Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
858.11 Кб
Скачать

49.Задаток и удержание как способы обеспеч-я исп-я обязат-в.

Суть удержания как способа сост. в том, что кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисп-я должником в срок обязат-ва по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и др. убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязат-во не будет исполнено (п. 1 Ст. 359 ГК). Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом (п. 2 Ст. 359 ГК). К удержанию может прибегнуть комиссионер, кот. комитент не оплатит комиссионное вознаграждение; хранитель в отнош-и вещи, переданной ему на хранение, если поклажедатель уклоняется от уплаты вознаграждения или расходов, предусм-ных дог-ром.

Удержание, как способ обеспеч-я исп-я обязат-в, име­ет много общего с залогом. В ряде случаев удержание перерастает в залог. Напр., при привлечении к отв-и за нарушение таможенных правил, когда стоимости находящегося под таможенным контролем имущ-а, подлежащего изъятию, оказывается недостаточ­но, с согласия таможенного органа РФ изъятие товаров и транспортных средств м/б заменено на их залог.

Однако в отличие от залога, устанавл.емого специальным согла­шением сторон обычно в момент возникновения основного обязат-ва, необходимость применения удержания может появиться в случае неисп-я (ненадлежащего исп-я) обязат-ва, независимо от наличия условий об удержании в основном или доп-ом соглашении.

В залоговом обязат-ве уже в момент его соверш-я фиксиру­ется опред.ое имущ-о, за счет которого при необходимости будет удовлетворяться основное требование. Имущество, обремененное залогом, может оставаться у залогодателя, а может передаваться зало­годержателю. При удержании же вещь во всех случаях находится у кредитора, причем не в связи с заключением обеспечительного обязат-ва. Пр. на применение такого способа обеспеч-я исп-я, как удержание, кредитору предоставляется зак.-вом.

Задаток. Задатком признается ден-ая сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по дог-ру платежей др. стороне, в доказательство заключения дог-ра и в обеспеч-е его исп-я (п. 1 Ст. 380 ГК).

Задатком чаще всего обеспечиваются обязат-ва м/у гражда­нами (дог-ры аренды дачных и жилых помещений, купля-продажа и пр.), хотя нет осн-й для исключения задатка из числа способов обеспеч-я обязат-в, складывающихся м/у юр-ими ли­цами различ.ых организационно-пр.вых форм.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В отнош-ях по поводу задатка участвуют стороны основного обязат-ва: должник - задаткодатель и кредитор - задаткополуча-тель. Задаток выполняет три функции: платежную, удостоверительную и обеспечительную.

Действующим ГК введено новое правило, согласно кот. зада­ток должен быть возвращен, если основное обязат-во прекраще­но до его исп-я по соглашению сторон либо вследствие невозможности исп-я по обстоятельствам, не зависящим от сторон (п. 1 Ст. 381 ГК). Отсутствие вины сторон и прекращение основного обязат-ва делают бессмысленным существование обеспечительных обязат-в вообще и задатка в частности. Остав­ление задатка у стороны, получившей его, приводило бы к неосно­вательному ее обогащению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]