Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
858.11 Кб
Скачать

39.Пр. Собств-ти граждан.

Соц-эк. категория. Частная собств-ть граждан выступает в следующих формах: собств-ть граждан, источником обра­зования которой является их труд в качестве наемных работников безотносительно к тому, в какой сфере хоз.а и культуры и к чьим средствам производства этот труд прилагается; собств-ть, источ­ником образования которой служит собственная экономическая дея­тельность, не направленная на извлечение прибыли; собств-ть, которая образуется за счет предпринимательской деятельности, осно­ванной на собственном труде; собств-ть, которая образуется за счет предпринимательской деятельности, основанной на привлечении наемного труда. В свою очередь, последний вид предпринимательской деятельности может протекать как без образования, так и с образова­нием юр-ого лица.

При этом в зак.е отсутствуют препятствия для перехода от одного вида частной собств-ти к др.му, > того, такой переход поощряется, поскольку труд и капитал должны устремляться туда, где они могут принести наибольший экономический и иной социальный эффект.

Прав. катег-я. Отнош-я собств-ти получают юр-ое выражение как в сис-ме пр.вых норм, образующих институт права собств-ти, так и в subjивном праве собств-ти, т. е. в той мере власти, которую зак. и иные пр.вые акты закрепляют за собств-иком. Не составляет исключения и собств-ть граждан. Определения права собств-ти как пр.вого института и как subjивного права полностью приложимы и к праву собств-ти граждан. Подчеркну, что принципы неприкосновенности собств-ти, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в ча­стные дела, беспрепятственного осущ-я гр.их прав, равенства защиты всех форм собств-ти и восстановления нару­шенных прав, закрепленные как на –К–ионном уровне, так и на уровне отраслевого зак.-ва, имеют для частной собств-ти граждан особое знач-е.

Субъективное пр. собств-ти-закрепленная за собств-иком юр-и обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имущ-ом по своему усмотрению и в своем интересе путем соверш-я в отнош-и этого имущ-а любых действий, не противоречащих зак.у и иным пр. актам и не нарушающих пр. и охраняемые зак.ом интересы др. лиц, а также возможность устранять вмешательство всех 3-их лиц в сферу его хоз. господства.

Пр. собств-ти (как пр. институт)-сис-ма пр. норм, регулирующих отнош-я по владению, пользованию и распоряжению собств-иком принадлежащей ему вещью по усмотрению собств-ика и в его интересах а также возможность устранять вмешательство всех 3-их лиц в сферу его хоз. господства.

40.Пр. Хоз.Ого ведения.

Ст. 216 ГК назы­вает пр. хоз.ого ведения имущ-ом в числе вещных прав лиц, не являющихся собств-иками. Более развернутая хар-ка права хоз.ого ведения дана в Ст. 294, 295, 299, 300 и др. ст. ГК. В отличие от ранее действовавшего зак.-ва, круг subjов права хоз.ого ведения сужен, а его содержание ограничено. В ГК предусм-о, что пр.м хоз.ого ведения могут наделяться гос-ые и муниц-ые унитарные предпр-я, кроме фед.ых казенных предпр-й, за кот.и имущ-о закрепляется на праве опер-ого управления. Соответ­ственно этому ГК не предусматривает исп-е права хоз.ого ведения как способа осущ-я иных, кроме гос-ой и муниц-ой собств-ти, форм собств-ти.

Помимо того, что собств-ик имущ-а, находящегося в хоз.ом ведении, решает вопросы создания предпр-я, определе­ния предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает руководителя предпр-я, он осущ-ет также контроль за исп-ем по назнач-ю и сохранностью принадлежащего предпр-ю имущ-а и имеет пр. на получение части прибыли от исп-я находящегося в хоз.ом веде­нии предпр-я имущ-а.

Что же касается собств-ика имущ-а предпр-я, основан­ного на праве хоз.ого ведения, то он также не отвечает по обязат-вам предпр-я, кроме случаев, предусм-ных п. 3 Ст. 56 ГК. Так, на собств-ика м/б возложена субсидиарная, т.е. доп-ая отв-ь по обязат-вам предпр-я, если ето несостоятельность вызвана собств-иком, а имущ-а предпр-я недостаточно для удовлетворения кредиторов. Ныне куда большее знач-е имеет деление имущ-а предпр-я, основанного на праве хоз.ого ведения, на недвижимое и движимое. Предпр-е не вправе продавать принадлежащее ему на праве хоз.ого ведения недвижимое имущ-о, сдавать его в аренду, отдавать в залот, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хоз.ых обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имущ-ом без согласия его собств-ика. Остальным, т.е. не относящимся к недвижимому, имущ-ом, которое принадлежит предпр-ю, оно распоряжается самостоятельно, кроме случаев, ус­тановленных зак.ом или иными пр.выми актами.

Унитарное предпр-е, основанное на праве хоз.ого ве­дения, может создать в качестве юр-ого лица др. унитарное предпр-е путем передачи ему части своего имущ-а в хоз.ое ведение. В данном случае у дочернего предпр-я возникает вторичное пр. хоз.ого ведения в отнош-и переданного ему имущ-а. На отв-ь материнского и дочернего предпр-я по обязат-вам друг друга распространяются правила п. 3 Ст. 56 ГК. В частности, материнское предпр-е несет субсидиарную отв-ь по обязат-вам дочернего при недостаточности его имущ-а, если несостоятельность дочернего предпр-я вызвана учредившим его предпр-ем. С др. стороны, если материнское предпр-е учредило дочернее, чтобы освободиться от отв-и перед кредиторами, то взыскание м/б обращено и на имущ-о, переданное материнским предпр-ем дочернему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]