Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ВЭД Яшевой Г.А..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
830.98 Кб
Скачать

18.3. Таможенная стоимость товара и методы ее определения

Таможенная стоимость товара - стоимость товара, определяемая в соответствии с законом о таможенном тарифе и используемая для целей:

  1. начисления таможенной пошлины, сборов и иных таможенных платежей;

  2. внешнеэкономической и таможенной статистики;

  3. применения мер государственного регулирования экспортно-импортных операций, осуществления валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним.

Методы определения таможенной стоимости

  1. по цене сделки с ввозимым товаром;

  2. по цене сделки с идентичными товарами;

  3. по цене сделки с однородными товарами;

  4. метод вычитания стоимости;

  5. метод сложения стоимости;

  6. резервный метод.

1. По цене сделки с ввозимыми товарами. Таможенная стоимость определяется как фактическая цена сделки, включая расходы, ранее не учтенные в цене на момент пересечения товаром таможенной границы Республики Беларусь (определяется по счету-фактуре).

В цену включаются: расходы по доставке товара до места ввоза (транспортные расходы); часть стоимости товаров и услуг, предоставленных покупателем бесплатно или по сниженной цене; лицензионные и иные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, осуществляемые покупателем в качестве условия продажи оцениваемых товаров; часть прямого или косвенного дохода продавца от любых последующих перепродаж, передачи или использования товаров на территории Республики Беларусь.

2. По цене сделки с идентичными товарами. Таможенная стоимость определяется на основе цены сделки с товарами, одинаковыми во всех отношениях: по физическим характеристикам, качеству, имиджу и репутации на рынке, стране происхождения, производителю. Базовые товары должны ввозиться в Республику Беларусь не ранее чем за 90 дней до ввоза оцениваемых товаров. При условии обнаружения нескольких идентичных товаров с различными цепами сделки таможенная стоимость определяется по самой низкой.

3. По цене сделки с однородными товарами. Базовой является цена, уплаченная ранее за товары со сходными характеристиками, состоящие из сходных компонентов и произведенные в той же стране. Желательно, чтобы товары были произведены тем же производителем. Товары другого производителя могут быть использованы для оценки лишь в том случае, если нет идентичных или однородных товаров, произведенных производителем оцениваемых товаров.

4. Метод вычитания стоимости. В качестве базовой принимается цена сделки по продаже в Беларуси ввозимых идентичных или однородных товаров наибольшей партией не ранее чем за 90 дней до дня ввоза оцениваемых товаров. Из нее вычитаются следующие расходы:

• расходы на комиссионные вознаграждения;

• обычные надбавки на прибыль и общие расходы в связи с продажей в Беларуси аналогичных импортных товаров;

• импортные пошлины, налоги и иные платежи, связанные с ввозом и продажей товаров;

• обычные расходы, понесенные в Беларуси на транспортировку, погрузочно-разгрузочные работы и страхование.

5. Метод сложения стоимости. Цена рассчитывается путем сложения издержек производства, понесенных изготовителем, обычных затрат на продажу подобных товаров в Россию до пересечения таможенной границы и средней прибыли, получаемой экспортером.

6. Резервный метод. Таможенная стоимость определяется с учетом мировой таможенной практики установления цен. При этом таможенный орган предоставляет декларанту имеющуюся в его распоряжении ценовую информацию поданной группе товаров.

В случае невозможности использования цены сделки с ввозимыми товарами последовательно применяются указанные методы.

Декларант вправе выбрать один из методов определения таможенной стоимости, но если ему не удастся обосновать достоверность представленных данных, таможенные органы могут признать использование этого метода невозможным. Для таможенного оформления ввозимого товара необходимо предъявить документы, подтверждающие его заявленную таможенную стоимость.

Особо строгий контроль установлен за достоверностью таможенной оценки подакцизных товаров. Если заявленная таможенная стоимость ниже условной цены, которой располагает таможня, то таможенная оценка по цене сделки с ввозимыми товарами считается действительной лишь при наличии банковского платежного документа, подтверждающего факт оплаты счета покупателем.

Основным является первый метод определения таможенной стоимости.