Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол и педаг теория 2006.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
649.73 Кб
Скачать

3.2. Уровень представлений

По сравнению с сенсорно-перцептивным уровнем этот уровень отличается отражением действительным в форме вторичных, обобщенных образов, возникающих в процессе припоминания или воображения. Эти образы возникают на основе прошлого опыта, поэтому они отличаются схематичностью, фрагментарностью и обобщенностью. В уровень представлений включатся память и воображение.

Память – психический процесс запоминания, сохранения, воспроизведения и забывания информации. Память лежит в основе способности человека, являясь условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Запоминание – процесс фиксации воспринимаемой информации. Важным условием запоминания является ее понимание и осмысление. Сохранение – процесс, направленный на долговременное удержание информации в памяти. Оно зависит от различных способов запоминания: структурирования, смысловой группировки, мнемотехники. Забывание – процесс, связанный с уменьшением возможности для человека воспроизвести информацию. Это полезный и необходимый процесс, переводящий информацию из актуальной памяти в потенциальную Забывание освобождает сознание человека от перегрузок прошлого опыта для ввода новой информации. Забыванием трудно управлять. По данным Г. Эббингауза, полученным при изучении забывания бессмысленных слогов, после 20 минут сохраняется лишь 59,2% запоминавшегося материала. Главная потеря приходится на 1-2-е сутки. Через двое суток материал сохраняется ненамного больше, чем на четверть.

Существуют различные основания для классификации видов памяти.

По происхождению различают генетическую и прижизненную память. Генетическая память сохраняет информацию об анатомическом строении и врожденном поведении. Она хранится в молекулах ДНК. Прижизненная память – это хранилище информации, которую человек получает от рождения до самой смерти.

По характеру психической активности, преобладающей в деятельности, выделяется образная, моторная, эмоциональная, вербальная (словесно-логическая).

Благодаря образной памяти человек получает и удерживает достаточно обширное и точное представление об окружающем, т.е. это память на образы представлений о предметах и явлениях действительности. Она бывает зрительной, слуховой, осязательной, обонятельной, вкусовой. Если зрительная и слуховая памяти обычно хорошо развиты и играют ведущую роль в жизненной ориентировке всех нормальных людей, то осязательную, обонятельную и вкусовую память в известном смысле можно назвать профессиональными видами памяти.

Моторная память – память на движения, включая не только двигательные, но и речевые реакции человека. Эмоциональная память является памятью на пережитое человеком, его чувства, эмоции. Словесно-логическая память – память на вербализованные мысли человека. Основной особенностью данного вида является точность воспроизведения, которая достигается благодаря осмыслению и пониманию информации.

В зависимости от времени хранения информации память может быть кратковременной и долговременной. Кратковременная память перерабатывает информацию на начальном этапе ее восприятия в течение около 20 секунд. Объем кратковременной памяти 7±2 единиц. Долговременная память не ограничена по объему и времени сохранения информации. Но не всегда информация может быть вовремя извлечена. Доступность информации определяется организацией хранения. Имеется два типа хранения информации в долговременной памяти: с произвольным доступом к информации (информация непрерывно преображается) и без произвольного доступа (информация хранится в неизменном виде).

Различают также оперативную и промежуточную виды памяти. Оперативная память обеспечивает текущую деятельность благодаря сохранению информации, поступающей как из кратковременной, так и долговременной памяти. Промежуточная (буферная) память – промежуточная инстанция между кратковременной и долговременной памятью. Здесь информация сохраняется до возможности ее перевода в долговременную память. Очищение буферной памяти и категоризация информации, накопленной за день, происходит во время сна. По окончании сна промежуточная память опять готова к приему новой информации. У человека, который спит менее трех часов в сутки, промежуточная память не успевает очищаться, в результате нарушается выполнение мыслительных операций, снижается внимание, кратковременная память, появляются ошибки в речи и действиях.

В зависимости от мнемической цели (цели – запомнить) память делится на произвольную и непроизвольную. В произвольной памяти главная роль отводится функции запоминания. Этот процесс является управляемым, произвольным. Непроизвольная память связана с непреднамеренным запоминанием.

Для эффективности работы памяти используются различные приемы запоминания. Смысловая группировка связана с разбивкой материала по смысловому содержанию. Структурирование предполагает конфигурационную или ритмическую организацию материала для запоминания. Запоминаемая информация имеет тенденцию группироваться в фигуры или накладываться на определенный ритм (рифму).

Воображение – это психический процесс, состоящий в создании представлений или идей новых образов, на основе уже имеющихся. Оно является своего рода преобразованием действительности и может привести как к ее искажению, так и более глубокому познанию. Различают активное и пассивное воображение. Первое проявляется в непроизвольной трансформации образов, второе заключается в преобразовании образов в соответствии с поставленными субъектом целями. Воображение связано с творческим мышлением.

Образы воображения – это образы виртуальной реальности. Они различаются по своим функциям и психологическому статусу. Это могут быть мечты (образы желаемого будущего), грезы, которые характеризуются беспочвенностью замыслов и надежд, оторванностью от реальности, они могут ослаблять энергию порывов личности, делая ее пассивным мечтателем. Фантазия является синонимом воображения. Фантазией называют также продукты воображения.

Ценность воображения в том, что оно позволяет принять решение, найти выход в проблемной ситуации даже при отсутствии нужной информации, которая необходима для мышления. Оно позволяет «перепрыгнуть» через какие-то этапы мышления и все-таки представить конечный результат.

Выделяют непроизвольное (пассивное) и произвольное (активное), виды воображения. Непроизвольное воображение – это создание новых образов без каких-либо внешних побудителей. Оно заключается в возникновении новых представлений без определенного намерения со стороны человека, при низком уровне осознанности (во сне, дремотном состоянии). Произвольное воображение – это активное создание новых образов с помощью волевых усилий. Оно может быть воссоздающим (репродуктивным) и творческим (продуктивным). Психологическая характеристика каждого из названных видов была обстоятельно описана отечественным психологом А.Ф.Лазурским. Ученый придавал большое значение репродуктивному воображению, т.к. оно позволяет человеку мыслить не сухими схемами, а конкретными образами. Творческое воображение предполагает создание нового, оригинального образа или идеи. Результаты творческого воображения могут быть реализованы в оригинальных и ценных продуктах деятельности.

Существуют определенные приемы воображения: агглютинация, гиперболизация и другие. Агглютинация заключается в соединении несочетаемых элементов объектов (кентавр, русалка). Гиперболизация – это преувеличение или преуменьшение свойств предмета, изменение соотношения его частей. Типизация – выделение существенного повторяющегося. Акцентирование – усиление, подчеркивание отдельных признаков, сторон объекта (карикатуры).