Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
858.11 Кб
Скачать

5. Что означает и какова структура гражданского законодательства?

Располо­женные с учетом их единства и дифференциации нормы гражданского права находят свое выражение в статьях различных правовых нор­мативных актов, которые принято именовать источниками гражданского права. Указанные нормативные акты в совокупности образуют гражданское законодательство. Вместе с тем следует иметь в виду, что в ГК понятие «гражданское законодательство» используется в узком смысле. Статья 3 ГК включает в понятие «гражданское законодательство» только ГК и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы. Иные акты, содержащие нормы гражданского права, выведены за пределы понятия «гражданское законодательство». Однако ст. 71 Конституции «граждан­ское законодательство» используется в широком смысле, охватываю­щем не только законодательные, но и иные нормативные акты, содержащие нормы гражданского права.

Таким образом, нормы гражданского права могут быть закреплены как в законах, так и в подзаконных нормативных актах. Все эти нор­мативные акты в зависимости от юр. силы расположены по определенной строго иерархической системе, в которой значение нор­мативного акта определяется его юридической силой. Чем больше юридическая сила нормативного акта, тем выше его положение в систе­ме гражданского законодательства. Такое построение нормативных ак­тов гражданского законодательства имеет не только теоретическое, но и важное практические значение. Ввиду многочисленности нор­мативных актов гражданского законодательства и несовершенства за­конодательной техники встречаются ситуации, когда различные нор­мативные акты по-разному решают один и тот же вопрос. В таком случае применяется нормативный акт, имеющий большую юридичес­кую силу. (Конституция (ст. 35, 36) – М/ународные договоры (п. 4 ст. 15 Конституции РФ и п. 2 ст. 7 ГК устанавливают, что если международным договором Российской Феде­рации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством Российской Федерации, применяются правила международного договора.) – Гр. кодекс и Основы гр. законодательства – (спец. законы) "О страховании", Патентный закон и пр. – (подзакон. норматив. акты) Указы Президента, Постановления правит-ва и т.д.

6. Что представляют собой "обычаи делового оборота" и каковы условия их применения?

В настоящее время из всех деловых обыкновений (установившиеся в гр. обороте правила поведения) законодатель особо выделяет обычаи делового оборота, которые применяются исключительно в сфере предпринимательской деятельности. Под обычаем делового оборота понимается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от то­го, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Эти обычаи делового оборота в настоящее время получили значительно более широкое использование по сравнению с другими деловыми обыкновениями. В соответствии со ст. 6 ГК, если отношение, входящее в предмет граждан­ского права, не урегулировано законодательством или соглашением сторон, то к нему применяется обычай делового оборота. Вместе с тем, обычаи делового оборота применяются только в том случае, если они не противоречат обязательным для участников соответствующего отно­шения положениям законодательства или договора (п. 2 ст. 5 ГК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]