Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
858.11 Кб
Скачать

116. Каковы особенности выдачи доверенности с правом передоверия?

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершить те действия, на которые оно уполномочено. Вместе с тем при наличии определенных условий представитель может возложить вы­полнение этих действий на другое лицо в порядке передоверия. В соот­ветствии со ст. 187 ГК это возможно, если, во-первых, представитель прямо уполномочен на это доверенностью либо, во-вторых, пред­ставитель вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов представляемого. По смыслу закона представляемый может в любой момент разрешить передоверие, наделив представителя соответству­ющим полномочием на основании его запроса или по собственной инициативе (например, в письме, телеграмме и т.д.).

Представитель, передавший свои полномочия другому лицу, дол­жен известить об этом представляемого и сообщить ему необходимые сведения о своем заместителе. В противном случае вся ответственность за действия заместителя возлагается на представителя, передавшего свои полномочия. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

117. Назовите основания и последствия прекращения доверенности.

Обстоятельства, прекращающие действие доверенности, могут быть сведены к трем следующим группам. Во-первых, доверенность прекращается вследствие истечения ее срока, а применительно к разовой доверенности — совершения представите­лем того действия, на которое он был уполномочен. Во-вторых, в любой момент лицо, выдавшее доверенность, может ее отменить, а лицо, по­лучившее доверенность, может от нее отказаться. Такое обоюдное пра­во на одностороннее прекращение действия доверенности связано с фидуциарным (доверительным) характером доверенности как сделки. Закон особо подчеркивает, что согласие на отказ от этого права является недействительным. На лицо, выдавшее доверенность, возлагается обязанность известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед кото­рыми дана доверенность. В-третьих, прекращение действия доверен­ности закон связывает с прекращением юридического лица, смертью, признанием недееспособным или ограниченно дееспособным или безве­стно отсутствующим гражданина, которым (которыми) была выдана доверенность.

Права и обязанности, возникшие в результате действий пред­ставителя до того, как он узнал о прекращении доверенности, сохраня­ют силу для представляемого и его правопреемников в отношении третьих лиц. Данное право не применяется, если третье лицо знало или должно было знать о том, что действие доверенности прекратилось. По прекращении действия доверенности представитель или его правопре­емник обязаны немедленно возвратить доверенность представляемому или его правопреемникам.

1. Гр.Ое пр.: понятие, предмет, функции.

Как и любая отрасль гр.ое пр. регулирует общ-е отнош-я. Предмет гр.ого права также составляют общ-е отнош-я. Гр.ое пр. имеет дело с имущ-енными отнош-ями. Под имущ-енными понимают такие общ-е отнош-я, которые возникают по поводу различ. рода мат-ых благ, т.е. вещей, работ, услуг и иного имущ-а в широком смысле этого слова. Др. составл-ей частью предмета гр.ого права в соотв. со Ст. 2 ГК являются личные неимущ.е отнош-я. Из самого названия вытекает, что личные неимущ.е отнош-я обладают, по крайней мере, двумя признаками. (1), указанные отнош-я возникают по поводу неимущ.х (духовных) благ, таких как честь, достоинство, деловая репутация, имя гражд-а и т.п. (2), личные неимущ.е отнош-я неразрывно связаны с личностью участвующих в них лиц. =>, под личными неимущ.ми отнош-ями следует понимать возникающие по поводу неимущ.х благ общ-е отнош-я, в которых осущ-ется индивиду­ализация личности гражд-а или организации посредством выяв­ления и оценки их нравственных и иных социальных качеств.

Если понятие пред­мета – какие общ-е отнош-я регулируются, то понятие метода - как эти общ-е отнош-я регулируются нор­мами гр.ого права.

Общ-ые отнош-я, составл-ие предмет гр.ого права, носят взаимооценочный характер. Взаимная же оценка участников общ-х отнош-й может правильно формироваться лишь при условии равенства сторон. Поэтому имущ-енно-стоимостные и личные неимущ.е отнош-я получают наи> полн. развитие только в том случае, если они регулируются на основе юр-ого равенства сторон. Из этого вытекает, что в гр.ом праве применяется метод юр-ого равенства сторон. Это означает, что ни одна из сторон в гр.ом пр.отнош-и не может предопре­делять поведение др. стороны только в силу занимаемого ею в пр.отнош-и полож-я, как это имеет место, напр., в административном пр.отнош-и. Применение метода юр-о­го равенства сторон обеспечивает участникам гр.их пр.отнош-й независимость и самостоятельность, позволяет им проявлять инициативу и предприимчивость, совершать любые действия, не запрещенные зак.ом.

=>, гр.ое пр. можно определить как совокуп­ность пр.вых норм, регулирующих на началах юр-ого равен­ства сторон имущ-енные и личные неимущ.е отнош-я.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]