Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnyy_protsess_shpory (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
190.64 Кб
Скачать
  1. Предмет и пределы доказывания.

Доказывание в уголовном судопроизводстве направлено на установление определенных, перечисленных в законе обстоятельств. То есть его предмет заранее определен и ограничен законом. Доказыванию подлежат лишь те обстоятельства, которые имеют отношение к преступлению и которые позволяют пра­вильно разрешить уголовное дело. Эти обстоятельства, подле­жащие установлению по каждому уголовному делу, называют предметом доказывания. Перечень этих обстоятельств дан в ст. 73 УПК: событие преступления (время, место, способ и другие об­стоятельства совершения преступления); виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; обстоятельства, характеризующие личность обвиняе­мого; характер и размер вреда, причиненного преступлением; обстоятельства, исключающие преступность и наказуе­мость деяния; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; обстоятельства, могущие повлечь освобождение от уго­ловной ответственности и наказания. Подлежат установлению также обстоятельства, способ­ствовавшие совершению преступления. С понятием предмета доказывания тесно связано понятие пределов доказывания. Если предмет доказывания представля­ет собой комплекс обстоятельств, установление которых дает возможность правильно разрешить уголовное дело, то преде­лы доказывания — это круг, объем конкретных доказательств, необходимых для установления искомых обстоятельств. Правильное определение пределов доказывания — это обеспечение такой совокупности доказательств, которая при­водит к убеждению в реальном существовании обстоятельств, образующих предмет доказывания. Пределы доказывания ука­зывают на достаточность доказательств для принятия того или иного решения. Пределы доказывания — оценочная катего­рия. Они определяются по каждому конкретному уголовному делу в зависимости от имеющихся доказательств по внутрен­нему убеждению следователя и суда. Преюдиция. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда. При этом такой

приговор не может предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

  1. Процесс доказывания.

Процесс доказывания — это деятельность, осуществляемая на основе уголовно-процессуального закона по установлению и познанию с помощью доказательств фактов объективной действительности, необходимых для правильного разрешения уголовного дела.

Различают следующие элементы процесса доказывания: собирание, проверка, оценка доказательств. Все они взаимосвязаны и взаимообусловлены и присутствуют одновременно во все периоды доказательственной деятельности. Лишь в зависимости от ее этапов один из элементов выступает доминирующим (ведущим). Так, в первоначальный период доказывания ведущим выступает такой элемент, как собирание доказательств; в последующем превалирует их проверка; на завершающем же этапе решающим элементом является оценка доказательств. Но как при собирании одновременно происходит проверка и оценка доказательств, так и проверка может осуществляться посредством собирания доказательств, сопровождающегося их оценкой, так и оценка доказательств может указывать на необходимость собирания дополнительных, а также — на необходимость проверки доказательств. При этом, естественно, от качества каждого элемента зависит качество всей их совокупности и в конечном счете — правильность разрешения уголовного дела по существу.

1.Собирание доказательств. Содержанием этого элемента процесса доказывания являются совершаемые субъектами доказывания в пределах их полномочий процессуальные действия, направленные на обнаружение, истребование, получение и закрепление в установленном законом порядке доказательств.

Законодателем установлены следующие способы собирания доказательств: 1) производство следственных и судебных действий;

2) истребование от предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан предметов и документов, могущих установить по делу сведения о фактах; 3) представление доказательств подозреваемым, обвиняемым, защитником, обвинителем, а также потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями и любыми гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями; 4) получение доказательств следователем и судом от субъектов, перечисленных в п. 3; 5) требование о производстве ревизий и документальных проверок и их результатов (ст. 70 УПК).

2.Проверка доказательств. “Все собранные по делу доказательства подлежат тщательной, всесторонней и объективной проверке со стороны лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда”.

3.Оценка доказательств — это определение истинности доказательств, это логический, мыслительный процесс, проникновение в сущность познаваемых явлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]