Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnyy_protsess_shpory (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
190.64 Кб
Скачать
  1. Орган дознания и дознаватель в уголовном процессе, соотношение их полномочий.

Органы дознания

УПК раскрывает понятие органов дознания: это государственные органы и должностные лица, уполномоченные в соответствии с УПК осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия.

Впоследствии УПК содержит перечень органов дознания:

1) органы внутренних дел РФ и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения) полиции, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности.

Поскольку данное положение УПК содержит термин «иные органы», имеет место отсылка, в данном случае – к Федеральному закону от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность обладают оперативные подразделения:

- органов внутренних дел РФ;

- органов ФСБ;

- федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны;

- таможенных органов РФ;

- службы внешней разведки РФ;

- федеральной службы исполнения наказаний;

- органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Оперативное подразделение органа внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации проводит оперативно-розыскные мероприятия только в целях обеспечения безопасности указанного органа внешней разведки и в случае, если проведение этих мероприятий не затрагивает полномочий указанных выше органов.

Перечень органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, может быть изменен или дополнен только федеральным законом. Причем только руководители указанных органов определяют перечень оперативных подразделений, правомочных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, их полномочия, структуру и организацию работы.

2) органы Федеральной службы судебных приставов;

3) командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов;

4) органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

В соответствии с УПК на органы дознания возлагаются:

- дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно;

- выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно.

Процессуальная деятельность органа дознания может заключаться также в принятии и проверке сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении; в исполнении поручений следователя, а также в выполнении иных действий, предусмотренных УПК.

Возбуждение уголовного дела публичного обвинения и выполнение неотложных следственных действий возлагаются также на капитанов морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, - по уголовным делам о преступлениях, совершенных на данных судах; руководителей геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания - по уголовным делам о преступлениях, совершенных по месту нахождения данных партий и зимовок; глав дипломатических представительств и консульских учреждений РФ - по уголовным делам о преступлениях, совершенных в пределах территорий данных представительств и учреждений. Данные должностные лица отнесены к органам дознания лишь из-за местонахождения объекта, руководимого соответствующим должностным лицом.

Дознаватель

Наличие в уголовном процессе такого участника, как дознаватель, связано с реализацией в досудебном судопроизводстве органом дознания уголовно-процессуальных полномочий. Они регламентируются уголовно-процессуальным законом и реализуются, в основном, двумя способами:

- путем выполнения неотложных следственных действий – в случаях возбуждения органом дознания уголовного дела, подследственного органам предварительного следствия;

- путем производства предварительного расследования в полном объеме в форме дознания – по преступлениям, относящимся к подследственности этих органов.

Указанные полномочия возлагаются на дознавателя начальником органа дознания или его заместителем, а также начальником подразделения дознания.

УПК определяет дознавателя как должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные УПК.

Дознаватель обязан осуществлять уголовное преследование по уголовным делам публичного обвинения путем реализации полномочий по принятию решений и производства процессуальных действий, направленных на собирание доказательств в целях установления обстоятельств события преступления и изобличения лиц, виновных в совершении преступления.

В определенных законом случаях с согласия прокурора дознаватель вправе возбуждать уголовное дело.

При производстве дознания по уголовным делам дознаватель самостоятельно определяет направлении расследования, определяет направления расследования, определяет круг проводимых процессуальных действий и принимает соответствующие решения. В этом его полномочия практически совпадают с полномочиями следователя при производстве им предварительного следствия. Различие составляет только степень их процессуальной самостоятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]