Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnyy_protsess_shpory (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
190.64 Кб
Скачать
  1. Понятие и значение доказательств в уголовном процессе.

Понятие доказательства известно науке логике. Там оно обозначает процесс рассуждений, оперирования аргументами, в результате которого на основе силлогизма выводятся доказываются какие-то положения. Однако в уголовном процессе это понятие имеет другой смысл. Оно обозначает не процесс уст-я какого-то положения, а аргумент, который кладется в основание вывода.

Понятие док-ва - центр в доказательственном праве и проц деятельности.

Доказательством по уголовному делу являются любые сведения, облеченные в форму показаний, заключений эксперта и специалиста, вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном проц законом, уст-ют наличие или отсутствие обст-в, подлежащих доказыванию, и иных имеющих значение для уг дела обст-в.

Доказательства характеризуются двумя существенными свойствами, отсутствие одного из которых равнозначно отсутствию доказательства:

Относимость - свойство док-ва, связанное с его содержанием. Оно состоит в том, что содержащиеся в док-ве сведения имеют отношения в делу, связаны с предметом доказывания или доказательственными фактами. Значение этого свойства в том, что оно придает доказательственной деят-ти следователя, дознавателя, прокурора, суда целенаправленный характер, побуждая их внимательно исследовать все, что важно для дела, отсеивая ненужную информацию, способную лишь загромождать дело.

Относимым будут доказательства:

- устанавливающие главный факт;

- устанавливающие промежуточные факты, из которых можно умозаключить о существовании искомых фактов;

- устанавливающие существование других доказательств;

- характеризующие условия формирования доказательств.

Допустимость – свойство, связанное с формой доказательств. Требование допустимости имеет своей целью устранить из доказывания сомнительные, ненадежные док-ва, которые нельзя использ-ть для обоснования выводов субъектов доказывания.

Допустимость состоит в соответствии док-ва требованиям проц закона отн-но источника, условий, способов получения и проц закрепления сведений об обст-х, подлежащих доказыванию. Допустимым является доказательство, полученное из надлежащего источника, управомоченным субъектом, законным способом и облеченное в надлежащую профессиональную форму.

  1. Классификация доказательств

Классификация доказательств имеет важное практическое значение, позволяющее осуществить доказывание с учетом правил и рекомендаций, касающихся тех или иных классификационных групп.

1. Способ сохранения и передачи информации в доказательстве:

личные - сообщения, исходящие от лиц и выраженные в знаковой форме (показания свидетелей, потерпевших, заключения экспертов, специалистов и т.д.)

вещественные - несут информацию о событии, выраженную в физических признаках материальных объектов (размер, форма, вес)

Значение: требование учета различных фактовов, влияющих на достоверность доказательств. Когда речь идет о личных, эти факторы - условия восприятия информации, физиологические и психологические состояния лица. Когда речь идет о веществ - особенности следообразования, возможность деформации следов в процессе ихизъятия и хранения.

2. Отношение к предмету доказывания:

прямые - законно полученные сведения, которые прямо, без промежуточные этапов указывают на предемт доказывания

косвенные - законно полученные сведения, указывающие на промежуточные факты, которые предшествовали или сопутствовали совершению преступления и из совокупности которых можно сделать вывод о наличии главного факта.

Значение: пути прямого и косвенного доказывания различны, прямой - короче.

общие правила: одного косв док-ва недостаточно для обоснвания главного факта, нужна система, комплекс улик; сов-ть улик должна обладать причинно-следственными и другими связями с главным фактом и между собой: гармоничность сов-ти улик (должны не противоречить друг другу, а подкреплять); из сов-ти должен вытекать один вывод.

3. Отношение к источнику получения сведений:

первоначальные - содержат сведения, полученные из первоисточника

производные - содержат сведения, полученные из промежуточного источника

Значение: субъекту доказывания необходимо учитывать возможность утраты и искажения информации при передаче ее другому носителю, закономерную при любом информационном процесса.

4. Отношение к обвинению:

обвинительные - в них содержатся сведения, уличающие обвиняемого либо указывающие на отягчающие его вину обстоятельства

оправдательные - опровеграют обвинение либо устанавливают смягчающие вину обст-ва

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]