Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnyy_protsess_shpory (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
190.64 Кб
Скачать
  1. Презумпция невиновности.

В юридическом обороте под презумпцией понимают признание какого-либо факта достоверным до тех пор, пока не будет доказано обратное.

В силу презумпции невиновности лицо считается невиновным, пока его виновность не будет доказана. Из этого следует, что недоказанная виновность в уголовном судопроизводстве равнозначна доказанной невиновности.

В Конституции закреплено: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда».

Охрана государством достоинства личности предполагает защиту граждан от незаконного и необоснованного уголовного преследования и осуждения, т.е. создание условий, препятствующих привлечению к уголовной ответственности невиновных. В связи с этим в Конституции указано, что виновность лица в совершении преступления должна быть доказана в предусмотренном федеральным законом, т.е. УПК, порядке.

Защита личности от незаконного и необоснованного уголовного преследования и осуждения обеспечивается посредством использования правозащитного потенциала правосудия. По Конституции виновность лица может быть установлена только вступившим в законную силу приговором суда. Таким образом, лишь правосудие может обеспечить наиболее правильное разрешение спора между государством и гражданином по вопросу о виновности последнего в совершении преступления. Никакими иными процессуальными решениями виновность лица установлена быть не может.

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Следовательно, доказывать виновность должен тот, кто оспаривает невиновность. Таким образом, бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Подозреваемому и обвиняемому закон предоставляет право отказаться от дачи объяснений и показаний, в судебном разбирательстве подсудимый также допрашивается только при наличии на то его согласия.

Конституция также закрепляет положение о том, что неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, что дублируется УПК: «Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК, толкуются в пользу обвиняемого».

Чтобы опровергнуть вывод о невиновности, необходимы веские аргументы – доказательства, полученные в соответствии с требованиями УПК. Предположения не могут поколебать невиновность, которая по Конституции считается доказанной. Поэтому из презумпции невиновности выводится еще одно положение: «Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях».

  1. Обеспечение обвиняемому (подозреваемому) права на защиту.

Равноправие сторон предполагает предоставление стороне защиты такого объема процессуальных прав, который позволил бы ей на равных со стороной обвинения отстаивать свою позицию по уголовному делу. Предоставляемые подозреваемому и обвиняемому законом права должны обеспечивать этим участникам уголовного процесса возможность осуществлять полноценную защиту от выдвинутого против них подозрения или обвинения.

Обеспечение права на защиту имеет не только то значение, что в результате охраняются законные интересы обвиняемого, но и то, что обеспечение обвиняемому права на защиту является необходимым условием установления истины по уголовному делу.

Право на защиту является комплексным и включает в себя широкий круг прав, необходимых подозреваемому и обвиняемому для того, чтобы иметь возможность защищаться от выдвинутого против них подозрения или обвинения. Реализуя эти права, гражданин имеет возможность добиться прекращения осуществления в отношении него уголовного преследования или вынесения оправдательного приговора. Нарушение права может привести к тому, что невиновный будет осужден за преступление, которого он не совершал, и понесет незаслуженное наказание, в то время как настоящий преступник останется безнаказанным.

Обязанность органов и должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу, разъяснять участнику уголовного судопроизводства его процессуальные права и оказывать содействие в том, чтобы он мог ими воспользоваться, вытекает из принципа охраны права и свобод человека и гражданина.

Права:

- право знать, в чем он подозревается или обвиняется;

- право на защиту: лично или с помощью защитника и (или) законного представителя

Конституция гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

В предусмотренных УПК случаях (в силу возраста, состояния здоровья, невладения языком)закон предусматривает обязательное участие в уголовном судопроизводстве защитника.

- право знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания, а также знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела.

Круг предоставленных обвиняемому прав позволяет осуществлять защиту на всех стадиях уголовного процесса. Конституция устанавливает, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В УПК также предусмотрены надежные гарантии реализации принципа обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]