Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол и педаг теория 2006.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
649.73 Кб
Скачать

2.3. Психологическая структура личности

В психологии предпринималось множество попыток описать строение или структуру личности. Большинство психологов представляют структуру личности как совокупность устойчивых, стержневых свойств, позволяющих прогнозировать ее поведение (Г. Олпорт, Р. Кэттелл, Г. Айзенк и др.).

В отечественной психологии в структуре личности традиционно выделяют направленность, темперамент, характер, способности.

Под направленностью понимается система побуждений (динамических тенденций), определяющих избирательность отношений личности. Направленность включает влечения, установки, интересы, идеалы, мировоззрение, убеждения человека, выступающие как основные побудители его поведения.

Влечение – это малоосознанная, неотдифференцированная потребность человека. Установка понимается как избирательная готовность человека воспринимать информацию и действовать в определенном направлении. Интерес – это избирательное, эмоциональное окрашенное отношение человека к действительности. Идеал – образ, воплощающий в себе наиболее ценные, привлекательные черты человека, выступающие как эталон.

Названные компоненты представляют собой различные стороны единой направленности личности и являются ее мотивирующим началом. Источниками побуждений человека выступают его потребности. Под потребностью понимается субъективное состояние человека, отражающее объективную нужду в чем-либо. Потребности человека многообразны, в них выражаются его особенности как биологического, так и социального существа. По происхождению потребности делятся на биологические (в пище, в воздухе, в одежде, во сне и т.д.) и социальные (в общении, уважении, любви и др.).

Предметы удовлетворения потребностей всегда находятся вовне, в окружающем мире и представлены в широком диапазоне. В процессе поиска своего предмета потребность наполняется конкретным содержанием и трансформируется в мотив. Мотив понимается как предмет (вещественный или идеальный), который побуждает и направляет на себя деятельность (А.Н. Леонтьев). Мотив всегда предполагает наличие цели. Цель – это осознанное представление человека о результате его деятельности.

На пересечении мотивов и целей человека возникают сложные психические образования, называемые смысловыми. Смысл создается в результате отношений между человеком и тем, на что направлены его действия, т.е. отношениями мотива деятельности к цели действия. Смысловые образования составляют ядро личности, определяя ее поступки. В поступке человеку открывается то, что имеет для него смысл, является важным и значимым, ради чего он живет. Открытие для личности смысла своего существования не происходит само по себе, а требует сложной внутренней работы, оценивания своей жизни. В психологии данный процесс называется решением задачи на смысл. В противном случае смыслы остаются скрытыми для него, однако они также оказывают влияние на его поведение. Осознанные личностные смыслы становятся ценностями. Их следует отличать от декларативных ценностей, зачастую маскирующих истинное отношение человека к жизни. Смысловые образования не лежат на поверхности психики, а представляют ее глубинный слой, по выражению Л.С. Выготского, «утаенный план сознания», их сложно вербализовать, всегда остается нечто невысказанное.

Основной характеристикой смысловых образований является их производность от деятельности и общения человека, т.е. смыслы являются отражением конкретных условий его жизни. Для изменения смысловых образований необходимо изменить деятельность человека, поэтому одного лишь осознания личностью своих смыслов для этого недостаточно.

Смысловые образования связаны с мотивами человека и включаются в мотивационно-смысловую сферу. Мотивационно-смысловая сфера личности представляет иерархически организованную систему ее ценностей, установок, значимых переживаний, потребностей и мотивов. Она характеризует не только тем, что именно побуждает человека к определенному поведению, но и ради чего оно совершается. Развитие мотивационно-смысловой сферы подчиняется определенным закономерностям. Начало этого сложного процесса определяется социальной позицией человека, которая задает определенный диапазон мотивов поведения человека.

Мотивы, в свою очередь, реализуют личные отношения человека к другим людям, к себе, к миру в целом и отражаются в форме личностных смыслов. Наиболее устойчивые из них фиксируются как смысловые установки, т.е. готовность человек поступать в соответствии со смысловыми образованиями. Смысловые установки реализуются как «эскиз будущего» в поступках личности (А.Г. Асмолов).

Под темпераментом (от лат. temperaments – соразмерность) понимается совокупность формально-динамических характеристик поведения, обусловленная индивидными свойствами человека и проявляющаяся в его общей активности, временных характеристиках (темп, ритм) и особенностях эмоционального реагирования.

