Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол и педаг теория 2006.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
649.73 Кб
Скачать

5.3. Развитие педагогики в России

Большой вклад в развитие российской педагогической науки внесли С. Полоцкий, М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, К.Д. Ушинский и другие.

Симеон Полоцкий выступал против теории «врожденных идей», которыми якобы определяется развитие детей, и придавал особое значение воспитанию, при этом важными факторами воспитательного процесса считал пример родителей, педагогов, ближайшего окружения. Он разработал проект Славяно-греко-латинской академии, которая расширила высшее образование в России (открыта в 1687 г.). Был воспитателем царских детей, в т.ч. Петра I.

М.В. Ломоносов внес существенный вклад в развитие педагогической мысли, разработав учебники по риторике и русской грамматике.

Н.И. Новиков впервые в России объявил педагогику наукой. Он считал, что у детей необходимо воспитывать уважение к труду, доброжелательность и сострадание к людям. Н.И. Новиков – издатель первого журнала для детей, который назывался «Детское чтение для сердца и разума».

Основоположником научной педагогики в России считается К.Д. Ушинский, первым в России разработавший цельную дидактическую систему. Стержнем его педагогической системы стали требования демократизации образования и обучения, признания прав трудового народа на образование, независимости школы от церкви, хотя он придавал большое значение религии в формировании общественной морали.

Система воспитания К.Д. Ушинского исключала авторитарность, строилась на силе положительного примера, на разумной деятельности ребенка. Он ставил перед учителем задачу не только передавать ученикам знания, но и учить их самостоятельно заниматься самим, без учителя приобретать новые знания.

Педагогические принципы К.Д. Ушинского:

  • обучение должно строиться с учетом возрастных и психологических особенностей развития ребенка. Оно должно быть посильным и последовательным;

  • обучение должно строиться на основе принципа наглядности;

  • ход обучения от конкретного к абстрактному является естественным и основывается на ясных психологических законах человеческой природы;

  • обучение должно развивать умственные силы и способности учеников, а также давать им необходимые в жизни знания.

В послереволюционной России создание системы школьного образования осуществлялось почти в течение десятилетия. В декабре 1917 года все учебные заведения были переданы Народному комиссариату просвещения, в деятельности которого большую роль сыграли А.В. Луначарский и Н.К. Крупская.

В 1920 году Наркомпрос опубликовал учебный план единой советской школы, который отличался от учебных планов дореволюционной России тем, что в состав учебных предметов включались гуманитарные, физико-математические и естественные науки, значительное время отводилось на физическое воспитание. В дальнейшем, несмотря на многократную переработку, эти характерные черты учебных планов оставались неизменными.

В 1930 году было объявлено о всеобщем обязательном начальном обучении. С помощью образования в СССР решались острые социальные проблемы: сначала обучение всех граждан грамоте, затем – повышение уровня образования, подготовка профессиональных кадров для всех отраслей производства и сферы культуры и науки. Школе был четко сформулирован социальный заказ – воспитание человека определенного типа. Это диктовало жесткую систему воспитания: введение единой детской организации (пионерской), идеологизация воспитательной и учебной работы.

На советскую педагогику большое влияние оказали П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский.

П.П. Блонский сформулировал следующие основополагающие идеи педагогики: обучение и воспитание должно осуществляться на основе знаний закономерностей развития ребенка, уважения личности ребенка, его потребностей и интересов, разносторонне развивать личность ребенка. П.П. Блонский выдвинул оригинальную теорию памяти, рассматривая различные ее виды как ступени развития мнемической функции, высказал гипотезу о происхождении внутренней речи ребенка, эмоциональную сферу считал фундаментом поведения человека. П.П. Блонский – автор первого учебника по педагогике в советское время.

А.С. Макаренко создал теорию воспитательного коллектива как формы педагогического процесса, в котором формируются присущие объединению людей нормы, стиль жизни, отношения. Опыт творческого развития личности в коллективе по методике А.С. Макаренко, его педагогические находки: разновозрастные отряды, советы командиров, самоуправление, создание оптимистического тона в жизни коллектива и т.п. – имеют значение и в наши дни. Идея соединения обучения с производительным трудом, причем производительный труд организовывался как часть воспитательной работы, была реализована им на практике и отражена в его литературных произведениях «Педагогическая поэма», «Флаги на башнях». Педагогические открытия А.С. Макаренко послужили основой для развития социальной педагогики и исправительно-трудовой педагогики.

В.А. Сухомлинский, всю жизнь проработавший в сельской школе, рассматривал практически все аспекты теории и практики воспитания, дидактики и школоведения. Он продолжил развитие учения о воспитательном процессе в коллективе, создал методику работы с отдельным учеником в коллективе. В.А. Сухомлинский ввел новые понятия «коллективная духовная жизнь», «интеллектуальный фон класса». Глубоко и оригинально разработаны им вопросы воспитательного воздействия традиций, фольклора, природы. В его книгах «Разговор с молодым директором школы», «Сердце отдаю детям» ярко показано, что успех работы воспитателя возможен при творческом отношении педагога к своей профессиональной деятельности, при глубоком знании духовной жизни и особенностей развития каждого ребенка.

Особую роль в социальной жизни и развитии системы образования в СССР, а затем в России и странах СНГ сыграла блестящая плеяда педагогов-новаторов, получивших мировую известность в 80-90-е годы XX века, в т.ч. Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, А.А. Захаренко, Е.Н. Ильин, В.Ф. Шаталов, С.Н. Лысенкова и другие. Очень разные по творческому стилю, эти педагоги были едины в стремлении помочь ребенку, выйти на сотрудничество с ним, раскрыть его способности, помочь в самореализации.

В конце XX века в России появилось большое количество авторских школ, которые представляют собой новую образовательную систему (или систему с элементами новизны) и создают новую образовательную практику.

Становится более ясным тот факт, что кризис образовательной системы России в 90-е годы пробудил творчество педагогов и средней и высшей школы, привел к многообразию типов образовательных учреждений и образовательных программ, послужил тому, чтобы система образования стала более мобильной, динамичной, гуманной.