Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
858.11 Кб
Скачать

14. Понятие и признаки юр-ого лица. Их классификация. Пр.Способность юр-ого лица.

Наряду с гражданами subjами гр.ого права являются также юр-ие лица - особые образования, обладающие рядом специфических признаков, образуемые и прекращающиеся в специальном порядке.

Юр-им лицом признается организация, кот. имеет в собств. хоз. ведении или опер-ом управлении обособл. имущ-во и отвечает по своим обязат-вам этим имущ-вом, может от своего имени приобретать и осущ-ть имущ. и личные неимущ. права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком.

Традиционно выделяются 4 основоных признака, каждый из которых необходим, а все в совокупности достаточны, чтобы организация могла быть признана subjом гр.ого права, т.е. юр-им лицом.

1) Организационное единство юр-ого лица проявляется прежде всего в опред. иерархии, соподчиненности органов уп­равления (единоличных или коллегиальных), составл-их его струк­туру, и в четкой регламентации отнош-й м/у его участниками. Благодаря этому становится возможным превратить желания множест­ва участников в единую волю юр-ого лица в целом, а также непротиворечиво выразить эту волю вовне. (закрепляется его учредительными документами (уставом и/или учредительным дог-ром) и норматив.ыми актами, регулирующими пр.вое полож-е того или иного вида юр-их лиц.)

2) Обособленное имущ-о создает мат-ую базу деятельности такого образования. Любая практическая деятельность немыслима без соответствующих инструментов: предметов техники, знаний, наконец, просто - ден-ых средств. Объединение этих инструментов к один имущ-енный комплекс, принадлежащий данной организации, и отграничение его от имущ-, принадлежащих др. лицам, и называется имущ-ен­ной обособленностью юр-ого лица.

3) Принцип самостоятельной гр.о-пр.вой отв-и юр-ого лица сформулирован а Ст. 56 ГК. Согласно этому правилу, участники или собств-ики имущ-а юр-ого лица не отвечают по его обязат-вам, а юр-ое лицо не отве­чает по обязат-вам 1-ых. Иными словами, каждое юр-ое лицо самостоятельно несет гр.о-пр.вую отв-ь по своим обязат-вам.

4) Выступление в гр.ом обороте от собственного имени означает возможность от своего имени приобретать и осущ-ть гр.ие права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде. Это - итоговый признак юр-ого лица и, одновременно, та цель, ради которой оно и создается.

=>, в российском гр.ом праве юр-ое лицо - это признанная государством в качестве subjа права организация, которая обладает обособленным имущ-ом, само­стоятельно отвечает этим имущ-ом по своим обязат-вам и выступает в гр.ом обороте от своего имени.

В науке гр. права принято различать общую (универсальную) и спец. пр.способность. Общая пр.способность означает возм-ть для subjа права иметь любые гражд. права и обязанности, необходим. для осущ-я любых видов деят-ти. Именно такой пр.сп-ю обладают граждане. Спец. пр.спо-ть предпол-ет налич. у юр. лица таких прав и обяз-й, кот. соотв-ют целям его деят-ти и прямо зафиксированы в его учредит. документах. ГК наделяет только частн. коммерч. организации общей пр.способностью.

15. Образование юр-ого лица.

Способы обра­зования юр-их лиц. 1) Распорядительный порядок – юр-ое лицо возникает на основе одного лишь распоряжения учредителя, а специальной гос-ой регистрации организации не требуется. (в СССР возникало подавляющее большинство гос-ых предпр-й и учреждений.) В стра­нах рыночной вместо того – явочный порядок образования юр-их лиц. Для него также характерно отсутствие специальной гос-ой регистра­ции организаций. (В РФ не применяется).

2) Разрешительный порядок образования юр-ого лица предпо­лагает, что создание организации разрешено тем или иным компетен­тным органом. В СССР в таком порядке создавалось большинство общ. и кооп. организаций, причем в разреш-и на создание юр-ого лица м/б отказано по мотивам нецеле­сообразности. Действующее зак.-во не допускает отказа в регистрации по мотивам нецелесообразности (ч. 2 п. 1 Ст. 51 ГК), но в принципе сохраняет разрешительный порядок создания некот-ых видов юр-их лиц.

3) При норматив.о-явочном порядке для образования юр-ого лица согласия каких-либо третьих лиц, включая гос-ые ор­ганы, не требуется. Регистрирующий орган лишь проверяет, соответ­ствуют ли зак.у учредительные документы организации и соблюден ли установленный порядок ее образования, после чего обязан зареги­стрировать юр-ое лицо. Такой порядок образования юр-их лиц наи> распространен и в России, и за рубежом.

Пр.вой основой деятельности любого юр-ого лица наряду с зак.-вом являются его учредительные документы. В них учредители конкретизируют общие нормы права применительно к своим интересам.

Состав учредительных документов для разных видов юр-их лиц различен. Общества с ограниченной или доп-ой отв-ью, ассоциации и союзы действуют на основе учреди­тельного дог-ра и устава. Пр.вой базой деятельности хоз.ых товариществ (полных и на вере) является учредительный дог-р. Для остальных юр-их лиц единственным учредительным доку­ментом считается их устав.

Учредительный дог-р - дог-р, регулирующий отнош-я м/у учредителями в процессе создания и деятельности юр-ого лица. Устав не заключается, а утверждается учредителями. Однако это отличие не носит принципи­ального характера и связано лишь с различ.ой процедурой принятия документа. Устав, как правило, подписывают не все учредители, а специально уполномоченные ими лица (напр., председатель и секретарь общего собрания учредителей). Как и учредительный дог-р, устав можно рассматривать в качестве локального норматив.ого акта, определяющего пр.вое полож-е юр-ого лица и регу­лирующего отнош-я м/у участниками и самим юр-им лицом. Устав вступает в силу с момента регистрации самого юр-ого лица.

Содержание учредительных документов в общем виде определяется Ст. 52 ГК, а для отдельных видов юр-их лиц - в соответствую­щих разделах ГК и специальных норматив.ых актах.

Государственная регистрация – завершающий этап образования юр-ого лица, на котором компетентный орган проверяет соблюдение условий, необходимых для создания нового subjа права, и принимает реш-е о признании организации юр-им лицом. После этого ос­новные данные об организации включаются в единый гос-ый реестр юр-их лиц и становятся доступными для всеобщего ознакомления. В соотв. со Ст. 51 ГК проведение регистрации всех юр-их лиц возложено на органы юстиции. Для регистрации юр-ого лица обычно представляются заявление учредителей о регистрации, устав орга­низации, учредительный дог-р или реш-е учредителей о создании юр-ого лица (в виде протокола собрания учредителей), свиде­тельство об уплате регистрационной пошлины, а для коммерческих организаций - также документы, подтверждающие оплату не < 50% уставного капитала предпр-я.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]