Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
858.11 Кб
Скачать

105. С какого момента начинается течение срока исковой давности?

В соот­ветствии сост. 200ГК исковая давность начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются только ГК и иными законами. Таким обра­зом, начало течения исковой давности закон связывает, с одной сторо­ны, с объективным моментом, т.е. нарушением субъективного права, а с другой стороны, с субъективным моментом, т.е. моментом, когда управомоченный узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Очевидно, что эти моменты не всегда совпадают, хотя и предполагается, что потерпевший узнает о нарушении своего права в момент его нару­шения. Однако если истец докажет, что он узнал и мог узнать о нару­шении лишь позднее, предпочтение отдается субъективному моменту.

Момент начала исковой давности для защиты некоторых субъ­ективных прав имеет определенную специфику. В относительных пра­воотношениях решающее влияние на начало давностного срока оказывает содержание этих правоотношений. В том случае, если обязанность должника состояла в совершении им определенного действия в обуслов­ленный договором срок, исковая давность начинает течь с момента наступления (истечения) срока исполнения.

Применительно к отдельным требованиям гражданский закон ус­танавливает особые правила о начале течения срока давности. Так, специальный 6-месячный срок на предъявление иска по поводу недостатков проданной вещи начинает течь со дня заявления претензии, а если претензия не заявлялась или время ее заявления установить невозможно, - со дня истечения сроков, предусмотренных для претензий по поводу этих недостатков (ст. 249 ГК 1964 г.)

106. Что понимается под пределами осуществления субъективными гражданскими правами?

Закрепляя принцип свободной реализации принадлежащих гражданам и юр. лицами субъективных прав, действующее законодательст­во одновременно предъявляет определенные требования, которые должны соблюдаться при их осуществлении. Вместе с тем закон содержит и ряд таких требований, которые могут рассматриваться в качестве общих границ (пределов) осуществления любых субъективных прав.

Прежде всего осуществление гражданских прав не должно нару­шать прав и охраняемых законом интересов других лиц. Наличие подобного требования продиктовано тем очевидным обстоятельством, что права различных субъектов в обществе теснейшим образом переп­летены и взаимосвязаны. Осуществляя свои права, субъект должен считаться с тем, что другие лица являются обладателями аналогичных или смежных прав, которые точно также признаются и охраняются законом.

При осуществлении целого ряда гр. прав граждане и юридические лица должны действовать разумно и добросовестно (ст.ст. 157,220, 234 ГК), соблюдать основы нравственности (ст. 169 ГК) и другие принятые в обществе нормы (ст. 241 ГК). Это, конечно, не означает, что гражданский закон приравнивает моральные нормы к правовым. Смысл рассматриваемого требования заключается в том, чтобы ориентировать субъектов, а также правоприменительные органы на обязательный учет в своей деятельности правил общепринятой морали.

Гражданские права должны, далее, осуществляться в соответствии с их назначением. Под назначением права понимается та цель, для достижения ко торой данное право предоставлено субъекту. Назначение субъективных прав либо прямо определяется гражданским законода­тельством, либо устанавливается самими участниками гражданских правоотношений в их договоре, либо вытекает из существа данного права.

Наряду с изложенными требованиями, пределы осуществления гражданских прав определяются и некоторыми другими моментами. Так, правомерность реализации права может зависеть от объема право-дееспособности участников гражданских правоотношений, в частности от характера специальной правоспособности юридического лица, от установленного законом или договором срока реализации права, от наличия или отсутствия определенных условий и т.д.

С целью недопущения монополистической деятельности, т.е. действий хозяйственных субъектов, направленных на недопущение, ограничение или устранение конкуренции, гражданское законодатель­ство вводит ряд дополнительных правил, определяющих рамки осуще­ствления гражданских прав в сфере предпринимательства. (ст. 5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г).

Не допускается осуществление гражданских прав и в рамках за­ключенных соглашений конкурирующих хозяйствующих субъектов относительно установления (поддержания) цен (тарифов), скидок, надбавок, наценок, раздела рынка по территориальному или иному признаку, устранения с него других предпринимателей и т.д. Подобные соглашения запрещены законодательством и являются недействительными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]