Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
858.11 Кб
Скачать

17. Пр.Вое полож-е хоз.Ых обществ.

Хоз общ-ва-это организации, создаваемые одним или несколькими лицами путем объединения их имущ-а для ведения предпринимат. деят-ти.

Для хоз. общ-в характерным является объединение не столько личных усилий участников, сколько их имущ-. Участники не отвечают по обязат-вам фирмы (за исключением обществ с доп. ответ-ю), и их предпринимательский риск ограничен суммой вкладов в уставный капитал. Принципиальные полож-я, определяющие возможный состав участников хоз. обществ и тов-в, содержатся в п.4 Ст. 66 ГК.

Формы: 1. Общество с огр. ответ.-ком. организация, уставный капитал которой разделен на доли заранее опред.ых размеров, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязат-вам.

2. Общество с доп-ой отв-ью-коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли заранее опред.ых размеров, образованная одним или несколькими лицами, солидарно несущими субсидиарную отв-ь по ее обязат-вам в размере кратном стоимости их вкладов в уставный капитал.

3. Акционерное общество. Коммерческая организация, образован­ная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязат-вам, с уставным капиталом разделенным на равные доли, права на которые удостоверяются ценными бумагами - акциями.

4. Дочерние и зависимые общества. Упоминаемые в Ст. 105 и 106 ГК дочерние и зависимые хоз.ые общества не являются самостоятельными организационно-пр.выми формами юр-их лиц. Их выделение преследует цель защитить интересы кредиторов и участников обществ (акционерных и с ограниченной отв-ью), оказавшихся под влиян.м др. предпринимательских организаций.

Основные права и обязанности в общем виде закреплены Ст. 67 ГК и могут дополняться в учредительных док-тах. Участники имеют пр. управлять делами фирмы в той или иной форме, получать информацию о ее деят-ти, участвовать в распределении прибыли и получать чать имущ-ва, оставшегося после ликвидации предпр-я (т.н. ликвидационный остаток). В то же время они обязаны участвовать в образовании имущ-ва предпр-я и не разглашать конфиденц. Информацию о его деят-ти. Нормы Ст. 67 ГК имеют императивный хар-р, поэтому лишить участника какого-либо из перечисленных прав или освободить от обязанности невозможно.

Источники пр.вого регулирования. 1. ГК РФ (Ст. 66 п.4-принципиальные полож-я, опред. возможный состав участников; Ст. 83 п. 2-о вкладах)

2. Полож-е об АО утверждено постановлением СМ РСФСР от 25.12.90 (изм. 92г.)

4. Уставы, учредит. дог-ры-хоз. общ-ва. (Устав-только у АО)

18. Пр.вое полож-е гос-ых и муниц-ых предпр-й.

Специфика этих subjов гр.ого права сост. в том, что их имущ-о находится соответ­ственно в гос-ой или муниц-ой собств-ти и принадлежит такому предпр-ю на праве хоз.ого ведения или опер-ого управления (п. 1 Ст. 113 ГК). Поэтому они являются единственным видом коммерческих юр-их лиц, которые имеют не пр. собств-ти на принадлежащее им имущ-о, а вторичное вещное пр.. Государственные и муниц-ые предпр-я явля­ются унитарными, а их имущ-о неделимо и не м/б распреде­лено по вкладам.

Учредительными документами гос-ых и муниц-ых предпр-й являются реш-е собств-ика (как правило, его пред­ставителя в лице конкретного органа гос-ого комитета по управлению гос-ым имущ-ом) и устав, утвержденный указанным лицом. В соотв. с п.2 Ст. 52 ГК в учредительных документах унитарных предпр-й должны быть определены предмет и цели деятельности конкретного юр-ого лица. Это обусловлено тем, что пр.способность гос-ых и муниц-ых предпр-й, в отличие от др. коммерческих организаций, являет­ся специальной. Поэтому гос-ые и муниц-ые предпр-я не могут осущ-ть любые виды деятельности, они должны заниматься только такими видами хоз.ования, которые определены им собств-иком в уставе.

Природа гос-ых и муниц-ых предпр-й находит свое выражение в их фирменном наименовании, которое должно содер­жать указание на собств-ика их имущ-а. Другие средства индивидуализации гос-ых и муниц-ых предпр-й не отличаются от аналогичных средств иных коммерческих организаций.

В отличие от др. предпринимательских юр-их лиц, орга­ны управления гос-ых и муниц-ых предпр-й, как правило, носят единоличный характер. Возглавляет предпр-е руко­водитель (генеральный директор, директор), кот. назначается на должность и освобождается от должности собств-иком, либо уполно­моченным собств-иком органом и им подотчетен (п.4 Ст. 113 ГК).

Виды: 1. Унитарное предпр-е, основанное на праве хоз.ого ве­дения. Оно создается по реш-ю уполномоченного на то гос-ого органа (комитета по управлению гос-ым имущ-ом) или органа местного самоуправления (для муниц-ых предпр-й) и существует за счет самостоятельно извлеченной прибыли.

