Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол и педаг теория 2006.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
649.73 Кб
Скачать

1.4. Возникновение и развитие психики в филогенезе

Возникновение психики в эволюции живых существ трудно переоценить. С ее появлением стал возможен новый механизм приспособления животных к окружающей среде: не за счет наследственных и ненаследственных изменений морфологической организации – строения тела и его органов, а посредством изменения поведения, регулируемого психикой.

Проблема возникновения психики и проблема развития психики теснейшим образом связаны между собой. Существует ряд попыток решения проблемы возникновения психики:

  • антропопсихизм (Р. Декарт): возникновение психики связывается с появлением человека, ибо только ему присуща психика. Предыстория человеческой психики оказывается вычеркнутой;

  • панпсихизм (французские материалисты) – решение противоположно первому: психика присуща всей природе (всеобщая одухотворенность природы);

  • биопсихизм (Т. Гоббс, Э. Геккель): психика – свойство не всякой вообще материи, а только живой, в т.ч. растений;

  • нейропсихизм (Ч. Дарвин, Г. Спенсер): психика присуща не всякой вообще материи и не всякой живой материи, а только организмам, имеющим нервную систему;

  • мозгопсихизм (К.К. Платонов): психика свойственна только организмам с трубчатой нервной системой, имеющим головной мозг (при таком подходе, у насекомых нет психики, так как у них узловая нервная система, без выраженного головного мозга).

Однако приведенные выше взгляды не получили ни теоретического обоснования, ни должного экспериментального подтверждения. Выдающийся отечественный психолог А.Н. Леонтьев считал неправомерным ни одно из приведенных выше решений проблемы возникновения психики. Им был предложен объективный критерий, по которому можно судить о наличии психики – способность реагировать на биологически нейтральные раздражители поведением. Биологически нейтральными считаются жизненно незначимые раздражители среды (звук, запах и т.п.), которые являются сигналами для жизненно важных раздражителей (пища, опасность и т.п.), а способность отражать эти воздействия называется чувствительностью. Чувствительность имеет два аспекта: объективный – двигательная реакция и субъективный – внутреннее переживание (ощущение).

В эволюционном развитии психики А.Н. Леонтьев выделил три стадии: стадию элементарной сенсорной психики, стадию перцептивной психики и стадию интеллекта [8].

Стадия элементарной сенсорной психики связана с преобразованием первоначально недифференцируемой чувствительности в дифференцируемые ощущения. Как показывает А.Н. Леонтьев, у животных, находящихся на этой стадии развития, психическое отражение имеет форму чувствительности только к отдельным свойствам среды, т.е. форму элементарных ощущений. Представителями этого уровня являются губки, кишечнополостные, а также насекомые, для которых характерны достаточно сложное строение нервной системы, сложная и высокодифференцированная организация двигательного аппарата. Тем не менее, им присуще отражение отдельных свойств среды, а не целостных объектов. Например, сложное поведение паука побуждается не видом жертвы – насекомого, попавшего в паутину, а исключительно вибрацией, которую производит насекомое и которая передается по паутине. Если вибрация создается искусственно, например, камертоном, то паук устремляется к нему и пытается нанести удар челюстями. Вибрация – абиотический раздражитель, ставший ключевым для паука.

Переход на стадию перцептивной психики означает изменение структуры деятельности – выделение в ней операций, определяемых условиями деятельности. Теперь субъект отражает в своем образе мира не отдельные абиотические свойства предмета, а сам целостный предмет, данный в определенных условиях. Так, для собаки, как пишет А.Н. Леонтьев, одинаковый смысл имеют и завывание волка, и запах его следов, и его силуэт, т.е. собака воспринимает волка целостно, в совокупности его свойств. Однако в определенных условиях, когда, например, хищник далеко, волк воспринимается собакой по запаху, но это все равно как целостный объект.

У животных на стадии перцептивной психики сохраняется инстинктивное поведение, но формируется все более сложный тип пластичного индивидуального поведения, механизмом которого служит анализ и синтез условий окружающей среды, осуществляемый на основе более развитой формы психического отражения. Материальным субстратом новой формы отражения и нового типа поведения стало усложнение строения и функций центральной нервной системы и, прежде всего, развития коры больших полушарий головного мозга. Значительные изменения произошли также в развитии органов чувств, в первую очередь зрения. Перцептивная психика позволяет животным строить поведение, отвечающее не только цели, но и условиям, в которых она дана. Животные определяют способ действия, каким можно получить желаемый результат, и этот способ закрепляется в их поведении. Таким образом, происходит научение животных, т.е. их индивидуальное приспособление к среде обитания. На основе научения животные могут закреплять в поведении кратчайший путь к пище, обходить преграды, использовать разнообразные сигналы, регулирующие пищевое или оборонное поведение. Научение предполагает развитие у животных элементарных форм памяти, что подтверждено многочисленными экспериментами.

Психика большинства млекопитающих животных находится на стадии перцептивной психики, однако наиболее высокоорганизованные из них поднимаются на более высокую ступень развития, которая называется «стадией интеллекта». Следует отметить, что зоопсихолог К.Э. Фабри сохраняет лишь первые две стадии, он включает стадию интеллекта в стадию перцептивной психики на том основании, что имеются определенные трудности разделения «интеллектуальных» и «неинтеллектуальных» форм поведения высших млекопитающих [16].

Стадия интеллекта, с точки зрения А.Н. Леонтьева, характеризуется более сложными формами отражения: у животных, находящихся на этой стадии, в дополнение к отражению отдельных объектов возникает отражение целостных ситуаций и отношений между предметами. Эксперименты с человекоподобными обезьянами свидетельствуют о том, что они способны соотносить в восприятии отельные выделяемые вещи друг с другом и воспринимать их как единую и целостную ситуацию. Способны они и пользоваться орудиями и даже изготавливать их, например, при использовании веточки для извлечения термитов шимпанзе обрывают с нее листья и боковые побеги. Однако безусловным фактом остается неспособность животных изготавливать орудия с помощью другого орудия. Здесь проходит та грань, которая отделяет животных от человека. Животные никогда не вступают в отношения между собой по поводу применения орудия, тем более по поводу его изготовления. Использование орудий животными является одной из форм биологической адаптации, имеет лишь внешнее сходство с трудовыми действиями человека. Основу поведения животных во всех сферах, включая язык как сложную систему сигнализации, распределение функций в сообществах (стадах, стаях, семьях) составляют наследственные видовые программы. Научение у животных ограничивается приобретением индивидуального опыта, благодаря которому видовые программы приспосабливаются к конкретным условиям существования животного.