Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
858.11 Кб
Скачать

43. Понятие и основные принципы исп-я обязат-в.

Обязат-ва заключаются для того, чтобы привести к опред. результату, напр., изготовить какую-либо вещь, что достигается реализацией должником и кредитором прав и обязанностей, составл-их содер­жание обязат-ва.

Действия, которые подлежат исп-ю, различны и зависят от конкрет. содерж-я обязат-венного отнош-я. Поскольку зак.ом предусм-а возможность возникновения обязат-в, не только прямо предусм-ных зак.ом, но и иных, не противореча­щих общим началам и смыслу гр.ого зак.-ва, пере­чень обязанностей должника в зак.е не является исчерпывающим. Не­смотря на многообразие различ.ых действий, совершаемых должни­ком, их осущ-е подчиняется общим правилам. Общие правила исп-я обязат-ва именуются принципами исп-я обязат-в.

Зак.-во предусматривает два принципа исп-я обязат-в: (1) принцип надлежащего исп-я и (2) принцип реал-ого исп-я.

(1), (Ст. 309 ГК), устанавл.ет, что "обязат-ва должны исполняться надлежащим образом в соотв. с условиями обязат-ва и требованиями зак.а, иных пр.вых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соотв. с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями". Принцип надлежащего исп-я предполагает, что обязат-во должно быть исполнено надлежащими subjами, в надлежащем месте, в надлежащее время, надлежащим предметом и надлежащим образом.

(2) (чт. 396 ГК) в качестве общего правила предписывает обязат.ость исп-я обязат-ва в натуре, т.е. соверш-е должником именно того действия, которое составляет содержание обязат-ва без замены этого действия ден-ым эквивалентом в виде возмещения убытков и уплаты неустойки.

44.Стороны в обязат-ве. Множественность лиц в обязат-ве.

Стороны в обязат-ве - кредитор и должник - могут быть представлены как одним лицом, так и несколькими лицами (п. 1 Ст. 308 ГК). В тех случаях, когда стороны в обязат-ве представлены не одним лицом, а двумя или > лицами, говорят о множественности лиц в обязат-ве. При этом множественность лиц может иметь место как на одной стороне, так и на каждой из сторон обязат-ва. Соответственно этому принято различать активную, пассивную и смешанную множественность лиц в обязат-ве.

Активная множественность – на стороне кредитора участвует несколько лиц при одном должнике. Характеризуется тем, что несколько subjов гр. права имеют пр. требовать от должника соверш-я дей­ствия, предусм-ного обязат-вом. (если два гражд-а приобрели на праве общей собств-ти жилой дом, то в части требования к должнику о передаче дома имеет место обязат-во с активной множественностью.)

Если множественность лиц существует на стороне должника, а на стороне кредитора участвует только одно лицо, говорят о пассивной множественности. В этом случае кредитор вправе требовать исп-я от всех содолжников, участвующих в обязат-ве. Напр., при причинении вреда совместно несколькими лицами кредитор вправе требовать исп-я от всех сопричинителей.

При участии в обязат-ве одновременно нескольких должников и кредиторов имеет место смешанная множественность. Она может возникать как при множественности участни­ков на одной стороне обязат-ва, если обязат-во взаимное, так и при участии нескольких кредиторов и нескольких должников в односторонних обязат-вах. (при продаже автомобиля, принад­лежащего гражданам на праве общей собств-ти, одному покупа­телю существует смешанная множественность, поскольку продавцы выступают и как кредиторы (активная множественность) в отнош-и права требовать уплаты покупной цены, и как должники (пассивная множественность) в отнош-и обязанности передать автомобиль в собств-ть покупателя.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]