Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
858.11 Кб
Скачать

41.Пр. Опер-ого управления.

В числе вещных прав лиц, не являющихся собств-иками, Ст. 216 ГК называет также пр. опер-ого управления имущ-ом. Развернутая хар-ка права опер-ого управления дана в Ст. 296-300 ГК, а также в подзак.ных норматив.ых актах, в числе которых в 1-ую очередь следует назвать Указ Прези­дента 1994 г. "О реформе гос-ых предпр-й", постановление Правительства 1994 г. "Об утверждении Типового устава казенного завода (казенной фабрики, казенного хоз.а), созданного на базе ликвидированного фед.ого гос-ого предпр-я", постановление Прави­тельства "О порядке планирования и финансирования деятельности казенных заводов (казенных фабрик, казенных хоз.)". В этих норматив.ых актах закреплен круг subjов права опер-ого управления, установлены пределы и способы его осущ-я.

Subjами права опер-ого управления являются казенные предпр-я, а также финан­сируемые собств-иком учреждения (Ст. 115 и 120 ГК). Казенное предпр-е м/б образовано по реш-ю Правительства на базе имущ-а, находящегося в фед.ой собств-ти. Такое предпр-е именуется фед.ым казенным предпр-ем. Дейст­вующим зак.-вом определен порядок создания казенного предпр-я на базе ликвидированного фед.ого гос-о­го предпр-я. Казенное предпр-е м/б образовано и в иных случаях. (м/б создано на базе не только фед.ой собств-ти, но и собств-ти, принадлежащей subjам федерации, либо муниц-ой собств-ти.) Что же касается учреждений как носителей права опер-ого управления, то они могут быть созданы на базе не только гос-ой и муниц-ой собств-ти, но и всех иных допускаемых в РФ форм собств-ти.

Содержание и границы осущ-я права опер-ого управ­ления наи> общим образом определены в п. 1 Ст. 296 ГК: "Казенное предпр-е, а также учреждение в отнош-и закрепленного за ними имущ-а осущ-ют в пределах, установленных зак.ом, в соотв. с целями своей деятельности, заданиями собств-ика и назнач-ем имущ-а права владения, пользования и распоряжения им".

42.Пр. Общей собств-ти: понятие и виды. Особенности режима

Нередки случаи, когда имущ-о принадлежит на праве собств-ти не одному лицу, а двум или > лицам. В таких случаях на имущ-о возникает общая собств-ть. Она может возникнуть в силу различ.ых осн-й: наследо­вания, состояния в браке, приватизации и т. д. Объектом права общей собств-ти, как и любого др. вида права собств-ти, является индивидуально-опред.ая вещь (жилой дом) или совокуп­ность таких вещей (совокупность вещей, входящих в состав наследства). Объектом права общей собств-ти м/б и предпр-е в целом как имущ-енный комплекс, используемый для осущ-я предпринимательской деятельности.

Для общей собств-ти характерна множественность subjов права собств-ти, которые именуются участниками общей собств-ти или сособств-иками. => Множественность subjов => необходимость специального пр.вого урегулирования отнош-й общей собств-ти. (согласовать воли участников общей собств-ти, обеспечить учет каждым из них зак.ных интересов не только окружающих их третьих лиц, но и остальных сособств-иков, надлежащее состояние общего имущ-а и т.д.) Общая собств-ть характеризуется переплетением отнош-й сособств-иков ко всем третьим лицам, с одной стороны, и отнош-й м/у самими сособств-иками, с др.. 1-ые по своей юр-ой природе явля­ются абсолютными, вторые - относительными.

Виды. Закон закрепляет два вида общей собств-ти: долевую и совместную (п. 2 Ст. 244 ГК). Общая собств-ть именуется долевой тогда, когда каждому из ее участников принадлежит опред.ая доля. В общей совместной собств-ти доли ее участников заранее не определены, они фиксируются лишь при разделе совместной собств-ти или при выделе из нее. Вследствие этого совместная собств-ть нередко обозначается как бездолевая собств-ть.

Общая собств-ть на имущ-о является долевой, кроме слу­чаев, когда зак.ом предусм-о образование на это имущ-о совместной собств-ти. Тем самым в зак.е закреплена презумп­ция, согласно которой общая собств-ть в случае ее возникновения предполагается долевой. Общая долевая собств-ть может возникнуть в силу любых допускаемых зак.ом или дог-ром осн-й. Исчерпывающего перечня осн-й ее возникновения зак. не предусматривает. Более того, по соглашению участников общей совместной собств-ти, а если оно не достигнуто, то по реш-ю суда, на их общее имущ-о м/б установлена долевая собств-ть. Иными словами, до­пускается перевод имущ-а с режима общей совместной на режим общей долевой собств-ти.

Не ограничивается зак.ом и состав участников общей долевой собств-ти, которые могут представлять различ.ые формы и виды собств-ти. Допускается общая долевая собств-ть не только граждан, но также граждан и юр-их лиц, граждан и государства, юр-их лиц и государства, др. subjов гр.ого права в любом их сочетании.

Иным является подход зак.одателя к общей совместной собств-ти. (1), образование общей совместной собств-ти допускается лишь в случаях, прямо предусм-ных зак.ом. (2),- и это вытекает из предыдущего - перейти с режима общей долевой на режим общей совместной собств-ти можно опять-таки лишь тогда, когда это допускает зак.. Объясняется это тем, что отнош-я общей совместной собств-ти в гораздо большей сте­пени носят лично-доверительный характер, нежели отнош-я общей долевой собств-ти, а потому круг участников общей совместной собств-ти неизбежно должен быть ограничен. Действующее зак.-во предусматривает общую совместную собств-ть суп­ругов; членов крестьянского (фермерского) хоз.а; членов семьи на приватизируемое жилье. В ходе последующего изложения мы ознако­мимся с каждым из этих видов общей совместной собств-ти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]