Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол и педаг теория 2006.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
649.73 Кб
Скачать

3.4. Внимание

Познавательная деятельность человека невозможна без внимания. Поэтому оно является сквозным психическим процессом, обеспечивающим избирательность отношения от сенсорно-перцептивного до речемыслительного уровня. Внимание – это психический процесс направленности и сосредоточенности психики на объектах и предметах окружающего мира и внутреннем состоянии самого человека.

Внимание характеризуется со стороны избирательности и углубленности психической активности. Основными свойствами внимания являются его объем, переключаемость, распределяемость, устойчивость. Под объемом понимается количество ясно и отчетливо отражаемых идей, впечатлений, предметов и объектов при одномоментном восприятии. Объем внимания соотносится с объемом памяти и не превышает 7-9 элементов. Переключаемость и распределяемость определяют скорость перемещения психической активности. Переключаемость характеризуется скоростью перехода внимания с одного объекта на другой, с одной деятельности на другую. Распределяемость является показателем одновременной успешной направленности внимании на различные объекты деятельности. Устойчивость является характеристикой внимания во времени. Под устойчивостью понимается сосредоточенность на предметах и объектах деятельности, имеющих для человека определенную значимость. С одной стороны, устойчивость связана с длительностью сохранения внимания, а с другой, – степенью его концентрации. Устойчивость может проявляться в колебаниях внимания, сдвигах, целенаправленной регуляции. Обратной стороной устойчивости внимания является рассеянность. Рассеянность внимания делят на подлинную (проявляется в большой отвлекаемости и слабой концентрации) и мнимую (характеризуется глубокой внутренней концентрацией при полном отвлечении от внешнего мира). Ученическую и старческую рассеянность принято относить к подлинной, профессорскую и поэтическую – к мнимой.

Существуют разные классификации видов внимания. Так, Н.Н. Ланге рассматривал внимание с биологической точки зрения и выделял ряд его видов: рефлективное (происходит механически, например, рефлекторный поворот головы к источнику звука), инстинктивное (как приспособление к наилучшему восприятию, например, инстинктивные движения: оглядывание, прислушивание и др.), волевое внимание, когда человек волевым усилием удерживает в сознании мысль, образ, пытаясь их зафиксировать.

Американский психолог Д.М. Болдуин предполагал, что между организмом и окружающей средой имеет место процесс непрерывной адаптации и взаимовлияния. Он описал текучее внимание как состояние торопливого, неадекватного наблюдения, быстрого перехода, ассимиляции («в одно ухо влетело, в другое вылетело»).

Н.Ф. Добрынин предложил классифицировать внимание со степени активности личности. Он считал, что вначале возникает непроизвольное внимание (невольное, вынужденное), затем – произвольное как вид внимания с максимальным проявлением активности, после этого возможно появление спонтанного внимания, называемого послепроизвольным.

В послепроизвольном внимании снижается волевое напряжение. По психологическим характеристикам оно похоже на непроизвольное внимание, но в отличие от него возникает по субъективным причинам вследствие интереса личности, а не привлекательности объекта. При послепроизвольном внимании результат деятельности становится личностно значимым.