Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
858.11 Кб
Скачать

47.Пр.Вое регулирование реал-ого исп-я обязат-в.

Принцип реал-ого исп-я сформулирован в Ст. 396 ГК и в качестве общего правила предписывает обязат.ость исп-я обязат-ва в натуре, т. е. соверш-е должником именно того действия, которое составляет содержание обязат-ва без замены этого действия ден-ым эквивалентом в виде возмещения убытков и уплаты неустойки.

В то же время действие принципа реал-ого исп-я обязат-ва в Ст. 396 ГК сужено. Если уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исп-я обязат-ва не освобождают должника от исп-я обязат-ва в натуре, если иное не предусм-о зак.ом или дог-ром, то на случай неисп-я обязат-ва сформулировано иное правило: возмещение убытков и уплата неустойки за неисп-е обязат-ва освобождают должника от исп-я обязат-ва в натуре, если иное не предусм-о зак.ом или дог-ром.

Принцип имеет диспозитивный характер, поскольку нормы, в которых он воплощен, предоставляют сторонам пр. сформули­ровать правила иные, чем установленные зак.ом. Так, в Ст. 309 ГК предусм-о, что стороны прежде всего должны руководствоваться условиями обязат-ва, определяемыми сторонами, и сущностью самого обязат-ва, а также требованиями зак.а и иных пр.вых актов. Ст. 396 ГК предусматривает оговорку "если иное не предусм-о зак.ом или дог-ром". Роль общих принципов исп-я обязат-в проявляется в тех случаях, когда стороны не устанавл.ют специальных правил исп-я, которые, разумеется, указан­ным принципам не должны противоречить.

Роль принципа реал-ого исп-я проявляется в полной мере в случае ненадлежа­щего исп-я, когда обязанность исполнить обязат-во в натуре не связывается с выплатой ден-ой компенсации (убытков или не­устойки). Исключением из этого правила является соглашение об отступном (Ст. 409 ГК). В условиях рыночной экономики уплата ден-ой компенсации, как правило, позволяет стороне приобрести требуемое имущ-о, работы, услуги в др.м месте, у иного изгото­вителя. Кроме того, вследствие просрочки исп-я кредитор может утратить интерес в исп-и обязат-ва. Напр., если к сроку не сшито свадебное платье, едва ли для заказчика имеет смысл добиваться исп-я обязат-ва в натуре посыле регистрации брака. =>, принцип реал-ого исп-я сохраняет свое знач-е в качестве общего правила, которое м/б изменено согла­шением сторон либо включением в дог-р условия об отступном (п. 3 Ст. 396 ГК).

48.Понятие и способы обеспеч-я исп-я обязат-в.

Исполнению обязат-в способствуют специальные меры, именуемые способами обеспеч-я исп-я обязат-в. Они состоят в возложении на должника доп-ых обременений на случай неисп-я или ненадлежа­щего исп-я обязат-ва, либо в привлечении к исп-ю обязат-ва нараду с должником третьих лиц, как это происходит, напр., при поручит-ве, либо в резервировании имущ-а, за счет которого м/б достигнуто исп-е обязат-ва (задаток, залот), либо в выдаче обязат-ва уполномоченными на то органами по оплате опред. ден-ой суммы (банковская гарантия).

Под способами обеспеч-я исп-я обязат-в подразуме­ваются специальные меры, которые в достаточной степени гарантируют исп-е основного обязат-ва и стимулируют должника к надле­жащему поведению. Способы устанавл.ются соглашением сторон.

По действующему зак.-ву исп-е обязат-в может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущ-а должника, поручит-вом, банков­ской гарантией, задатком и др.и способами, предусм-ными зак.ом или дог-ром (п. 1 Ст. 329 ГК). ГК расширил перечень способов обеспеч-я исп-я обязат-в, дополнив его такими способами, как банковская гарантия и удержание имущ-а. Существенным является то, что действующий ГК содержит примерный, а не исчерпывающий, как было в ГК 1964 г., перечень способов обеспеч-я исп-я обязат-в. Поэтому наряду с предусм-ными зак.ом способами обеспеч-я исп-я обязат-в сторонами могут предусматри­ваться иные способы, напр., товарная неустойка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]