Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnyy_protsess_shpory (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
190.64 Кб
Скачать
  1. Принцип законности.

Вся уголовно-процессуальная деятельность урегулирована законодателем таким образом, чтобы обеспечить реализацию задач уголовного судопроизводства. Любое предписание закона в конечном счете нацелено на то, чтобы обеспечить условия для установления по уголовному делу объективной истины, без чего немыслимы защиты прав и законных интересов лиц и организаций., а также защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Т.е. реализация социального назначения уголовного процесса может быть достигнута лишь в том случае, если будет обеспечено точное и неуклонное соблюдение закона всеми участниками уголовного судопроизводства.

Законность является общеправовым принципом, действие которого распространяется на все отрасли российского права. Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на территории РФ. Все органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и организации обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. Принцип законности при производстве по уголовному делу предполагает точное и неуклонное соблюдение Конституции РФ и законов всеми государственными органами, должностными лицами, гражданами и организациями, участвующими в уголовном судопроизводстве.

Уголовно-процессуальное законодательство в РФ кодифицировано. УПК представляет собой федеральный закон, специально предназначенный для регулирования порядка производства по уголовным делам. Законодатель закрепил приоритет УПК перед другими федеральными законами в вопросах регулирования уголовно-процессуальной деятельности.

Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель не вправе применять федеральный закон, противоречащий УПК.

Соблюдение принципа законности предполагает точное исполнение всеми участниками уголовного судопроизводства предписаний и запретов, содержащихся в УПК. Нарушение требований законности влечет применение санкция уголовно-процессуальной ответственности.

Согласно Конституции, при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. На основании этой конституционной нормы в УПК сформулировано положение, в соответствии с которым нарушение норм УПК судом, прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств. Недопустимые доказательства исключаются из уголовного дела и не могут использоваться для доказывания виновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Тем самым обеспечиваются надежные гарантии прав и законных интересов личности в уголовном процессе:

Во-первых, нарушение уголовно-процессуальной формы при соблюдении доказательств внушает сомнения в достоверности сведений, содержащихся в доказательствах, поэтому такие доказательства не могут быть положены в основу процессуальных решений.

Во-вторых, осознание того, что в случае нарушения уголовно-процессуального закона при производстве следственных действий их результаты будут признаны не имеющими юридической силы, является стимулом к неуклонному соблюдению органами расследования и судом требований закона в процессе уголовно-процессуального доказывания.

Определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Обоснованность процессуального решения означает соответствие сделанных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Так, решение может быть принято только на основе достаточной совокупности доказательств (в некоторых случаях – иных сведений), объективно подтверждающих его целесообразность или необходимость.

Мотивированность процессуального решения предполагает наличие в содержащем его уголовно-процессуальном документе так называемой описательно-мотивировочной части. Это позволяет субъекту уголовной юрисдикции раскрыть (продемонстрировать потенциальным читателям) содержание своей аналитической деятельности, предшествовавшей принятию такого решения.

Принципы уголовного процесса могут выполнить свое назначение и гарантировать права и свободы личности, а также интересы правосудия только при условии обеспечения их неуклонного соблюдения. Это обстоятельство придает особую значимость принципу законности, без реализации которого немыслимо нормальное функционирование уголовного судопроизводства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]