Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
858.11 Кб
Скачать

37. Приобретение и прекращение права собств-ти.

Пр. собств-ти принад­лежит к числу таких subjивных прав, которые могут возникнуть лишь при наличии опред.ого юр-ого факта, а иногда и их совокупности. Эти юр-ие факты называются осн-ями воз­никновения права собств-ти.

Основания возникновения права собств-ти подразделяют на 1-оначальные и производ­ные. Что же касается критерия разгр-я 1-оначальных и производных способов возникновения права собств-ти, то в одних случаях предпочтение отдают критерию воли, в др. - критерию пр.преемства. (сторонники критерия воли к 1-оначальным относят такие способы, при которых пр. собств-ти возникает независимо от воли, а к производным -такие, при которых оно возникает по воле предшествующего собств-ика. Те же кто в основу разгр-я кладут критерий пр.преемства, к 1-о­начальным относят способы, в основе которых пр.преемства нет, а к производным - способы, которые покоятся на пр.преемстве. (сторонники критерия воли безоговорочно относят нацио­нализацию, к 1-оначальным способам возникновения права собств-ти, по­скольку государство при национализации становится собств-иком вопреки воле предшествующего собств-ика. Напротив, те, кто пред­почитают критерий пр.преемства, рассматривают национализацию как производный способ возникновения права собств-ти, по­скольку при национализации имеет место пр.преемство.

Исходя из ранее избран­ного критерия их разгр-я (1-оначальные и производные), к 1-оначальным способам приобре­тения права собств-ти относятся: приобретение права собств-ти на вновь изготовленную вещь (п. 1 Ст. 218 ГК); переработка (Ст. 220 ГК); обращение в собств-ть общедоступных вещей (Ст. 221 ГК); приоб­ретение права собств-ти на бесхозяйное имущ-о (п.3 Ст. 218; Ст. 225 и 226; п. 1 Ст. 235, Ст. 236 ГК), находку (Ст. 227-229 ГК) и пр.

К производным способам приобретения права собств-ти от­носятся: национализация (ч.3 п.2 Ст.235, Ст. 306 ГК); приватизация (Ст. 217,ч. 2 п. 2 Ст. 235 ГК); приобретение права собств-ти на имущ-о юр-ого лица при его реорганизации и ликвидации (п. 7 Ст. 63 и абз. 3 п.2 Ст. 218 ГК); обращение взыскания на имущ-о собств-ика по его обязат-вам (подпункт 1 п.2 Ст. 235 и Ст. 238 ГК); обращение имущ-а в собств-ть государства в интересах общества (реквизиция) или в виде санкции за пр.нарушение (кон­фискация) - Ст. 242 и 243 ГК и пр.

Есть и такие способы приобретения права собств-ти, которые в одних случаях выступают как 1-оначальные, а в др.-как производные. Таково, в частности, приобретение права собств-ти на плоды, продукцию и доходы (Ст. 136 и абз. 2 п. 1 Ст. 218 ГК).

Прекращение права собств-ти. Прекращение права собств-ти может иметь место и без возникновения его у др. лица. Помимо случаев потребления вещи ее собств-иком, это происходит, когда сам собств-ик унич­тожает вещь (напр., потому что она ему не нужна) или она подлежит уничтожению по обязат.ому для собств-ика предписанию ком­петентного гос-ого органа (напр., убой заболевшего ско­та по предписанию органов ветнадзора в целях прекращения эпизоотии), в силу событий или непр.мерного поведения третьих лиц. Однако указанные случаи либо вовсе не требуют юр-ого нормирования (напр., при уничтожении вещи самим собств-иком, если это не затрагивает ничьих интересов), либо подпадают под действие норм не только о праве собств-ти, но и иных пр.вых институтов (страхования, обязат-в из причинения вреда и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]