Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол и педаг теория 2006.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
649.73 Кб
Скачать

2. Основы психологии личности

2.1. Сущностные характеристики личности (по данным отечественных психологов)

«Человек разумный» (Homo sapiens) – филогенетически сложившийся вид – понимается как некая целостность, обусловленная единством биологического и социального. Биологическая составляющая – индивид – это совокупность природных, генетически обусловленных свойств, развивающихся в онтогенезе. Социальная составляющая – личность – это носитель свойств, определяющих социальную природу человека. Общим для всех людей является то, что каждый человек проходит в определенном социуме свой жизненный путь в единстве процессов онтогенеза и социализации. Социализация – процесс усвоения человеком системы бытовых и мировоззренческих представлений, правил поведения, характерных для данного общества.

Личность – понятие многомерное, как предмет познания интересует не только психологов, но и представителей других наук, изучающих человека. В психологии личность изучается различными отраслями, в т.ч. общей психологией, дифференциальной, социальной и др. Это обусловлено многоплановостью проявлений личности, что требует разноуровневого психологического анализа. Выделена и активно развивается психология личности как отрасль психологической науки.

Ценность такого многоуровневого психологического изучения личности состоит в том, что все уровни ее изучения способствуют раскрытию диалектики общего и единичного в психическом складе личности. Важнейшая теоретическая задача такого хода состоит, по мнению Б.Ф. Ломова, во вскрытии объективных оснований интегральных психических свойств, которые характеризуют человека как индивида, как личность, как индивидуальность и как субъекта деятельности.

Понятия «индивид» и «личность» трактуются в психологической литературе неоднозначно. Представители школы А.Н. Леонтьева, продолжая традиции своего учителя, разводят данные понятия, сужая при этом объем понятия «личность».

Понятие «индивид» включает биологически обусловленные характеристики человека, понятие «личность» – его социальные проявления. Индивид обозначает конкретного человека как природного существа, продукта биологической эволюции. Под индивидом подразумеваются генотипические (наследуемые) и фенотипические свойства, возникающие в результате взаимодействия генотипа и среды. Становление индивида как носителя врожденных и приобретенных свойств можно лишь абстрактно отделить от становления личности, которая характеризует человека с другой – социальной – стороны. Поэтому А.Н. Леонтьев давал более узкое определение личности, считая, что личностью человека можно назвать с определенного момента его развития.

Личностью можно назвать человека, который выделяет себя из окружающего мира, структурирует свои отношения с ним и подчиняет им свою жизнедеятельность вопреки сиюминутным влечениям и внешним стимулам. Личность как психическое образование выполняет важные функции: интеграции, связывания психической активности в нечто единое устойчивое целое, составляющее внутренний стержень человека; саморегуляции, возможности совершать поступки, строить свои отношения с другими людьми; самоопределения, благодаря чему человек управляет не только своим настоящим, но и будущим.

В психологии имеется множество трактовок понятия «личность». Ряд ученых использует этот термин как синоним слову «человек», т.е. говорят о личности в широком смысле этого слова. В узком смысле под личностью понимается специальное психическое образование, системное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении. Человека как личность характеризует система обусловленных жизнью в обществе отношений, субъектом которых он является.

Под индивидуальностью понимается психологическая неповторимость человека, взятого в целом во всех его свойствах и отношениях как индивидных, так и личностных. Понятие «индивидуальность» и «личность» тесно связаны. Нельзя быть индивидуальностью, не став личностью и, наоборот, личность может существовать только в форме индивидуальности. Соотношение между индивидом, личностью и индивидуальностью отражено в известной формуле отечественной психологии: «индивидом рождаются, личностью становятся, индивидуальность отстаивают».

Несовпадение понятий «личность» и «индивидуальность» проявляется, в частности, в том, что процессы становления личности и индивидуальности существенно различаются. Становление личности – процесс социализации, принятие норм и правил, социальных функций и ролей. Становление индивидуальности – процесс самоопределения и обособления личности, ее выделенность из сообщества, оформление ее отдельности, уникальности, неповторимости. Личность – персонификация, олицетворение общественных отношений. Индивидуальность – выделенность из этих отношений. Это понятие указывает на то, что человек из множества социальных ролей, функций, отношений выделяет свое, делает это ценным содержанием подлинного «Я».

Индивидуальность не типологизируется: по существу, сколько людей, столько и индивидуальностей. Индивидуальность никогда не бывает абсолютной, т.к. она задается принятыми общественными канонами. Поиск личностью собственной индивидуальности – это шаг к избранности, элитарности, к освобождению личности. В пределах от XVIII века до XX века смена канонов личности происходила в следующем направлении: от сохранения личностью своих начальных качеств до становления рефлексивного «Я». В XX веке в центр размышлений об индивидуальности человека пробилась идея субъектности человека. Для данного подхода центральной стала не констатация у личности неких ценностей, мировоззрения, основанного на морально-этических принципах, а задача выявления того, как личность решает глобальные проблемы и задачи.

Концепция субъекта разрабатывалась С.Л. Рубинштейном, Б.Г. Ананьевым, А.В. Брушлинским, К.А. Абульхановой-Славской, В.А. Петровским и др.

Для понимания субъектности принципиальным является положение С.Л. Рубинштейна о двух основных способах существования человека в мире и соответствующих этим способам отношений его к жизни. Первому способу существования соответствует рассмотрение человека в системе «объект – деятельность – субъект», в которой человек предстает как субъект различных видов активности и деятельности (познания, общения, труда). Второй способ существования характерен для человека, способного выйти за пределы конкретных ситуаций и отнестись к жизни как к целому. В этом случае человек рассматривается как принадлежащий системе более высокого уровня «мир – бытие – субъект жизни».

Категория субъекта стала рассматриваться в качестве системообразующего фактора целостности личности и ее жизненного пути. Личность характеризуется как субъект в той мере, в какой она использует свой интеллект, свои способности, подчиняет низшие потребности высшим, строит свою жизнь в соответствии со своими ценностями и принципами.

Следует отметить, что в психологии проблема механизмов формирования личности в отличие от этапов ее формирования и развития разработана еще далеко не достаточно. Выявлены и описаны несколько механизмов, которые Ю.Б. Гиппенрейтер относит к стихийным механизмам, на том основании, что субъект, подвергаясь их действию, в полной мере их не осознает и, уж во всяком случае, ими не управляет. Эти механизмы господствуют в детстве до подросткового возраста, хотя в дальнейшем продолжают участвовать в развитии личности вместе с сознательными формами самосозидания.

Наиболее общим является механизм сдвига мотива на цель: тот предмет (идея, цель), который длительно и стойко насыщался положительными эмоциями, превращается в самостоятельный мотив. Если общение с взрослым ребенку приносит огорчения, тем более ужас и страх, новые мотивы у ребенка не возникают, правильного воспитания личности не происходит.

Далеко не все передается ребенку в форме направленных воспитательных воздействий. Большая роль в передаче личного опыта принадлежит косвенным влияниям – через личный пример, через подражание. Соответствующий механизм получил название механизма идентификации.

Во многом сходным с механизмом идентификации, отличаясь от него большей обобщенностью и отсутствием персонализации, является механизм принятия и освоения социальных ролей. Приняв на себя социальную роль (лидера, чемпиона), ребенок осуществляет совокупность действий, которых от него ожидает социальное окружение. [5, с.289-290]