2. Унитарное предпр-е, основанное на праве опер-ого уп­равления (фед.ое казенное предпр-е). Пр.вое полож-е унитарного предпр-я, основанного на праве опер-ого управ­ления (фед.ого казенного предпр-я), весьма специфично. С одной стороны, казенное предпр-е создается для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) и, следовательно, осущ-ет коммерческую деятельность. С др. стороны, оно может осущ-ть свою хоз.ую деятельность за счет бюджетных средств, выделенных фед.ой казной . =>, пр.спо­собность казенного предпр-я занимает промежуточное полож-е м/у пр.способностью коммерческой и некоммерческой организаций, т.е. такое юр-ое лицо м/б условно охарак­теризовано, как "предпринимательское учреждение".

19. Пр.вое полож-е хоз.ых товариществ.

Хоз. тов-ва в росс. зак.одат-ве понимаются как дог-рные объединения нескольких лиц для совместного ведения предпринимательской деят-ти под общим именем.

Главное действующее лицо любого тов-ва-полный товарищ-несет неограниченную отв-ь по обязат-вам фирмы всем своим имущ-вом. Поэтому в товариществах, в отличие от обществ, учредители, как правило, принимают личное участие в делах предпр-я. По этой же причине лицо может являться полным товарищем лишь в одном товариществе. Круг учредителей обычно гораздо уже, чем в обществах, в силу лично-доверительных отнош-й м/у ними. Принципиальные полож-я, определяющие возможный состав участников хоз. обществ и тов-в, содержатся в п.4 Ст. 66 ГК.

Формы: 1. Полн. товарищество-Хоз. тов-во, участники которого солидарно несут субсидарную (доп-ую) отв-ь по его обязат-вам всем своим имущ-вом.

2. Товарищество на вере-Хоз. тов-во, состоящее из двух категорий участников: полных товарищей, солидарно несущих субсидарную отв-ь по его обязат-вам своим имущ-вом, и товарищей-вкладчиков, не отвечающих по обязат-вам предпр-я.

Основные права и обязанности в общем виде закреплены Ст. 67 ГК и могут дополняться в учредительных док-тах. Участники имеют пр. управлять делами фирмы в той или иной форме, получать информацию о ее деят-ти, участвовать в распределении прибыли и получать чать имущ-ва, оставшегося после ликвидации предпр-я (т.н. ликвидационный остаток). В то же время они обязаны участвовать в образовании имущ-ва предпр-я и не разглашать конфиденц. Информацию о его деят-ти. Нормы Ст. 67 ГК имеют императивный хар-р, поэтому лишить участника какого-либо из перечисленных прав или освободить от обязанности невозможно.

Источники пр.вого регулирования. 1. ГК РФ (Ст. 66 п.4-принципиальные полож-я, опред. возможный состав участников; Ст. 83 п. 2-о вкладах)

2. Полож-е об АО утверждено постановлением СМ РСФСР от 25.12.90 (изм. 92г.)

3. Учредит. дог-р-хоз. тов-ва

4. Уставы, учредит. дог-ры-хоз. общ-ва. (Устав-только у АО)

20. Пр.вое полож-е производственных кооперативов.

Производственный кооператив (артель) - это объединение лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности на на­чалах их личного трудового и иного участия, 1-оначальное имущ-о которого складывается из паев членов объединения.

В производственном кооперативе, реш-ее знач-е имеет личное участие его членов в деятельности организации. Но нормы о хоз.ых товариществах сконструированы в основном в расчете на то, чтобы обеспечить полным товарищам возможность непосредственного личного участия в предпринимательской деятельности. В отнош-и же производствен­ных кооперативов, акцент делается на непосредственном трудовом участии, предполагающем включение участника в состав трудового коллектива кооператива. Решение имущ-енных вопросов и управ­ление также обладают значительной спецификой.

Участниками производственного кооператива являются граждане. Наряду с ними участвовать в кооперативе могут и юр-ие лица, если это допускается уставом кооператива или соответствующими зак.ами. Число членов кооператива не м/б < пяти.

Имущество кооператива 1-оначально складывается из паевых взносов его членов, которые не идентичны долям в уставном капитале хоз.ых обществ и товариществ. Права члена в отнош-и коо­ператива отнюдь не обусловлены величиной его паевого взноса. Так, независимо от величины пая, каждый член кооператива имеет один голос на общем собрании участников (п.4 Ст. 110 ГК). Распределение прибыли и ликвидационного остатка м/у членами кооператива обычно производится в соотв. с их трудовым участием (п. 4 Ст. 109 ГК). В случае образования неделимых фондов, пай и вовсе переста­ет соответствовать доле в имущ-е кооператива. При выходе из коо­ператива его член имеет пр. лишь на выплату ему пая, но никак не выплаты доли во всем имущ-е.

Члены кооператива несут субсидиарную отв-ь по всем его обязат-вам в порядке и размерах, установленных уставом и зак.ом о производственных кооперативах (п. 2 Ст. 107 ГК).

Сис-ма коопер-ых органов сост. из общего собрания его членов (высший орган), наблюдательного совета (образование которо­го, в отличие от АО, не обязат.о) и исполнительных органов: прав­ления и (или) председателя (Ст. 110 ГК). Обязательным для коопе­ративов является принцип комплектования его органов только из числа членов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]