Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ВЭД Яшевой Г.А..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
830.98 Кб
Скачать

3.2. Контрагенты. Международная классификация фирм

Одно из основных условий для успешного осуществления внешнеторговых операций — выбор подходящего партнера (контрагента).

Контрагентами в международной торговле называются стороны, находящиеся в договорных отношениях по купле-продаже товаров или оказанию различного рода услуг.

Контрагентом продавца (экспортера) является покупатель (импортер), подрядчика — заказчик, арендодателя — арендатор и т.п.

Среди контрагентов можно выделить фирмы и государственные органы и организации. Чаще всего при осуществлении конкретных внешнеторговых операций контрагентами выступают фирмы.

Под фирмой понимается предприятие, зарегистрированное в соответствующей правовой форме и осуществляющее хозяйственную деятельность с целью извлечения прибыли.

Фирмы, выступающие на мировом рынке, различаются по виду хозяйственной деятельности, по правовому положению, по характеру собственности, по принадлежности капитала и контролю, по объему операций.

По виду хозяйственной деятельности фирмы-контрагенты могут быть промышленными, торговыми, строительными, транспортными, страховыми, туристическими и т.п.

По правовому положению выделяют индивидуальных предпринимателей, товарищества, общества. Большая часть фирм является акционерными компаниями или обществами с ограниченной ответственностью.

Знание правового положения позволяет ответить на вопросы: кто и в каком размере несет ответственность по обязательствам фирмы, кто оплачивает ее долги в случае банкротства, кто имеет право заключать договоры от имени фирмы.

По характеру собственности различают частные, государственные и кооперативные фирмы.

По принадлежности капитала и контролю национальные, иностранные и смешанные фирмы.

По объему операций выделяют крупные, средние и мелкие компании, причем в различных странах эти понятия не являются одинаковыми.

Бизнес-форматы (организационно-правовые формы предприятий), предусмотренные законодательствами различных стран

Соединенные Штаты Америки. В США используются четыре огранизационно-правовые формы предприятий:

  • индивидуальная фирма (sole proprietorship), для организации которой достаточно получить от властей штата разрешение (сертификат) и зарегистрировать торговое имя;

  • партнерство (товарищество) (partnership), организация двух или более лиц, совместно владеющих предприятием и разделяющих риски, прибыли и убытки.

  • корпорация (corporation) — (наиболее распространенная форма), создание которой регулируется законодательствами штатов в соответствии с утвержденным государственным статусом акционерного общества. Члены корпорации назначают как минимум трех администраторов, которые принимают решение об эмиссии и подписке акций. Для корпораций никакой минимальной суммы размера капитала не предусматривается.

  • компания с ограниченной ответственностью (limited liability company, LLC) получает широкое распространение в последние годы и является гибридом партнерства и корпорации. С одной стороны, LLC облагаются налогами как партнерства (не платят корпоративный налог), с другой, их учредители защищены ограниченной ответственностью.

Помимо устава на организационном собрании учредителей принимается внутренний регламент (он не подлежит регистрации), в котором отражаются наиболее важные аспекты регулирования деятельности корпорации: права и обязанности акционеров, совета директоров, управляющих, порядок выпуска акций, оплаты дивидендов, составления отчетов и т. д.

Великобритания. Самыми распространенными организационными формами предприятий в Великобритании являются:

  • публичные компании (public limited company, PLC), которые имеют право выпускать акции и облигации для продажи их широкой публике. Такая компания должна иметь минимум уставного капитала в 50 тыс. ф. ст., не менее двух директоров, получить разрешение на деятельность в государственном Бюро по регистрации компаний, представлять в Бюро полный отчет о своей деятельности. По существу публичная компания представляет собой открытое акционерное общество;

  • частные компании с ограниченной ответственностью (ЛТД) (private limited company), которые не имеют права публичного выпуска акций и облигаций, которые распределяются только между участниками. Для них не устанавливается минимум капитала, они могут иметь и одного директора, начинать работу без особого разрешения и представлять отчет по сокращенной форме. Компании ЛТД близки к закрытым обществам с ограниченной ответственностью. Простой, быстрый и дешевый процесс создания ЛТД делает их самой популярной формой предприятий в Великобритании. Зарегистрировать ЛТД можно за 24 часа.

Германия. В Германии могут создаваться следующие типы предприятий:

  • индивидуальные;

  • простые и коммандитные товарищества;

  • общества с ограниченной ответственностью (GmbH) - имеют наибольшее распространение, в наибольшей степени соответствует интересам мелких и средних предприятий, в его создании могут принимать участие как физические, так и юридические лица.

  • акционерные общества (AG) - применяемая при создании крупных финансовых, промышленных или торговых предприятий. Минимальный капитал — 100 тыс. евро, минимальное число участников — 5, минимальная цена акции — 100 евро. Деятельность AG проверяется аудитором, ежегодно избираемым на собрании пайщиков. Учредительные документы, счет прибылей и убытков, годовой финансовый отчет представляются в Торговый реестр и публикуются в «Бундесанцагер» или в любой другой газете.

Правовая форма этих компаний обязательно указывается в их названии (в скобках после фирменного наименования).