Темперамент изучается в течение нескольких тысячелетий. Существует множество теорий темперамента: гуморальные, конституционные, факторные и другие. Основоположниками ранних теорий являются Гиппократ, Гален (V-II века до н.э.), которые в объяснении темперамента исходили из соотношения жидких сред в организме человека: флегмы (слизи), сангвиса (крови), холе (желчи), меланос холе (черной желчи). Ими было выделено девять типов темперамента, четыре из которых широко употребляются до настоящего времени – это сангвинический, холерический, флегматический, меланхолический. Несмотря на то, что гуморальные теории являлись донаучными, они оказали существенное влияние на дальнейшее развитие представлений о темпераменте.

На рубеже XX столетия начали формироваться концепции темперамента, прослеживающие связь между его свойствами и типом телосложения (Э. Кречмер, У. Шелдон). Немецкий психиатр Э. Кречмер выделил три основных типа телосложения: лептосоматик (крайний вариант астеник) – хрупкое телосложение; атлетик – хорошая мускулатура, крепкое телосложение; пикник – тучный, плотное телосложение. В соответствии с типами телосложения различаются: шизотимический, иксотимический, циклотимический темпераменты. Шизотимик склонен к колебаниям эмоций, упрям, плохо приспосабливается к окружению, у него развито абстрактное мышление. Иксотимик характеризуется как спокойный, сдержанный, негибкий тип. Циклотимик – реалистичный, контактный, эмоциональный тип. Достаточно близка к рассмотренной типологии классификация темперамента У. Шелдона. В целом, для конституциональных теорий было свойственно расширительное толкование темперамента, включающее в него не только динамические свойства, но и содержательные характеристики человека (честность, эгоцентризм и др.) и преувеличение роли наследственности.

Факторные теории темперамента (Дж. Гилфорд, Г. Айзенк) основаны на использовании в психологии метода математической статистики – факторного анализа, который заключается в преобразовании большого числа наблюдаемых свойств к относительно небольшому числу скрытых факторов. Наиболее известна в психологии концепция темперамента Г. Айзенка. Он выделял в темпераменте человека такие свойства, как экстра-, интроверсия и нейротизм. Экстраверсия и интроверсия характеризуют направленность психической активности на внешние объекты или на самого субъекта. Экстраверты общительны, открыты, восприимчивы к внешнему миру. Интроверты направлены на себя, на свой внутренний мир, замкнуты. Нейротизм определяет степень эмоциональной возбудимости. По данному параметру судят об эмоциональной стабильности – нестабильности.

Одна из теорий теория темперамента связана с именем известного отечественного физиолога И.П. Павлова. Он строил свою типологию нервной системы, исходя из ее основных свойств: силы, уравновешенности, подвижности нервных процессов. Комбинация этих свойств образует тип нервной системы. И.П. Павловым было выделено четыре типа нервной системы: 1) сильный, уравновешенный, подвижный; 2) сильный, неуравновешенный, подвижный; 3) сильный, уравновешенный, инертный; 4) слабый. Позднее эти типы нервной системы были соотнесены с классическими типами темперамента: сангвиническим, холерическим, флегматическим и меланхолическим. И.П. Павлов понимал темперамент человека как психическое проявление типа его нервной системы.

В современной психологии проблему темперамента до настоящего времени нельзя назвать разрешенной. Тем не менее, можно выделить некоторые тенденции в его исследовании. Акцент делается на изучении свойств темперамента, а не типов, разграничиваются содержательные и динамические характеристики, а также свойства нервной системы и темперамента.

Характер (с греческого языка переводится как «печать», «чеканка») – совокупность индивидуально-психологических особенностей человека, складывающихся в деятельности и обусловливающих типичные для него способы поведения. В отличие от темперамента, характер представляет собой содержательную сторону психики человека. В нем отражается специфическое для данной личности отношение к деятельности, другим людям, к себе, к вещам. В этих отношениях отражаются субъективные, избирательные связи человека с миром. Наиболее устойчивые из этих отношений фиксируются в виде готовности человека действовать определенным образом, т.е. смысловой установки. Поэтому характер можно определить как фиксированную форму смыслового опыта личности, актуализирующегося в присущем ей индивидуальном стиле поведения, при помощи которого достигаются те или иные мотивы.

Мотивы играют особую роль в развитии человека. Генезис характера лежит в мотивах. В поведении мотивы закрепляются и становятся чертами характера. С.Л. Рубинштейн определял черту характера как генерализованный мотив. По его мнению, несмелый человек может совершить смелый поступок, но чтобы смелость стала чертой характера, соответствующий мотив должен распространиться на схожие ситуации и закрепляется в поведении. Характер – это закрепленная в человеке система обусловленных генерализованных побуждений.

