Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
858.11 Кб
Скачать

9. Понятие и виды объектов гр.Их прав. Их оборотоспособность.

Объектами гр.их прав являются мат-ые и духовные блага, по поводу которых subjы гр.ого права вступают м/у собой в пр.вые отнош-я. Круг этих благ (объектов) чрезвычайно широк и многообразен. В соотв. соСт. 128 ГК к объектам гр.их прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги; иное имущ-о; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собств-ть) ; немат-ые блага.

По общему правилу вещи, как и иные объекты гр.их прав, могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к др.му на осн-и различ.ых гр.о-пр.вых сделок и иных осн-й, в порядке универсального пр.преемства (наследо­вание, реорганизация юр-ого лица) либо иным способом. Такие вещи считаются не ограниченными в обороте, могут быть объектом самых различ.ых абсолютных и относительных гр.их пр.отнош-й и принадлежать любым subjам гр.ого права.

10. Вещи (имущ-о) как объекты гр.Их прав.

Вещи - суть мат-ые предметы внешнего по отнош-ю к человеку окружающего мира. Ими являются как предметы мат-ой и духовной культуры, т.е. продукты человеческого труда, так и предметы, созданные самой природой и используемые людьми в своей жизнедеятельности - земля, полезные ископаемые, растения и т.д. Важнейший признак вещей, благодаря кот. они и становятся объектами гр.их прав, заключается в их способности удовлетво­рять те или иные потребности людей. Предметы, не обладающие полез­ными качествами либо полезные св-ва которых еще не открыты людьми, а также предметы, недоступные людям на данном этапе развития человеческой цивилизации (напр., космические тела), объектами гр.о-пр.вых отнош-й не выступают. Иными словами, статус вещей приобретают лишь мат-ые ценности, т.е. мат-ые блага, полезные св-ва которых осознаны и осво­ены людьми.

Понятие имущ-а. Термин "имущ-о", кот. нередко обоз­начается объект пр.отнош-я, употребляется в гр.ом праве в различ.ых знач-ях. Так, чаще всего под имущ-ом понимаются отдельные вещи или их совокупность (ч. 2 Ст. 15, ч. 2 Ст. 46 ГК). Далее, понятием "имущ-о" могут охватываться вещи, деньги и ценные бу­маги (ч. 1 Ст. 302, ч. 1 Ст. 307 ГК). В ряде случаев имущ-ом называ­ются не только перечисленные выше объекты, но и имущ-енные права (Ст.Ст. 18, ч. 1 Ст. 56 ГК). Наконец, понятие "имущ-о" может обозначать всю совокупность наличных вещей, денег, ценных бумаг, имущ-енных прав, а также обязанностей subjа (ч. 2 Ст. 63 ГК). В связи с этим при применении соответствующих норм требуется всякий раз уяснять знач-е термина "имущ-о".

11. Классификация вещей.

1. Средства производства и предметы потребления.

2. Вещи движимые и недвижимые. Как правило, недвижимые вещи постоянно находятся в одном и том же месте, обладают индивидуальными призна­ками и являются незаменимыми. (земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и т.д.) Т.е. неразрывная связь с землей, именно благодаря которой они обычно обладают повышенной стоимостью. Вне связи с землей соответствующие объекты, напр., деревья, выращиваемые в специальных питомниках для последующей посадки, конструкции для сборки жилого строения и т.п. недвижимыми вещами не считаются.

Ст. 130 ГК относит – воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты (искусственные спутники, космические ко­рабли, орбитальные станции и т.п.). (высокой стоимостью данных объектов и связанной с этим необходимостью повышенной надежности правил их гр.ого оборота.)

В соотв. с Законом РФ "Об основах фед.ой жилищной политики" недвижимостью в жилищной сфере, среди прочих объектов, являются квартиры, элементы инженерной инфраструктуры и т.д. Все остальные вещи, которые по прямому указанию зак.а не отнесены к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, призна­ются движимым имущ-ом.

3. Вещи, не ограниченные в обороте, ограниченные в обороте и изъя­тые из оборота. По общему правилу вещи, как и иные объекты гр.их прав, могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к др.му на осн-и различ.ых гр.о-пр.вых сделок и иных осн-й, в порядке универсального пр.преемства (наследо­вание, реорганизация юр-ого лица) либо иным способом. Такие вещи считаются не ограниченными в обороте, могут быть объектом самых различ.ых абсолютных и относительных гр.их пр.отнош-й и принадлежать любым subjам гр.ого права.

Некот-ые виды вещей по соображениям гос-ой и общ-ой безопасности, охраны экономических интересов государства, обеспеч-я здоровья населения и т.п. в обороте ограничены. (горные отводы для разведки и разработки месторождений минеральных полезных ископаемых являются гос-ой собств-тью и могут предоставляться лишь во владение и пользование гражданам и юр-им лицам. Другие вещи, ограниченные в своем обороте, могут приобретаться и в собств-ть, но лишь по особым разреш-ям.)

4. Вещи потребляемые и непотребляемые. Потребляемыми – вещи, которые в процессе их исп-я утрачивают свои потребительные качества полностью или по частям, напр., продук­ты питания, либо преобразуются в другую потребляемую вещь, напр., строительные материалы. К непотребляемым – которые при их исп-и по назнач-ю амортизируются постепенно в течение сравнительно длительного времени, напр., машины, оборудование, жилые дома и т.д.

