Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
858.11 Кб
Скачать

7. Опека и попечительство. Порядок установления. Исполнение обязанностей опекунами и попечителями. Патронаж.

Для защиты прав и интересов недееспо­собных или не полностью дееспособных граждан, зак.ом введен институт опеки и попечительства (Ст.Ст. 31--40 ГК). Попечительство - над несовершеннолетними в возра­сте от 14 до 18 лет и гражданами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или нар­котическими веществами. Опека устанавл.ется над малолетними, а также гражданами, признанными не­дееспособными.

Опекунами и попечителями могут назна­чаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Являясь зак.ными представителями подопечного, опекуны и попечители вправе распоряжаться доходами подопечного им гражд-а самостоятельно, если эти расходы направлены на содержанке самого подопечного. Во всех остальных случаях опекуны и попечители обязаны получать пред­варительное разреш-е органов опеки и попечительства, особенно это касается сделок, влекущих уменьшение имущ-а подопечного: отчуждение имущ-а, сдача его в наем, залог, безвозмездное пользо­вание и т.п. Не вправе опекуны и попечители, а также их супруги и близкие родственники совершать сделки с подопечными, кроме пере­дачи подопечному дара или предоставления ему безвозмездного поль­зования каким-либо имущ-ом. Указанное ограничение вытекает из отнош-й зак.ного представительства, с одной стороны; и отсутствия дееспособности в полном объеме либо в части у подопечного, с др..

Попечительство может устанавл.ться не только над частично или ограниченно дееспособными гражданами, но и над дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осущ-ть и защищать свои права и исполнять обязанности, напр., над инвалидами по зрению. Такая форма попечительства именуется патронажем (Ст. 41 ГК). Попечитель над совершеннолетним дееспо­собным гражд-ом назначается органом опеки и попечительства с согласия совершеннолетнего и осущ-ет свои функции на осн-и дог-ра поручения либо дог-ра о доверительном управлении. Договор заключается попечителем с лицом, над кот. учреждается патронаж.

8. Основания возникновения, изменения, прекращения гр.Их пр.Отнош-й.

В результате урегулирования нормами гр.ого права общ-х отнош-й они приобретают пр.вую форму и становятся гр.ими пр.отнош-ями. Гр.ое пр.отнош-е - это не что иное, как само общ-ое отнош-е, урегулированное нормой гр.ого права.

Содержащиеся в гр.ом зак.-ве пр.вые нормы сами по себе не по­рождают, не изменяют и не прекращают гр.их пр.отнош-й. Для этого необходимо наступ-е предусм-ных пр.выми нормами обстоятельств, которые называются гр.ими юр-и­ми фактами. Поэтому юр-ие факты выступают в качестве свя­зующего звена м/у пр.вой нормой и гр.им пр.отнош-ем. Без юр-их фактов не устанавл.ется, не изменяется и не прекращается ни одно гр.ое пр.отнош-е. ( гл. 34 ГК. предусматривает возможность установления, измене­ния или прекращения пр.отнош-я аренды. Но для того, чтобы пр.отнош-е возникло, необходимо заклю­чение дог-ра, предусм-ного Ст. 606 ГК. Возникшее пр.отнош-е аренды м/б изменено на пр.отнош-е купли-продажи, если стороны придут к соответствующему соглашению и изменят лежащий в основе пр.отнош-я дог-р. Пр.отнош-е аренды м/б прекращено досрочно по требованию арендодателя при наступ-и одного из юр-их фактов, предусм-ных Ст. 619).

=>, под гр.ими юр-ими фактами следует понимать обстоятельства, с кот.и норматив.ые акты связывают какие-либо юр-ие последствия: возникновение, изменение или прекращение гр.их пр.отнош-й. Поскольку юр-ие факты лежат в основе гр.их пр.отнош-й и влекут за собой их установление, изменение или прекращение, их называют осн-ями гр.их пр.отнош-й.

Виды осн-й гр.их пр.отнош-й. Основанием гр.ого пр.отнош-я может служить единичный юр-ий факт (Для установления обязат-ва купли-продажи достаточно заключения дог-ра м/у продавцом и покупателем. Такие обстоя­тельства именуются простыми юр-ими фактами.) Основание некот-ых гр.их пр.отнош-й образуют два, а иногда и > юр-их фактов, возникающих либо одновременно, либо в опред. последовательности. (Для установления жи­лищного обязат-ва в отнош-и муниц-ого жилого помеще­ния требуется выдача ордера и заключение на его основе дог-ра жилищного найма. Такие осн-я гр.их пр.отнош-й именуются сложным юр-им составом или сложным юр-им фактом).

В гр.ом зак.-ве предусм-ы самые различ.ые юр-ие факты как осн-я гр.их пр.отнош-й. Общий перечень этих юр-их фактов содержится в Ст. 8 ГК. Вместе с тем этот перечень не явл. исчерпывающим. Гр. пр.отн-я могут возник., изм. и прекр. и на основе иных юр. фактов, кот. прямо не предусм-ы зак.одат-вом, но не противоречат его общим началам и смыслу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]