Различают две формы развития характера: норму и патологию. Под патологией характера понимаются его необратимые изменения. Причины патологии многообразны. К ним относятся врожденные дефекты, различные травмы, заболевания, социальные факторы и другие. Выделяются критерии патологических проявлений характера человека: тотальность (нарушения охватывают все стороны отношений человека), устойчивость и социальная дезадаптация.

Нарушения характера, не отвечающие данным критериям, получили в психологии название акцентуаций. Это крайний вариант проявления нормы, состоящий в чрезмерном развитии отдельных черт. Акцентуациям в большей степени подвержены дети подросткового возраст. По данным А.Е. Личко, около 88% подростков имеют ту или иную акцентуацию. Это неслучайно, поскольку данный возраст характеризуется несоответствием между психическим и физическим развитием.

Выделяют следующие виды акцентуаций характера, которым соответствуют определенные признаки. Гипертимный – приподнятое настроение, переоценка своих возможностей; циклоидный – чередование депрессии и подъема; лабильный – крайняя изменчивость настроения; астенический – повышенная утомляемость, раздражительность; психостенический – нерешительность, склонность к рассуждательству; сензитивный – повышенная чувствительность; шизоидный – отгороженность от окружающих, подверженность фантазиям; эпилептоидный – склонность к злобно-тоскливому настроению; истероидный – демонстративность, эгоцентризм; неустойчивый – средняя изменчивость поведения, безволие; конформный – зависимость от мнения других, группы.

Большую роль в формировании акцентуаций характера играет стиль воспитания в семье. При жестоком обращении родителей у детей чаще формируется эпилептоидный и неустойчивый типы акцентуаций. В условиях эмоционального отвержения со стороны родителей у детей чаще развивается истероидный, сензитивный или лабильный типы акцентуаций. При гиперопеке, как правило, формируется неустойчивый тип акцентуации характера.

Под способностями понимаются индивидуально-психологические особенности человека, являющиеся условием успешного выполнения деятельности. Способности изучаются с XIX века. Впервые экспериментальные исследования индивидуальных различий между людьми были начаты Ф. Гальтоном. В отечественной психологии изучение способностей человека связано с именами С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Б.Г. Ананьева и другими.

Способности человека нельзя сводить к его знаниям, навыкам и умениям, хотя они связаны между собой. Чем выше уровень развития способностей, тем легче и быстрее человек овладевает знаниями, умениями и навыками. И наоборот, чем больше знает и умеет человек, тем интенсивнее идет развитие его способностей.

Способности имеют органические предпосылки в виде задатков. Задатки – врожденные свойства нервной системы, ее анатомо-физиологические и функциональные особенности. Задатки человека, как и другие индивидные свойства, многозначны, т.е. на основе одних и тех же задатков могут сформроваться различные способности, сходные способности могут иметь в качестве предпосылок – различные задатки. Таким образом, задатки не определяют развитие способностей, а выполняют функцию их предпосылок.

Способности человека могут не развиться, остаться на уровне задатков, если будут им не открыты и не станут предметом его активности. Поэтому своевременное выявление задатков важно для формирования способностей. В семьях, где родители занимаются определенным видом деятельности, например, актерской, больше вероятности для проявления соответствующих задатков у их детей. Однако этого недостаточно для развития способностей, потому что большую роль играют также мотивы человека, его интересы, склонности, выступающие в качестве условий. Решающее значение для развития способностей имеет включенность самого человека в данный вид деятельности. Развитие способностей происходит по спирали: реализация способностей, одного уровня открывает возможности для реализации способностей другого, более высокого уровня.

Способности могут быть общими и специальными. Первые отвечают требованиям многих видов деятельности. Вторые – требованиям конкретной деятельности (например, музыкальной, педагогической и др.). К общим способностям чаще всего относят интеллект или одаренность. Способности реально существуют в некотором единстве общих и специальных (наличие у человека специальных способностей накладывает отпечаток на его интеллект, а наличие общей одаренности отражается на содержании специальных способностей).

Можно говорить об уровнях развития способностей, соотносимых с одаренностью человека, его талантливостью и гениальностью.Уровень одаренности предполагает высокую обучаемость человека, наличие интеллектуального потенциала. Талантливость – это яркое, неординарное проявление способностей человека в конкретной области. Талантливость предполагает развитие, прежде всего специальных способностей человека. Гениальность – высший уровень развития способностей человека, выражающийся в создании принципиально нового, имеющего историческое значение для жизни общества.