Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
858.11 Кб
Скачать

65. Назовите виды недействительных сделок вследствие пороков воли их участников.

Сделки с пороками воли можно подразделить на: сделки, совершен­ные без внутренней воли на совершение сделки, и сделки, в которых внутренняя воля сформировалась неправильно.

Без внутренней воли совершаются сделки под влиянием насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной (ст. 179), а также гражданином, не способным понимать значение своих действии или руководить ими (ст. 177 ГК). Такие сделки признаются недействительными вследствие того, что воля самого лица на совершение сделки отсутствует, имеющее же место волеизъявление отражает не волю участника сделки, а волю какого-либо иного лица, оказывающего воздействие на участника сделки.

Сделки, совершенные под влиянием обмана, заблуждения, кабаль­ные сделки характеризуются наличием внешне выраженной, казалось бы безупречной внутренней воли, однако сформировавшейся под воз­действием обстоятельств, искажающих истинную волю лица.

Обман — намеренное (умышленное) введение в заблуждение сто­роны в сделке другой стороной либо лицом, в интересах которого совер­шается сделка.

Заблуждение также способствует искаженному формированию воля участника сделки, однако в отличие от обмана, заблуждение не является результатом умышленных, целенаправленных действий дру­гого участника сделки. Возникновению заблуждения может способст­вовать недоговоренность, отсутствие должной осмотрительности, под­час самоуверенность участника сделки либо действия третьих лиц.

Кабальные сделки, совершаемые вследствие стечения тяжелых обстоятельств, имеют порок воли, поскольку ее формирование протека­ет под воздействием таких обстоятельств, при которых практически исключается нормальное формирование воли, что побуждает заклю­чать сделку да крайне невыгодных для себя условиях.

66. Каковы виды сделок, противозаконных по содержанию. Что понимается под содержанием сделки?

Содержание сделки. Поз содержанием сделки следует понимать сово­купность составляющих се условий. Для действительности сделки не­обходимо, чтобы содержание сделки соответствовало требованиям за­кона и иных правовых актов, т.е. не нарушало ни запретительных ни предписывающих норм действующего законодательства. Сделки по содержанию могут отличаться от установленных законодательством диспозитивных норм либо вообще не быть предусмотренными законом, но во всяком случае они должны соответствовать общим началам и смыслу гражданского законодатель­ства.

Сделки с пороками содержания признаются недействительными вследствие расхождения условий сделки с требованиями закона и иных правовых актов.

Среди отдельных составов недействительных сделок с порокамя содержания следует назвать сделки, совершаемые с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК), а так­же мнимые я притворные сделки (ст. 170 ГК).

67. Назовите сделки с пороками субъектного права.

Сделки с пороками в субъекте следует подразделить на две группы. Первая связана с недееспособностью граждан, а вторая — со специаль­ной правоспособностью юридических лиц либо статусом их органов. Раздельный анализ сделок, совершаемых гражданами и юридическими лицами, обусловлен характером совершаемых действий. Сделка как волевой акт требует наличия дееспособности у лица, ее совершающего. Поскольку деесп-ть юр. лица неразрывно связана с его правоспособностью, то составы недействительных сделок, основанных на полном или частичном отсутствии дееспособности, не могут быть применены к юр. лицам. С др. стороны, при определении круга недействительных сделок с пороками в субъекте надлежит учитывать, что правоспособность юр. лиц в отличие от граждан, может быть и общей, и специальной.

Недействительность сделок, участниками которых являются граждане, основывается на тех же критериях, что и общие правила о возникновении деесп-ти, а именно на таких критериях, как возраст и психич. отношение к совершаемым действиям. По этим критериям законом сформулированы следующие составы недейст-ти сделок: а) сделки, совершаемые гражданином, признанным недеесп-ым (ст. 171), б) сделки, совершаемые гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст. 176), в) сделки, совершаемые несовершеннолетними в возрасте до 14 лет (ст. 172), г) сделки, совершаемые несовершеннолетними в возрасте старше 14 лет (ст. 175).

Законом предусмотрено два состава недействительности сделок юр. лиц: сделки, выходящие за пределы спец. правоспособности юр. лица (ст. 173), и сделки, совершенные органами юр. лица с превышением их полномочий (ст. 174).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]