Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология пограничных состояние.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Литература:

Александровский Ю.А. Пограничные психические расстройства.

Еникеева Д.Д. Плохой характере или невроз?

Еникеева Д.Д. Пограничные состояния у детей и подростков.

К. Леонгард. Акцентуированные личности.

Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков.

Проблема психической нормы и патологии

Вплоть до 1980-х гг. изучением и описанием отклоняющихся форм поведения и патологических состояний занимались преимущественно психиатры. Предметом исследования психологов долгое время оставалась психика здоровых людей. В настоящее время стало очевидным, что невозможно определить границы между нормой и патологией, и окончательно доказано, что существует огромное количество состояний и форм поведения, которые сложно отнести к норме или патологии. Данные состояния являются предметом изучения как психиатрии, так и психологии. Психологи обладают большим арсеналом диагностических методик (тесты и наблюдения), чем психиатры. Например, к сфере компетенции психологов относится отклоняющееся поведение, акцентуации.

Психические аномалии – 1) изменения психики, которые являются следствием нарушения формирования личности (влияние болезней, социальных причин, например, психопатии и акцентуации); 2) все расстройства психической деятельности, не достигающие уровня психоза, когда человек не способен отдавать себе отчет в своих действиях и поступках.

Отклоняющееся поведение – девиантное, асоциальное, делинквентное, криминальное поведение.

Ни одно из перечисленных состояний нельзя рассматривать как болезнь. Медицинские, социальные и психологические критерии относительно этих состояний не всегда совпадают. Например, грубо нарушать социальные и этические нормы может совершать абсолютно здоровый человек, с другой стороны, психически больной человек может быть законопослушным и вести себя в обществе, как примерный гражданин.

Преболезненное состояние – это кризисные состояния, дезадаптация, психическая напряженность, стрессовое состояние.

Обстоятельства, по которым данная проблема изучается на разных уровнях:

  1. Огромное значение играет проблема профессионального отбора, диагностикой которого занимаются многие специалисты.

  2. Более широкое взаимодействие психологов и психиатров.

  3. Расширение сферы судебно-медицинских экспертиз и привлечение психологов к ним.

  4. Необходимость выделения группы людей, которым необходимо снижение учебной или профессиональной нагрузки или проведение психопрофилактических мероприятий.

В медицине существует градация оценок, которая используется в отношении всех заболеваний, в том числе психических (была принята Б.С. Фроловым в 1982 г):

1. Оценка «здоров»: нет и не было признаков патологии, в том числе психических функций, имеются данные о хорошем и гармоничном их развитии.

2. Оценка «практически здоров»: имеются отдельные легкие симптомы нарушений или слабостей каких-либо функций (одностороннее хорошее развитие одних функций при слабости других).

3. Оценка «неблагоприятные прогностические признаки»: существуют отчетливые предпосылки к появлению патологии или ее признаков, но при этом сохранена способность выполнять свои служебные обязанности (нервно-психическая неустойчивость, неврозы, профессиональное выгорание).

4. Оценка «болен»: имеются нарушения психики, достаточные для формулирования медицинского диагноза (неврозы, реактивные состояния, посттравматические стрессовые расстройства - ПТСР). Человек по состоянию психики не способен выполнять свои служебные обязанности, но способен руководить своими действиями и поступками и вести свои дела вне работы или учебы.

5. Оценка «болен»: по состоянию психики нарушена способность не только выполнять служебные обязанности, но и вести свои дела. Больной представляет опасность для себя и окружающих. В данном случае необходима госпитализация.