Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
858.11 Кб
Скачать

16. Ликвидация юр-ого лица: понятие, осн-я, порядок.

Ликвидация юр. лица-это способ прекращения его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке пр.преемства к др. лицам. ГК содержит полный перечень осн-й ликвидации юр лиц: добровольный порядок и принудит. ликвидация.

В добровол. порядке юр. лицо ликвидируется по реш-ю его участников или органа юр. лица, уполномоченного на то учредит. докум-ми. Типичными осн-ями добровол. ликвидации являются нецелесообразность дальнейш. сущ-ния юр. лица, истечение срока, на кот. оно было создано, достижение, или напротив, принципиальная не­достижимость уставных целей организации.

Принудительная ликвидация проводится по реш-ю суда, в слу­чаях, когда деятельность юр-ого лица осущ-ется без соот­ветствующего разреш-я (лицензии), либо такая деятельность прямо запрещена зак.ом, либо сопряжена с неоднократными или грубыми нарушениями зак.-ва .

Для отдельных видов юр-их лиц зак.ом установлены доп-ые осн-я ликвидации. (коммерческие организации, потребительские кооперативы и фонды могут быть ликвидированы по причине их несостоятельности (банкрот­ства). Для хоз.ых обществ и унитарных предпр-й предусм-о такое осн-е ликвидации как утрата имущ-а, т.е. умень­шение стоимости чистых активов предпр-я ниже уровня минималь­ного размера уставного капитала. И в том, и в др.м случае ликвидация может производиться как добровольно, так и принудитель­но.

Порядок ликвидации юр-ого лица урегулирован Ст.ми 61-64 ГК и сост. из следующих этапов: 1) участники организации, ее уполномоченный орган или суд, принявшие реш-е о ликвидации, назначают ликвидационную комиссию (или единоличного ликвидатора), определяют порядок и сроки ликвидации. Ликвидационная комиссия принимает на себя все полномочия по управлению юр-им лицом; 2) ликвидационная комиссия публикует в прессе сообщение о ликвидации юр-ого лица, порядке и сроке заявления ттаетензий кредиторами (этот срок не м/б < 2 месяцев), выявляет всех кредиторов и уведомляет их о ликвидации, взыскивает дебиторскую задолженность юр-ого лица; 3) ликвидационная комиссия оценивает, состав кредиторской за­долженности, принимает реш-е об удовлетворении (отклонении) вы­явленных требований и составляет промежуточный ликвидационный баланс; 4) в соотв. с промежуточным ликвидационным балансом удовлетворяются зак.ные Требования кредиторов, причем выплаты производятся в порядке очередей, установленных Ст. 64 ГК. Если ден-ых средств организации недостаточно для расчетов с кредиторами, ликвидационная комиссия продает имеющееся имущ-о с публичных торгов. 5) после погашения кредиторской задолженности ликвидационная комиссия составляет окончательный ликвидационный баланс и распре­деляет оставшееся имущ-о м/у участникам юр-ого лица, если иное не следует из зак.одат-ва или учредит. док-тов организации.

Все док-ты, оформляющие ликвидацию, передаются реестр. органу, кот. на их основе вносит соотв. запись в един. гос. реестр. юр. лиц. С этого момента деятельность организации считается прекращенной.

Исключение юр. лица из единого гос. реестра юр. лиц (п.8 Ст. 63 ГК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]