Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
858.11 Кб
Скачать

38. Защита права собств-ти: понятие, способы. Вещно-пр.Вые способы защиты права собств-ти.

Под гр.о-пр.вой защитой права собств-ти понимается совокупность предусм-ных гр.им зак.-вом средств, применяемых в связи с совершенными против этих прав нарушениями и направленных на восстановление или защиту имущ-енных интересов их обладателей. Указанные средства неоднородны по своей юр-ой природе и подразделяются на несколько отно­сительно самостоятельных групп.

Прежде всего необходимо выделить вещ­но-пр.вые средства защиты права собств-ти, характеризующи­еся тем, что они направлены непосредственно на защиту права собств-ти как абсолютного subjивного права, не связаны с какими-либо конкретными обязат-вами и имеют целью либо вос­становить владение, пользование и распоряжение собств-ика при­надлежащей ему вещью, либо устранить препятствия или сомнения в осущ-и этих пр.мочий. Соответственно к вещно-пр.вым искам относятся иск об истребовании имущ-а из чужого незак.­ного владения (виндикационный) , иск об устранении нарушений, не соединенных с лишением владения, и, наконец, иск о признании права собств-ти.

Вторую группу гр.о-пр.вых средств защиты права собств-ти образуют обязат-венно-пр.вые средства. К ним отно­сятся, напр., иск о возмещении причиненного собств-ику вреда, иск о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущ-а, иск о возврате вещей, предоставленных в пользование по дог-ру и т.д. Для всех них характерно то, что составл-ее их притязание вытекает не из права собств-ти как такового, а осно­вывается на др. пр.вых институтах и соответствующих этим институтам subjивных правах. Так, если собств-ик сдал в аренду принадлежащее ему имущ-о, от возврата которого по истечении срока дог-ра арендатор уклоняется, права собств-ика будут защи­щаться нормами дог-рного права, а не нормами о праве собств-ти. Иными словами, обязат-венно-пр.вые средства охраняют пр. собств-ти не прямо, а лишь в конечном счете.

Третью группу гр.о-пр.вых средств защиты права собств-ти составляют те из них, которые не относятся ни к вещно-пр.вым, ни к обязат-венно-пр.вым средствам, но вытекают из различ.ых институтов гр.ого права. Таковы, напр., правила о защите имущ-енных прав собств-ика, признанного в установ­ленном порядке безвестно отсутствующим или объявленного умершим, в случае его явки (Ст. 43, 46 ГК), о защите интересов сторон в случае признания сделки недействит-ой (Ст. 167-180 ГК), об отв-и залогодержателя (Ст. 344 ГК), хранителя или опекуна наследст­венного имущ-а (Ст. 556 ГК 1964 г.) за порчу или утрату имущ-а и т.д.

В четвертую группу следует выделить те гр.о-пр.вые средства, которые направлены на защиту интересов собств-ика при прекращении права собств-ти по осн-ям, предусм-ным в зак.е. К ним, в частности, относятся гарантии, установленные государством на случай обращения в гос-ую собств-ть имущ-а, находящегося в собств-ти граждан и юр-их лиц (национализация). Национализация может произво­диться только на осн-и зак.а, а не каких-либо иных пр.вых актов. Собственнику имущ-а гарантируется возмещение стоимости этого имущ-а и др. убытков, которые он несет в связи с изъятием имущ-а. В качестве лица, обязанного возместить убытки, выступает государство, а споры о возмещении убытков разрешаются судом (Ст. 306 ГК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]