Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
858.11 Кб
Скачать

45.Перемена лиц в обязат-ве. Ее виды.

В отличие от участия третьих лиц в исп-и обязат-ва, где кредитор и должник не выбывают из обязат-ва, возможны случаи, когда происходит замена кредитора или должника. Такие ситуации именуются переменой лиц в обязат-ве. Замена кредитора в порядке частичного пр.пре­емства происходит путем заключения кредитором соглашения с третьим лицом об уступке принадлежащего кредитору права требо­вания или на осн-и зак.а. В силу зак.а уступка права требования может иметь место в случаях, предусм-ных Ст. 387 ГК: в результаты универсального пр.преемства, напр., при реорганизации юр-ого лица или наследственном пр.преемстве; по реш-ю суда о переводе права кредитора на др. лицо, когда возможность такого перевода предусм-а зак.ом (напр., при реализации одним из сособств-иков права преимущ-енной покупки, вследствие чего он заступает на место прежнего покупателя); и в пр. случаях.

=>, перечень осн-й уступки права требования в силу зак.а не является исчерпывающим. Замена кредитора называется уступкой права требования, или цес­сией. Кредитор, передающий свое пр. требования называется цедентом, а принимающий пр. требования (новый кредитор) цессионарием.

Уступка права требования означает только замену кредитора в обязат-ве, никаких изменений в объеме прав и обязанностей сторон при уступке права не происходит. Цессионарий приобретает права в том же объеме и на тех условиях, которые имел 1-оначальный кредитор на момент заключения соглашения об уступке права требо­вания (Ст. 384 ГК). Уступка права требования должна быть совершена в опред. зак.ом форме. Правило зак.а устанавл.ет, что уступка м/б совершена только в той форме, которая установлена для соверш-я сделки, права по которой уступаются.

Перевод долга представляет собой замену должника в обязат-ве. Поскольку личность должника имеет для кредитора важное знач-е, то замена должника осущ-ется только с согласия кредитора. Если при переводе долга согласие кредитора не испрашивалось либо был получен отрицательный ответ, то перевод долга невозможен, а состо­явшийся признается ничтожным, т. е. не имеющим юр-ой силы. Форма перевода долга подчиняется тем же правилам, что и уступка права требования. Перевод долга должен быть совершен в той же форме, которая требовалась для соверш-я сделки, обязанность по исп-ю которой передается (Ст. 391 ГК).

Во взаимных обязат-вах происходит одновременная передача как права требования, так и перевод долга. В таких случаях необходимо выполнение условий, относящихся как к уступке права требования, так и к переводу долга.

46.Пр.Вое регулирование надлежащего исп-я обязат-в.

Принцип надлежащего исп-я, предусм-ный Ст. 309 ГК, устанавл.ет, что "обязат-ва должны исполняться надлежащим образом в соотв. с условиями обязат-ва и требованиями зак.а, иных пр.вых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соотв. с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями". Принцип надлежащего исп-я предполагает, что обязат-во должно быть исполнено надлежащими subjами, в надлежащем месте, в надлежащее время, надлежащим предметом и надлежащим образом.

Принцип имеет диспозитивный характер, поскольку нормы, в которых он воплощен, предоставляют сторонам пр. сформули­ровать правила иные, чем установленные зак.ом. Так, в Ст. 309 ГК предусм-о, что стороны прежде всего должны руководствоваться условиями обязат-ва, определяемыми сторонами, и сущностью самого обязат-ва, а также требованиями зак.а и иных пр.вых актов. Ст. 396 ГК предусматривает оговорку "если иное не предусм-о зак.ом или дог-ром". Роль общих принципов исп-я обязат-в проявляется в тех случаях, когда стороны не устанавл.ют специальных правил исп-я, которые, разумеется, указан­ным принципам не должны противоречить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]