Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnyy_protsess_shpory (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
190.64 Кб
Скачать
  1. Следователь, его полномочия и процессуальная самостоятельность.

Основной формой предварительного расследования по уголовному делу в ходе досудебного производства является предварительное следствие, полномочия по осуществлению которого возлагаются на следователей.

УПК опр-т следователя как должн лицо, уполном-е в пределах компетенции, предусмотренной УПК, осущ-ть предварительное следствие по уг делу.

Рос зак-во предусм-т должности следователей СК РФ, следователей ОВД, следователей ФСБ, следователей органов ФСКН.

Вне зав-ти от ведомственной принадлежности процессуальные полномочия всех следователей при производстве предварительного следствия одинаковы. Различается только их компетенция по расследованию уголовных дел о конкретных прест-х в зав-ти от установленной законом подследственности.

Полномочия следователя определены в УПК:

Следователь вправе при наличии соответствующих поводов и оснований возбуждать уголовные дела в установленном законом порядке и принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

При проведении предварительного следствия следователь в определенной мере процессульно независим. Он свободен в оценке доказательств и определяет направление хода расследования, самостоятельно принимает решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа.

Следователь также вправе давать органу дознания в случаях и порядке, установленных УПК, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следств действий, об исполнении пост-й о задержании, приводе, об аресте, о произв-ве иных проц действий, а также получать содействие при их осущ-и.

Для следователя обязательны письменные указания руководителя следственного органа. Однако они могут быть обжалованы руководителю вышестоящего следственного органа. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, указанных в УПК (об изъятии уголовного дела и передаче его другому следователю; о привлечении лица в качестве обвиняемого; о квалификации преступления; об объеме обвинения; об избрании меры пресечения). При этом следователь вправе представить руководителю вышестоящего следственного органа материалы уг дела и письм возражения на указания рук-ля сл органа.

Иные правила разрешения спорных ситуаций предусмотрены для случаев, когда следоваель не согласен с решениями прокурора. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

Также следователь вправе обжаловать с согласия руководителя следственного органа решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]