Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
858.11 Кб
Скачать

84. Какая ценная бумага признается векселем?

Вексель. Векселем является ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя либо иного ука­занного в векселе плательщика выплатить по наступлении предусмот­ренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя.

Вексель может быть простым и переводным. Простой вексель явля­ется именной ценной бумагой, поскольку в нем указывается наимено­вание не только плательщика, но и получателя денежных средств. Причем в роли плательщика здесь выступает сам векселедатель, а полу­чателем средств является лицо, в пользу которого выписан вексель.

Переводной вексель является ордерной ценной бумагой, поскольку его держатель в любой момент может передать свои права, вытекающие из векселя, другому лицу путем совершения индоссамента. При этом лицо, передающее вексель посредством индоссамента, если только им прямо не оговорено иное, становится ответственным за исполнение вексельного обязательства. Вексель являются удобным средством платежа и кредитования.

Основным правовым актом, регламентирующим вексельное обращение на территории РФ, является в настоящее время Федеральный закон о переводном и простом векселе, утверждённый 11 марта 1997 г.

85. Информация как объект гражданских прав.

Результаты интеллектуальной деятельности как блага нематериальные могут рассматриваться в качестве определенного вида информационных ресурсов. Однако сами эти ресурсы не сводимы к произведениям творчества и другим результатам интеллектуальной деятельности и могут существовать также в виде самых разнообразных знаний научного, технического, технологического, коммерческого и иного характера.

В современном мире информация уже давно приобрела товарный характер и выступает в качестве особого объекта договорных отно­шений, связанных с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, распространением и использованием в различных сферах человеческой деятельности. При этом особое значение имеет машинная информация, под которой понимается информация, циркулирующая в вычислитель­ной среде, зафиксированная на физическом носителе в форме, доступной восприятию ЭВМ, или передающаяся по телекоммуникационным каналам.

Как особый объект гражданских прав информация характеризует­ся следующими признаками. Прежде всего информация является иде­альным компонентом бытия, т.е. благом нематериальным, не сводимым к тем физическим объектам, которые выступают ее носителями (запись на бумаге, магнитная лента и т.п.). Далее, информация есть благо непотребляемое, которое подвергается лишь моральному, но не физическому старению. Важной особенностью информации является возможность ее практически неограниченного тиражирования, распро­странения и преобразования форм ее фиксации. Наконец, закон не закрепляет за кем-либо монополии на обладание и использование информации, за исключением той, которая является одновременно объектом интеллектуальной собственности или подпадает под понятие служебной и коммерческой тайны.

86. Что такое акция? Какие виды акций известны гражданскому обороту?

Акцией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивиденда, на участие в управлении делами акционер­ного общества и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации.

Выпуск акций может осуществляться лишь акционерными общест­вами, которые таким образом формируют свой уставный капитал. При этом акции могут быть разных видов. В зависимости от способа опреде­ления управомоченного лица различаются акции именные и на предъявителя. В настоящее время акционерные общества могут выпускать лишь именные акции, что является, надо полагать, временным ограничением, так как это обстоятельство существенно одерживает сво­бодный оборот акций.

Далее, акции могут быть свободнообращающимися либо с ограниченным кругом обращения. Так, оборот акций закрытого акционерного общества существенно ограничен по сравнению с акциями акционерного обще­ства открытого типа. В учредительных документах акционерного общест­ва возможно указание на то, что держателями акций могут являться лишь физические или, напротив, юридические лица.

По объему предоставляемых акционерам прав акции подразделя­ются на обыкновенные (простые) и привилегированные. Держателям привилегированных акций гарантируется выплата фиксированного дивиденда и преимущественное по сравнению с владельцами обыкно­венных акций право на получение части имущества, оставшегося после ликвидации общества. Однако обычно, если иное не предусмотрено в уставе общества, они не имеют права голоса, т.е. устранены от участия в управлении делами общества. Учредительными документами конк­ретных акционерных обществ привилегированные акции могут наде­ляться также свойством кумулятивности, в соответствии с которым невыплаченные в соответствующем году дивиденды накапливаются и выплачиваются держателю привилегированной акции тогда, когда общество получит распределяемую между акционерами прибыль.

Наряду с акциями акционерные общества могут выпускать сертификаты акций или временные свидетельства, которые являются именными ценными бумагами и подтверждают, что держатель сертификата является собственником определенного числа акций дан­ного акционерного общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]