5. Вещи индивидуально-опред.ые и родовые. Деление вещей на указанные группы связано не только с естественными св-вами самих вещей, но и с теми способами их индивидуализации, которые избирают­ся участниками гр.ого оборота. Поэтому, наряду с предметами, единственными в своем роде, напр., картиной Репина " Приплыли", к индивидуально-опред.ым вещам могут быть отнесены в принципе любые вещи, так или иначе выделенные участниками сделки из массы однородных вещей, напр., часть уро­жая картофеля, газ, затаренный в конкретный баллон, и т.п. Если же приобретаемая покупате­лем вещь определена лишь количественно (числом, мерой или весом) и характеризуется признаками, общими для всех вещей данного рода, налицо родовая вещь.

6. Вещи делимые и неделимые. Делимыми – кото­рые не меняют в результате раздела своего 1-оначального хоз.ого или иного назнач-я. (без всякого ущерба можно разделить на части продукты питания, топливо, материалы и т.п., т.к. каждая часть этих вещей м/б исп-на по прежне­му назнач-ю). Неделимыми – вещи, которые в результате их раздела утрачивают свое прежнее назнач-е либо несоразмерно теряют в своей ценности. (не поддаются делению на части машины, музыкальные инструменты, мебель и т.п.)

7. Главная вещь и принадлежность. Некот-ые вещи, не связанные м/у собой физически, находятся в хоз.ой и иной зависимости, напр., музыкальный инструмент и его футляр, картина и ее рама и т.п. При этом одни из них (в данном случае музы­кальный инструмент, картина) имеют самостоятельное знач-е и на­зываются главными вещами; другие же (футляр, рама), именуемые принадлежностями, самостоятельной ценности, как правило, не имеют и предназначены служить главной вещи.

8. Плоды, продукция и доходы. Исп-е некот-ых вещей ведет к появлению новых вещей, подразделяющихся на плоды, продукцию и доходы. Под плодами обычно понимаются про­дукты органического развития как одушевленных (животных), так и неодуш-ых (растения) вещей. С точки зрения гр.ого права плодами – приплод животных, урожай фруктовых деревьев и кустарников и т.п. Понятием "продукция" охватывается все то, что получено в результате производительного исп-я вещи. Доходы - это ден-ые и иные поступления от вещи, обусловлен­ные ее участием в гр.ом обороте. К доходам – арендная плата, проценты по вкладу в банке и т.п.

9. Вещи одушевленные и неодуш-ые. Подавляющая часть ве­щей, участвующих в гр.ом обороте, относится к неодуш-ым предметам мат-ого мира. Однако гр.ие пр.отнош-я могут складываться и по поводу живых существ – домашние и дикие животные. В целом по отнош-ю к живот­ным применяются общие правила об имущ-е (Ст. 137 ГК).

10. Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги.

12. Деньги и ценные бумаги как объекты гр.их прав.

Главная особенность денег как объекта гр.их прав заключается в том, что они, как всеобщий эквивалент, могут заменить собой в принципе почти любой др. объект имущ-енных отнош-й, носящих возмездный характер.

По своей природе деньги относятся к родовым, заменимым и делимым вещам. Но в отличие от обычных вещей такого рода, отмечен­ные св-ва денег определяются не естественными св-вами и количеством отдельных купюр, а выраженной в них ден-ой суммой. Конечно, в любой момент конкретные ден-ые знаки могут быть вы­делены из остальной ден-ой массы и индивидуализированы, напр., путем записи их номеров. В этом случае их пр.вой режим равнозначен режиму индивидуально-опред.ых вещей.

Официальной ден-ой единицей России является рубль, состоящий из ста копеек. Рубль является зак.ным платежным средством, обязат.ым к приему по нарицательной стоимости, на всей терр.ии РФ. Исключительное пр. выпуска наличных денег в обращение и изъятия их из обращения принадлежит Банку России. Эмиссия наличных денег осущ-ется в форме банковских билетов (банкнот) Банка России и металлической монеты. Банкноты и монета являются безусловными обязат-вами Банка Россией обеспечива­ются всеми его активами.

Помимо собственно денег в гр.ом обороте участвуют иные ден-ые документы, особое место среди которых занимают ценные бумаги. Ценная бумага – доку­мент, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязат.ых реквизитов имущ-енные права, осущ-е или переда­ча которых возможны только при его предъявлении (Ст. 142 ГК). Т.е. бумага признается ценной не в силу присущих ей естественных свойств, а потому, что она подтверждает права ее владельца на опред.ые мат-ые или немат-ые блага - вещи, деньги, действия третьих лиц, другие ценные бу­маги. При этом осущ-е соответствующих прав возможно, как правило, лишь при предъявлении ценной бумаги.

Законодат.ство относит к ценным бумагам гос-ые облигации, облигации, векселя, чеки, депозитные и сбере­гательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коносаменты, акции, приватизационные ценные бумаги (Ст. 143 ГК). Указанный перечень не является исчерпывающим, т.к. зак.ом в установленном им порядке к ценным бумагам могут быть отнесены и другие документы, отвечающие признакам ценной бумаги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]