Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол и педаг теория 2006.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
649.73 Кб
Скачать

6. Педагогика как теория обучения

6.1. Парадигма образования в современной педагогике

Содержанием образования является вся культура человечества: и система научных знаний, и эмоционально-образный мир искусства, и исторические традиции, и система деятельности, в т.ч. творческой, и отношения, и ценностные ориентации. Это очень разные компоненты, овладение которыми требует не только восприятия, понимания, запоминания, воспроизведения, действий по образцам, но и эмоционального отклика, собственного поиска, оценочной деятельности и многого другого.

И в школе, и в вузе утвердилась предметная организация содержания обучения. Такая структура облегчает систематическое изучение основ научных знаний, но дробит единый мир на составные части, что препятствует формированию в сознании учащихся целостной картины мира. Поэтому в настоящее время предпринимаются попытки предварять предметное преподавание целостным знакомством с окружающим миром в начальной школе (предмет «Окружающий мир»), а в средней школе выделить образовательные сферы – естествознание, обществознание, искусство и другие, не только предметно построенные, но и содержащие обобщающие курсы. Имеются также попытки по формированию единой научной картины мира в вузовских курсах по философии.

Все более сложной, особенно с расширением образовательной базы, становится проблема отбора учебного материала. В истории педагогики конкурируют теории материального и формального образования. Теория материального образования обосновывает целесообразность дать учащимся как можно больший объем знаний, необходимых для жизни и труда. Сторонники этой теории полагают, что развитие способностей происходит естественным путем в процессе овладения полезными знаниями.

Сторонники формального образования утверждают, что основное внимание должно быть направлено на развитие способности обучаемых, их мышления, памяти, воображения. Благодатным материалом для развития является изучение языков и математики, поскольку образование, по мнению теоретиков данного направления, представляет собой курс умственной гимнастики. Истина не всегда находится «посередине», поскольку каждая эпоха по-своему расставляет приоритеты в оценке этих противоположных тенденций.

В настоящее время курс на формирование творческой, самостоятельной, ответственной личности определяет приоритет развивающего обучения. Особенность современного понимания задач и содержания развивающего обучения заключается в том, что эти задачи могут быть реализованы путем глубокого изучения основ наук и глубокого погружения в культуру.

Такой подход основывается на синтезе гуманитарного и естественнонаучного образования. Гуманитарное образование проявляется в более последовательной личностно-индивидуальной ориентации, в персонификации ценностей, проблем, показе путей возникновения и развития естественных и технических наук. Естественно-научное знание более рационально, опирается на строгую логику, на конкретные решения и рекомендации. Современное образование призвано формировать у учащихся умения, связанные и с гуманитарным, и с естественно-научным мышлением. Идея синтеза гуманитарного и естественно-научного образования в определенной степени представлена в Государственных образовательных стандартах, которые определяют качество обучения.

Государственные образовательные стандарты предназначены для обеспечения гарантированного минимума обязательной подготовки каждого учащегося, независимо от того, в каком образовательном учреждении данного уровня и профиля он получает образование. Этот стандарт обеспечивает единство требований к качеству знаний, умений и навыков, а следовательно, в этом плане – единство образовательного пространства страны. Государственный образовательный стандарт призван защищать учащихся от перегрузки (определяет максимально допустимый объем нагрузки), обеспечивать единую объективную оценку успешной учебной деятельности и работы образовательных учреждений и, в конечном итоге, гарантировать качество образования. Он предоставляет учебному заведению условия вариативности, право самому определять перечень дисциплин национально-регионального компонента и дисциплин по выбору в рамках федерального (базового) компонента.

На основе госстандарта и в соответствии с его требованиями разрабатывается учебный план (в вузе – по каждой специальности), в котором определены перечень учебных дисциплин, их распределение по годам обучения, недельное и годовое (семестровое) количество времени, отводимого на каждый учебный предмет, форма контроля, например, в вузе – это зачет или экзамен.

Учебная программа по каждой дисциплине составляется на основе учебного плана и включает: объяснительную записку, в которой определяются цели, основные направления работы по курсу, наиболее общие методы обучения; тематический план с распределением часов по темам; раздел, раскрывающий содержание каждой темы, указания о способах изучения предмета (лекции, семинара, лабораторные и курсовые работы в вузе), список основной и дополнительной литературы.

Учебники и учебные пособия наполняют обучение конкретным материалом, дают ориентиры построения курса педагогу и материал для самостоятельной работы учащихся.