозданием с командированием специалистов и т.п. Поэтому в контракте надо предусмотреть санкции и к импортеру.

ПРИМЕР. В случае просрочки в поставке оборудования против сроков, установленных настоящим контрактом. Продавец уплачивает Покупателю штраф в размере 0,5% стоимости некомплектно поставленного и не поставленного в срок оборудования за каждую начавшуюся неделю в течение первых 4 недель просрочки и 1% за каждую последующую неделю. Общая сумма штрафа не должна превышать 10% стоимости некомплектно поставленного или не поставленного в срок оборудования.

Если просрочка в поставке оборудования превысит 3 месяца, Покупатель вправе без обращения в арбитраж аннулировать контракт полностью или частично без возмещения Продавцу каких-либо расходов или убытков, вызванных аннулированием контракта. В этом случае Продавец обязан уплатить Покупателю штраф в размере 10% стоимости не поставленного в срок оборудования и немедленно возвратить Покупателю все суммы, уплаченные им по настоящему контракту, включая 13% годовых.

Форс-мажор. Существенной помехой в исполнении контракта могут оказаться обстоятельства непреодолимой силы: пожары, землетрясения, эпидемии, ураганы, наводнения, забастовки, правительственные решения, войны и т.п. Эти обстоятельства называются «форс-мажорными». Обычно к форс-мажорным обстоятельствам относят обстоятельства чрезвычайного характера, возникшие после подписания контракта, которые стороны не могли предвидеть и не могут преодолеть. В контрактах следует предусмотреть согласованный контрагентами перечень таких обстоятельств и порядок действий сторон контракта при их наступлении.

В контракте устанавливается, что сторона, не имеющая возможности выполнить свои обязательства, немедленно информирует контрагента о наступлении «форс-мажора», а затем о его прекращении и подтверждает это обстоятельство документально (чаще всего — свидетельством национальных торговых палат).

Действие форс-мажорных обстоятельств отодвигает срок исполнения договора на период, соразмерный длительности действия указанных обстоятельств. Если же эти обстоятельства длятся более срока, согласованного сторонами и указанного в контракте, то каждая из сторон имеет право отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по контракту, при этом ни одна из сторон не имеет права потребовать от другой стороны возмещения убытков.

ПРИМЕР. При наступлении обстоятельств невозможности полного или частичного исполнения любой из сторон обязательств по настоящему контракту, а именно пожара, стихийных бедствий, войны, военных операций любого характера, блокады, запрещений экспорта или импорта или других не зависящих от сторон обстоятельств срок исполнения отодвигается соразмерно времени, в течение которого будут действовать такие обстоятельства.

Если эти обстоятельства будут продолжаться более 3 месяцев, то каждая из сторон имеет право отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по контракту, и в этом случае ни одна из сторон не будет иметь права на возмещение другой стороной возможных убытков.

Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по контракту, должна немедленно извещать другую сторону о наступлении и прекращении обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств.

Надлежащим доказательством наличия указанных выше обстоятельств и их продолжительности будут служить справки, выдаваемые торговой палатой соответственно страны Продавца или Покупателя.