Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnyy_protsess_shpory (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
190.64 Кб
Скачать
  1. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

Объем процессуальных прав, предоставляемых законом участникам судопроизводства, должен быть необходимым и достаточным для того, чтобы участвующие в деле лица могли полноценно осуществлять защиту своих личных интересов. Задачи уголовного судопроизводства в полной мере могут быть решены лишь тогда, когда потерпевший, обвиняемый, подозреваемый и другие участники уголовного процесса будут иметь реальную возможность воспользоваться правами, предоставленными им законом.

В РФ гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина. Поэтому обеспечение прав личности является одной из важнейших составляющих процессуальной деятельности всех государственных органов и должностных лиц, участвующих в производстве по уголовному делу.

Участник уголовного процесса может реализовать свои права лишь в том случае, если он понимает их смысл, содержание и знает о правовых последствиях реализации права. Из этого следует, что государственные органы и должностные лица, ведущие производство по уголовному делу, должны разъяснять участнику его процессуальные права и оказывать содействие в том, чтобы он мог ими воспользоваться.

Также важным условием реализации назначения уголовного судопроизводства является разъяснение участникам уголовного процесса возложенных на них обязанностей, а также ответственности за их невыполнение. Знание гражданином возложенных на него обязанностей не только позволяет избежать ответственности за их невыполнение, но также служит важной гарантией достижения интересов правосудия.

В соответствии с УПК, в случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу. Свидетельский иммунитет представляет собой право лица не давать показания против себя и своих близких родственников (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки), а также в иных случаях, предусмотренных УПК. Информирование лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, о последствиях дачи ими свидетельских показаний является разъяснением права свидетельского иммунитета.

Одним из направлений реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина является государственная защита участников уголовного процесса. В УПК законодательно закреплено правило, согласно которому при наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности.

В Конституции закреплено право каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью предполагает, что никакие соображения не могут служить основанием для сокрытия допущенных органами расследования или судом ошибок и лишения личности права на реабилитацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]