Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnyy_protsess_shpory (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
190.64 Кб
Скачать
  1. Наука уголовного процесса, ее предмет и метод.

Уголовное судопроизводство изучается наукой (теорией) уголовного процесса.

Обобщенно предмет теории уголовного процесса можно определить как свойства уголовного судопроизводства, его связи, закономерности возникновения, функционирования и развития как социально-правового явления.

Ввиду того, что уголовный процесс интересует науку не просто как совокупность норм, а как социально-правовое явление, эти нормы исследуются не только с точки зрения формально-юридического содержания, но и исходя из их социального смысла и назначения. При этом теория выявляет социальные интересы и потребности, питающие те или иные нормы и институты, а также результаты их практической реализации.

Т.е. наука уголовного процесса изучает как правовые нормы, так и общественные отношения, которые порождают эти нормы либо складываются на их основании. В последнем случае принято говорить о правоотношениях, т. е. общественных отношениях, переводящих нормативные предписания в плоскость практической деятельности.

При практическом применении уголовно-процессуальных норм иногда возникают и иные отношения, направленные против правовых предписаний (правонарушения). Теория исследует эти нарушения, приводящие к ним причины и вырабатывает рекомендации по их устранению и предотвращению.

Таким образом, предметом теории уголовного процесса являются:

1) внутреннее логическое содержание, структура и система норм уголовно-процессуального права;

2) социальные интересы и потребности, лежащие в основании уголовно-процессуальных норм и институтов;

3) правоотношения, возникающие при производстве по уголовным делам как форма практической реализации правовых предписаний;

4) нарушения уголовно-процессуальных норм, возникающие в ходе уголовно-процессуальной деятельности, их причины и способы устранения;

5) типы, формы, тенденции развития зарубежного уголовного процесса, их достоинства, недостатки и влияние на отечественное процессуальное зак-во;

6) история и направления развития уголовного судопроизводства;

7) история изучения уголовного судопроизводства.

Наука уголовного процесса характеризуется своей методологией, то есть системой приемов и способов исследования предмета. Различают формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический и исторический методы исследования.

Рассмотрение норм права, исходя лишь из их наличного содержания, порождает формально-юридический метод исследования. Он выражается в грамматическом, логическом и систематическом толковании наукой уголовного процесса норм права.

Метод сравнительного правоведения заключается в сопоставлении и оценке правовых институтов и норм, существующих в различных государствах. Благодаря этому методу учитываются недостатки и заимствуются достижения правового регулирования в области уголовного судопроизводства за рубежом.

Изучение общественных отношений, социальных интересов и потребностей, вызывающих к жизни те или иные правовые нормы, требует использования социологических методов как теоретической, так и прикладной социологии. Теоретико-социологический подход позволяет рассматривать уголовный процесс как социальный институт в его органической связи с общественным целым, учитывать влияние цивилизационных, экономических, политических, культурных и других социальных факторов.

Исторический метод исследования исходит из представления о том, что развитие уголовного процесса происходит в соответствии с объективной логикой развития общества и государства. Это роднит его с методами теоретической социологии. Вместе с тем исторический метод используется и в форме исторического толкования уголовно-процессуальных норм, когда их истинное содержание выясняется путем сравнения с предшествующим законодательным материалом с целью выявления их направлений развития.

История

Российская процессуальная наука берет свое начало с первого систематизированного курса уголовного процесса в России - работы профессора Санкт-Петербургского университета С. И. Баршева "Основания уголовного судопроизводства с применением к российскому уголовному судопроизводству" (1841).

В дореволюционный период явились Фойницкий, Случевский, Тальберг, Чебышев-Дмитриев, Розин и др. Важнейшей ступенью развития отечественной процессуальной науки явилась судебная реформа 1864 г., в ходе которой был разработан и принят выдающийся законодательный акт в истории российского права - Устав уголовного судопроизводства. В разработке Основных положений (1862) и проекта Устава в составе особой судебной комиссии при Государственной канцелярии приняли участие Бревер, Есипович, Зарудный, Зубов, и др.

В советский период уголовно-процессуальная теория долгое время была поставлена на службу бюрократическому государственному аппарату, связана коммунистической идеологией. В эпоху сталинизма она нередко пыталась оправдывать судебные репрессии. Тем не менее, несмотря на идеологические запреты, в советское время создавались и фундаментальные научные труды таких ученых, как Чельцов-Бебутов, Строгович и др.

60-70-е гг. XX в. - Алексеев, Арсеньев, Божьев, Бойков, была опубликована двухтомная монография "Теория доказательств в советском уголовном процессе", сыгравшая большую роль в развитии отечественного доказательственного права.

К началу 90-х гг. назрела потребность в радикальной судебной реформе, призванной заменить обветшалые процессуальные конструкции современным демократическим законодательством. Была подготовлена и принята высшим органом законодательной власти страны Концепция судебной реформы (1991), созданная коллективом ученых-правоведов (Золотухин, Вицин, Ларин, Михайловская, Морщакова, Пашин, Петрухин, Стецовский).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]