Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnyy_protsess_shpory (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
190.64 Кб
Скачать
  1. Суд, его место и роль в уголовно-процессуальной деятельности.

Место и роль суда в правовом государстве определяются его особым статусом в системе разделения властей, а также конституционными полномочиями единственного органа, обладающего правом осуществления правосудия. Поэтому суд занимает центральное место в правоохранительной системе, осуществляя как прямой, так и косвенный контроль за правоприменительной деятельностью различных органов, обеспечивая защиту прав и законных интересов участников правоотношений.

Такое положение суда определяет и содержание его деятельности в сфере уголовного судопроизводства, где, реализуя, конституционные принципы, только суд в процессе осуществления правосудия по уголовным делам может признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание; только суд вправе принять решение о производстве действий, ограничивающих конституционные права и свободы личности, а также осуществлять проверку законности применения принудительных мер в ходе досудебного производства прокурором и органами предварительного расследования.

Термин «суд» обозначает любой суд общей юрисдикции, рассматривающий уголовное дело по существу и выносящий решений, предусмотренные законом.

В соответствии с ФКЗ «О судебной системе РФ» суды общей юрисдикции подразделяются на две группы:

1. федеральные – Верховный суд РФ; верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов (т.е. суды субъектов РФ); районные (городские) суды

2. суды субъектов РФ в лице мировых судей.

Система военных судов состоит из двух звеньев:

1. окружные (флотские) и гарнизонные суды;

2. Военная коллегия в составе Верховного суда РФ.

Полномочия суда реализуются в ходе проводимого в установленном законом порядке судебного заседания – процессуальной формы осуществления правосудия в досудебных и судебных стадиях производства по уголовному делу. Непосредственное исполнение судебных полномочий возлагается на судей – должностных лиц, наделенных в конституционном порядке полномочиями по осуществлению правосудия и исполняющих свои обязанности на профессиональной основе. Особую организующую роль выполняет председательствующий – судья, который руководит судебным заседанием при коллегиальном рассмотрении уголовного дела, а также судья, рассматривающий уголовное дело единолично. Кроме того, разрешение некоторых вопросов в уголовном судопроизводстве закон относит исключительно к компетенции председателей судов или их заместителей.

Конкретный суд и его состав зависят от вида судебного заседания и реализуемых при этом полномочий суда, определяемых в целом терминами «компетенция» и «подсудность».

Рассмотрение уголовных дел осуществляется судом коллегиально или судьей единолично. Состав суда для рассмотрения конкретного дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы.

Полномочия суда можно разделить на следующие группы:

1. Полномочия по осуществлению правосудия по уголовным делам реализуются в судебном разбирательстве – заседаниях судов первой, второй и надзорной инстанций.

Суд первой инстанции в результате рассмотрения в судебном заседании уголовного дела по существу правомочен вынести приговор – решение о признании невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания.

Состав суда первой инстанции:

1) судья федерального суда общей юрисдикции;

2) судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей;

3) коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции;

4) мировой судья.

Полномочия судов других инстанций имеют целью обеспечение вступление в силу законного, обоснованного и справедливого приговора, для чего они вправе отменить или изменить решение, принятое нижестоящим судом.

Суд второй инстанции рассматривает в апелляционном или кассационном порядке уголовные дела по жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления судов первой и апелляционной инстанции.

Суд надзорной инстанции рассматривает уголовные дела по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления судов всех нижестоящих инстанций.

2. Полномочия по применению определенных принудительных мер. В основе реализации судом этих полномочия лежат следующие положения УК, предусматривающие:

- возможность освобождения несовершеннолетних лиц, совершивших преступления, от уголовной ответственности или наказания с применением к ним принудительных мер воспитательного характера;

- возможность применения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления и страдающим психическими расстройствами или нуждающимся в лечении от алкоголизма или наркомании, а также к лицам, совершившим уголовно-наказуемые деяния в состоянии невменяемости.

3. Полномочия, связанные с исключительным правом суда в досудебных стадиях принимать решения о применении некоторых мер процессуального принуждения:

- об избрании в отношении подозреваемых и обвиняемых таких связанных с лишением или ограничением свободы мер пресечения, как домашний арест и заключение под стражу, в том числе и о продлении срока содержания под стражей, а также залога;

- о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы;

- о наложении ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организация;

- о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности и т.д.

4. Полномочия, связанные с реализацией правомочия суда принимать решения о даче органам предварительного расследования или прокурору разрешения на производство следственных действий, ограничивающих конституционные права и свободы участников процесса. К числу таких действий относятся: осмотр жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц; обыск и (или) выемка в жилище; личный обыск; выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну и т.д.

5. Рассмотрение жалоб на действия (бездействие) и решения прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя в досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

6. Принятие мер, направленных на устранение выявленных при судебном рассмотрении уголовного дела обстоятельств, способствовавших совершению преступления, нарушению прав и свобод гражданина, а также других фактов нарушений закона, допущенных при производстве предварительного расследования или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом.

Конституцией установлено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к компетенции которых оно отнесено законом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]