Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnyy_protsess_shpory (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
190.64 Кб
Скачать
  1. Понятие и классификация участников уголовного процесса.

Участники уголовного судопроизводства – любые физические и юридические лица, которые в предусмотренном законом порядке приобрели или наделены конкретными уголовно-процессуальными правами и обязанностями, а также реализуют их, вступая в соответствующие процессуально-правовые отношения.

Для получения лицом статуса участника уголовного судопроизводства по конкретному уголовному делу необходимо наличие фактических и юридических оснований.

В качестве фактических предпосылок для участия в уголовном процессе того или иного лица могут выступать различные обстоятельства: выполнение служебных обязанностей в сфере борьбы с преступностью для суда, прокурора, следователя; членство в коллегии адвокатов для защитника; обстоятельства конкретных ситуаций, связанных с совершением преступления или процессом производства по уголовному делу, в силу которых они вовлекаются в сферу уголовно-процессуальной деятельности для потерпевших, свидетелей, понятых и т.д.

Фактические основания создают потенциальную возможность для реализации определенного права и применения компетентными органами или лицами правовых норм в предусмотренной законом форме.

Юридическими основаниями участив в судопроизводстве по уголовному делу являются различные правоприменительные акты в форме процессуальных документов, фиксирующих установление фактических обстоятельств и принятие на этой основе решения, влекущего признание конкретного лица участником уголовного процесса.

Круг участников уголовного судопроизводства широк, их перечень, основные права и обязанности установлены в разделе II УПК.

Классификация участников:

1. государственные органы и должностные лица, ведущие уголовный процесс (суд, прокурор, следователь, руководитель следственного органа, орган дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель);

2. лица, имеющие свой личный правовой интерес в результатах уголовного судопроизводства (подозреваемый, обвиняемый, гражданский истец, гражданский ответчик);

3. лица, защищающие или представляющие интересы второй группы участников процесса (защитники, представители);

4. иные лица, привлекаемые к участию в уголовном процессе в целях обеспечения решения его задач (свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой).

УПК разделяет участников судебного процесса на следующий группы:

1. суд – независимый орган, осуществляющий в соответствии с Конституцией правосудие по уголовным делам, судебный контроль за применением органами предварительного расследования и прокурором норм уголовно-процессуального законодательства, а также создающий в целях реализации принципа состязательности сторон необходимые условия для исполнения ими своих процессуальных обязанностей и реализации предоставленных им прав;

2. сторона обвинения - прокурор, а также следователь, руководитель следственного органа, дознаватель, частный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и представитель, гражданский истец и его представитель;

3. сторона защиты - обвиняемый, а также его законный представитель, защитник, гражданский ответчик, его законный представитель и представитель;

4. иные участники уголовного судопроизводства - свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой.

Однако данная классификация, в основу которой положен принцип состязательности, предложенная законодателем, имеет существенный недостаток: следователь отнесен к стороне обвинения, что изначально не дает ему объективно оценивать ситуацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]