Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол и педаг теория 2006.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
649.73 Кб
Скачать

1.6. Природа человеческой деятельности

Деятельность человека представляет собой систему, включенную в систему общественных отношений, и вне этих отношений деятельность вообще не существует. Деятельность – это осмысленное и целенаправленное взаимодействие человека с окружающим миром, опосредованное его внешней и внутренней активностью.

Категория деятельности – одна из базовых в отечественной психологии. Наиболее завершенная психологическая теория деятельности принадлежит А.Н. Леонтьеву [7]. Основные положения теории деятельности: 1) сознание не может рассматриваться как замкнутое в самом себе: оно должно быть выведено в деятельность субъекта; 2) поведение нельзя рассматривать в отрыве от сознания человека (принцип единства сознания и поведения); 3) деятельность – активный целенаправленный процесс (принцип активности); 4) действия человека предметны, они реализуют социальные – производственные и культурные – цели (принцип предметности человеческой деятельности и принцип ее социальной обусловленности).

Деятельность реализуется и проявляется одновременно в трех плоскостях: личность (субъект деятельности), объект (предмет деятельности) и внешний праксис (разные виды активных процессов). Не всякая человеческая активность является деятельностью, а только устремленная к цели, существующая в психологических связях личности, потребности, мотива, цели, задачи.

Наличие у человека потребности приводит к активности. Это общее недостаточно дифференцированное возбуждение, активизация ориентировки на поиск предмета актуализированной потребности. Далее происходит психологическое событие, когда потребность находит свой предмет. Опредмеченная потребность определяется как мотив.

Предположим, у данного человека активизировалась потребность «перемены мест». Субъективно это может быть выражено как неудовлетворенность, усталость. Активизируется соответствующая ориентировка, поиск возможных «выходов» из возникшего дискомфорта. Далее происходит акт опредмечивания потребности. Например, позвонивший приятель предлагает поехать в воскресенье на берег озера. Потребность психологически преобразуется в реально действующий мотив, который требует своей реализации, выражения в целях, их событийно обусловленной последовательности. В результате человек отправляется в путешествие, т.е. создает и реализует специальную деятельность.

Деятельность человека имеет сложное иерархическое строение. Она состоит из нескольких уровней. Это, во-первых, уровень особых видов деятельности (их неисчислимое многообразие, в самом общем плане принято выделять четыре основных вида деятельности: игра, учение, труд, общение), затем уровень действий; следующий – уровень операций, самый низкий – уровень психофизиологических функций.

Деятельность проявляется в форме действия или цепи действий, например, трудовая деятельность существует в трудовых действиях. Действие – процесс, направленный на реализацию цели, т.е. образа желаемого результата. Действия бывают сенсорные (действия по восприятию объекта), моторные (двигательные действия), волевые, мыслительные, мнемические (действия памяти), внешние предметные (направленные на изменение состояния или свойств предметов внешнего мира) и внутренние умственные (действия, выполняемые во внутреннем плане сознания). Переход внешнего действия во внутренний план называется интериоризацией. Реализация умственного действия вовне в виде действий с предметами называется экстериоризацией.

Операция – способ выполнения действия, характеризует техническую сторону выполнения действий. Ее характер зависит от условий, в которых совершается действие. Операции бывают двух видов: одни возникают путем адаптации (практически не осознаются и не могут быть вызваны в сознании даже при специальных усилиях), другие возникают путем автоматизации (находятся на границе сознания, могут стать актуально сознаваемыми). Всякое сложное действие состоит из слоя действий и операций, включенных в действия.

Психофизиологические функции – физиологические обеспечения психических процессов, т.е. способности к ощущениям (сенсорная), способности к образованию и фиксации следов прошлых воздействий (мнемическая), двигательная способность (моторная). Психофизиологические функции составляют одновременно и необходимые предпосылки, и средства деятельности. Без опоры на них невозможно было бы не только выполнение действий и операций, но и постановка самих задач.

Представления о структуре деятельности применимы к анализу психических процессов. Теория деятельности дает возможность осмыслить психические процессы как особые формы деятельности и применить к ним известные сведения о структуре деятельности, ее иерархических уровнях, формах протекания и т.д.