Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
858.11 Кб
Скачать

24. Осуществление гр.Их прав и его пределы.

В соотв. с п. 1 Ст. 9 ГК. граждане и юр-ие лица по своему усмотрению осущ-ют принадлежащие им гр.ие права. Это означает, что все вопросы, связанные с исп-ем subjивных прав, включая объем и способы их реализации, а также отказом от subjивных прав, передачей их др. лицам и т. п., решаются упр.моченными лицами по их собственному усмотрению. Наи> часто граждане и юр. лица распоряжаются принадлежащими им правами путем их осущ-я. Под осущ-ем права понимается реализация тех возможностей, которые пре­доставляются зак.ом или дог-ром обладателю subjивного права. Иными словами, осуществить subjивное гр.ое пр. - зна­чит реал-о воспользоваться той юр-ой свободой, которая га­рантирована subjу государством.

Пределы. Осуществление гр.их прав не должно нарушать прав и охраняемых зак.ом интересов др. лиц. Наличие подобного требования продиктовано тем обстоятельством, что права различ.ых subjов в обществе теснейшим образом переплетены и взаимосвязаны. Осуществляя свои права, subj должен считаться с тем, что другие лица являются обладателями аналогичных или смежных прав, которые точно также признаются и охраняются зак.ом. (Жильцы дома).

При осущ-и целого рада гр.их прав граждане и юр-ие лица должны действовать разумно и добросовестно (Ст. 157, 220, 234 ГК), соблюдать основы нравственности (Ст. 169 ГК) и другие принятые в обществе нормы (Ст. 241 ГК).

Гр.ие права должны осущ-ться в соотв. с их назнач-ем. Под назнач-ем права понимается та цель, для достижения которой данное пр. предоставлено subjу. (жилое помещение предо­ставляется нанимателю и членам его семьи для постоянного прожива­ния, поэтому, если жилое помещение самовольно используется для др. целей, это будет означать, что пр. осущ-ется в противоречии с его конкретным назнач-ем.) Гр.ие права, осущ-емые в противоречии с их назнач-ем, не пользуются пр.вой охраной.

25. Способы осущ-я гр.Их прав. Представительство и его виды.

Централь­ным элементом всякого subjивного права является свобода выбора соответствующего поведения самим упр.моченным subjом. Именно поэтому subjивные гр.ие права осущ-ются прежде всего посредством собственных юр-и значимых актив­ных действий упр.моченных лиц. (собств-ик может сам пользоваться своим имущ-ом, может сдать его в аренду, продать, обменять и т.п. Во всех случаях им реализуется пр. на свои активные действия, с помощью которых удовлетворяются его интересы).

Пр. на положительные действия, однако, тесно связано с др., пусть и не главным, но необходимым элементом subjивного права - с пр.м требования соответствующего поведения обязанных лиц. Осуществление subjивных прав в этом плане всегда представляет собой сплав возможностей соверш-я собственных действий упр.моченным лицом с возможностью требовать исп-я или соблюдения обязанностей др.и лицами. Конкретная реализация этих возможностей и представляет собой спо­собы осущ-я права.

Выбор способа осущ-я права зависит не только от усмот­рения subjа, но и от конкретного содержания subjивного права. Последнее определяется его назнач-ем, т. е. теми целями, для достижения которых оно и предоставляется упр.моченному лицу. (пр. авторства призвано обеспечить общ-ое признание того факта, что лицо является создателем нового, творчески самостоятельного произведения. => на 1-ый план выдвигается предоставленная творцу произведения воз­можность требовать от всех третьих лиц воздержания от каких бы то ни было действий, которые бы отрицали или ставили под сомнение данное обстоятельство. Способы осущ-я subjивного права авторства могут быть самыми различ.ыми, однако суть их в данном случае будет сводиться к требованию соответствующего поведения от обязанных лиц.

Под пред­ставительством понимается соверш-е одним лицом, представителем, в пределах имеющихся у него полномочий сделок и иных юр-их действий от имени и в интересах др. лица, представляемого. Со­гласно Ст. 182 ГК сделка, совершаемая представителем на осн-и его полномочий, непосредственно создает, изменяет и прекращает гр.ие права и обязанности представляемого.

Основания возникновения. Возникновение у представителя необходимого полномочия зак. связывает прежде всего с волеизъявлением представляемого, а также с др.и юр-ими фактами, специально указанными в зак.е. Согласно Ст. 182 ГК полно­мочия представителя могут основываться на доверенности, административном акте или зак.е.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]