Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол и педаг теория 2006.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
649.73 Кб
Скачать

6.3. Законы, закономерности, система принципов обучения

Законом в дидактике принято считать внутреннюю существенную связь явлений обучения, которая обусловливает их необходимое проявление и развитие (И.Я. Лернер).

Помимо законов существуют еще и закономерности. Закономерность трактуется либо как проявление законов, часто еще не осознанных и четко не сформулированных, либо как общие проявления упорядоченности развития, как совокупное действие многих законов. И та, и другая трактовки, по мнению В.И. Загвязинского [6], приемлемы и для дидактики.

В работах Ю.К. Бабанского, А.С. Белкина, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и других ученых выделены законы обучения, получившие признание научно-педагогической общественности. К ним относятся:

  • закон социальной обусловленности целей, содержания и методов обучения, раскрывающий влияние общества через социальный заказ образованию на содержание, цели, масштабы, средства, методы организации учебного процесса;

  • закон развивающего и воспитывающего влияния обучения на учащихся: все компоненты обучения влияют на формирование личностных качеств воспитанников;

  • закон обусловленности результатов обучения характером деятельности и общения учащихся: влияние познавательных процессов, степени самостоятельности и продуктивности деятельности обучаемых на результаты обучения;

  • закон целостности и единства педагогического процесса, отражающий связи части (например, факты) и целого (например, теории), взаимосвязь рационального и эмоционального, репродуктивного и продуктивного, обусловливающий необходимость гармоничной интеграции предметов, содержательного, мотивационного, операционных компонентов деятельности, процессов овладения знаниями и развития;

  • закон взаимосвязи и единства теории и практики в обучении, означающий, что любое научное знание прямо или опосредованно служит практике, отсюда необходимость опоры на общественную практику и жизненный опыт учащихся;

  • закон взаимосвязи и взаимообусловленности индивидуальной, групповой, коллективной учебной деятельности: эти виды организации деятельности могут быть разделены во времени или совмещаться.

Закономерности отражают эмпирически установленные зависимости, например, между степенью авторитета учителя и результатами его воспитывающего влияния на учащихся, связь между отношением учащихся к учителю и результатам обучения, зависимость продуктивности усвоения нового от базовых знаний и опыта обучаемого.

Законы и закономерности служат базой возникновения и развития педагогических идей, нацеленных на совершенствование образования. Среди них идея нацеленности обучения на всестороннее развитие личности; идея комплексного подхода к обучению и воспитанию; идея единства обучения и реабилитации (лечебная и коррекционная педагогика).

Теоретическая концепция обучения, представления о сущности, целях, структуре, движущих силах и закономерностях обучения находят применение в практике, являются основой для проектирования учебного процесса и его осуществления. Мостом, соединяющим теоретические представления с практикой, служат принципы обучения. Каждый принцип регулирует разрешение конкретных педагогических проблем, способствует общей гармонии и согласованности.

Принцип развивающего и воспитывающего обучения – ведущий принцип педагогического процесса связывает воедино основные педагогические категории (воспитание, обучение, образование), определяя их соподчиненность.

Для системы профессионального образования вторым важным принципом, реализующим цели, является принцип фундаментальности образования и его профессиональной направленности. Он требует верного соотнесения ориентации на широкую эрудицию и узкую специализацию, успешного общего развития и развития профессиональных способностей личности.

Принцип социокультурного соответствия отражает требование соответствия направленности и содержания образования содержанию культуры, которая представляет собой источник развития личности.

К принципам, раскрывающим предметную основу учебной деятельности, относятся:

  • принцип научности и связи теории с практикой, который предписывает, чтобы изучаемый материал представлял собой изложение научных теорий, однако теорию, чтобы она не осталась абстрактной, нужно строить на основе накопленного обучаемыми опыта, довести теоретические положения до стадии действий, навыков применения полученных знаний;

  • принцип систематичности и системности знаний. Систематичность в настоящее время рассматривается не только как последовательность и преемственность, когда каждое последующее знание базируется на предшествующем и продолжает его, но и как системность, как отражение в сознании не только понятия или даже закона, а теории и целостной научной картины мира.

К принципам, характеризующим внутренние условия продуктивного овладения знаниями, относятся следующие принципы:

  • принцип сознательности и активности учащихся в обучении, который выражает суть деятельностной концепции: невозможно научить, если он не захочет научиться сам;

  • принцип наглядности, регулирующий восхождение познания от чувственно-наглядного к абстрактно-логическому, от наглядности чувственно-конкретной к наглядности абстрактной и символической (схемы, диаграммы, графики);

  • принцип доступности в современном его понимании регулирует соотношение популярности, понятности с познавательными трудностями, не выходящими за пределы «зоны ближайшего развития»;

  • принцип прочности, согласно которому обучаемый должен прочно запомнить исходные положения, ведущие идеи, логику доказательства, использовать их на практике;

  • принцип положительной мотивации и благоприятного эмоционального климата обучения регулирует, прежде всего, коммуникативную сторону.

В настоящее время в педагогике широко используется термин «мониторинг», под которым понимают оперативное отслеживание и корректировку профессионально-образовательного процесса. Способы осуществления мониторинга профессионально-образовательного процесса можно разделить на две группы: 1) способы сбора информации, регистрации состояния текущих процессов; 2) способы учёта полученных данных для принятия управленческих решений и регуляции образовательного процесса.

Сбор информации осуществляется с помощью следующих методов: наблюдения, тестовых ситуаций, опроса, анализа результатов учебно-профессиональной деятельности.

Понятие мониторинга близко к общенаучным педагогическим и психологическим понятиям обратной связи, контроля, аттестации, однако, оно имеет ряд особенностей: непрерывность (постоянный сбор данных), диагностичность (наличие моделей или критериев, с которыми можно оценить реальное состояние отслеживаемого процесса), научность (обоснованность модели), информативность (использование таких критериев, которые позволяли бы обнаружить искажение в отслеживаемом процессе).

Последовательное осуществление мониторинга позволяет обеспечить интеграцию 3-х сторон образования: развития личности, образовательного процесса, взаимодействия обучаемых и педагогов.