Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnyy_protsess_shpory (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
190.64 Кб
Скачать
  1. Уголовно-процессуальная норма: понятие, виды и структура.

Уголовно-процессуальные нормы - установленные государством и выраженные в законе общеобязательные правила поведения участников уголовного судопроизводства. Они содержатся в законах, международных договорах, и других источниках уголовно-процессуального права.

Уголовно-процессуальные нормы формируются в соответствующих статьях.

Уголовно-процессуальные нормы имеют определенную структуру и содержат указания: при каких обстоятельствах норма подлежит применению, на каких участников отношений она распр-ся и совершение каких действий предписывает или дозволяет, какие последствия влечет за собой неисполнение предписания данной нормы.

Уголовно-процессуальная норма включает в себя 3 элемента:

-гипотеза (условия, при которых следует или возможно поступать определенным образом)

-диспозиция (правило поведения)

-санкция - чаще всего выражены в самостоятельных статьях уголовно процессуального закона.

Уголовно-процессуальным нормам присущи все общие признаки правовых норм. Вместе с тем эти нормы имеют и свои отраслевые особенности, обусловленные целями и задачами уголовного процесса, а также спецификой метода уголовно-процессуального регулирования.

Нормы уголовно-процессуального права занимают важное место в общей системе правовых норм, поскольку регулируют своеобразную, но в то же время очень значимую для общества и государства группу публично-правовых отношений, возникающих в сфере уголовного судопроизводства.

Так, в частности, нормы уголовно-процессуального права:

– определяют назначение уголовно-процессуальной деятельности и закрепляют ее основополагающие начала (принципы);

– устанавливают процессуальные полномочия субъектов уголовной юрисдикции и порядок их взаимоотношений;

– регламентируют процессуальный статус потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, защитника и других участников уголовного судопроизводства;

– закрепляют общие условия осуществления отдельных стадий уголовно-процессуальной деятельности;

– регламентируют порядок производства отдельных процессуальных действий и принятия отдельных процессуальных решений;

– определяют формы участия в уголовном судопроизводстве физических и юридических лиц, в том числе способы защиты ими своих прав и законных интересов;

– регулируют иные уголовно-процессуальные правоотношения.

По своей структуре уголовно-процессуальные нормы являются традиционными и могут содержать такие элементы, как гипотеза, диспозиция и санкция.

Уголовно-процессуальная гипотеза указывает на конкретные правовые условия, при которых могут быть реализованы содержащиеся в норме предписания, запреты, дозволения или принуждение.

Уголовно-процессуальная диспозиция содержит само правило поведения участника уголовного судопроизводства, т. е. предусматривает обусловленные гипотезой определенные процессуальные процедуры.

И наконец, уголовно-процессуальная санкция предусматривает неблагоприятные правовые последствия, наступающие в случае нарушения участником уголовного судопроизводства установленных диспозицией предписаний или запретов.

УПН выполняют различные функции и различаются друг от друга в зависимости от того содержат ли они дозволения, предписания или запреты

Виды УПН:

- управомочивающие нормы (нормы- дозволения)- предоставляет всем участникам уголовного процесса реализацию установленных в законе прав

-обязывающие нормы (нормы предписания)- адресованы главным образом должностным лицам и органам осуществляющим уголовное преследование

-запрещающие нормы- в основном содержатся в системе процессуальных гарантий личности

-представительно-обязывающие нормы - когда на совершение какого либо процессуального действия требуется разрешение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]