Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnyy_protsess_shpory (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
190.64 Кб
Скачать
  1. Потерпевший и его представитель.

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Причинение вреда – это фактическая основа получения пострадавшим от преступления лицом процессуального статуса потерпевшего. Для юридического закрепления данного обстоятельства необходимо решение о признании потерпевшим, которое оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.

Конституция содержит следующее положение: «Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба».

Закон предусматривает обеспечение возмещения потерпевшему, в первую очередь, имущественного вреда, причиненного преступлением. Допускается также компенсация причиненного морального вреда в денежном выражении. Потерпевшему обеспечивается также возмещение всех расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя. Такие расходы определяются как судебные издержки по делу.

Выступая на стороне обвинения, потерпевший не только отстаивает свои интересы и преследует цель возмещения причиненного ему вреда. Его участие играет существенную роль в уголовно-процессуальной деятельности по выяснению всех юридически значимых обстоятельств дела на различных стадиях.

В УПК закреплены права потерпевшего:

- знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

- давать показания; отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников;

- представлять доказательства;

- заявлять ходатайства и отводы;

- давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

- пользоваться помощью переводчика бесплатно;

- иметь представителя;

Представителем потерпевшего может быть адвокат, однако закон допускает возможность представления интересов потерпевшего также лицом, не являющимся адвокатом.

Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

При этом представитель потерпевшего имеет те же процессуальные права, что и представляемое им лицо.

С разрешения следователя или дознавателя потерпевший вправе принимать участие в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя, а затем знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания.

Потерпевший также вправе знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в предусмотренных законом случаях.

По окончании предварительного расследования потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

В ходе судебного производство по уголовному делу потерпевший вправе: участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций; выступать в судебных прениях; поддерживать обвинение; знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда; обжаловать приговор, определение, постановление суда; знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения.

При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, а потерпевший вправе ходатайствовать о применении мер безопасности.

Кроме широкого круга прав уголовно-процессуальный закон закрепляет за потерпевшим ряд обязанностей. Он должен являться по вызову дознавателя, следователя и в суд. При необходимости у потерпевшего может быть взято обязательство о явке, а в случае неявки по вызову без уважительных причин потерпевший может быть подвергнут приводу.

Потерпевший обязан содействовать выяснению обстоятельств дела и сообщать для этого правдивые сведения.

Закон предусматривает и иные процессуальные обязанности потерпевшего, в случае неисполнения которых на него может быть наложено денежное взыскание.

Также на потерпевшего накладывается ограничение: он не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в установленном законом порядке.

Особым статусом потерпевший, его законный представитель и представитель наделяются по уголовным делам частного обвинения. Подав в суд заявление по данной категории дел, такое лицо становится частным обвинителем. Он поддерживает обвинение в суде и наделяется правами, аналогичными с правами государственного обвинителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]