Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnyy_protsess_shpory (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
190.64 Кб
Скачать
  1. Принципы уголовного процесса, их понятие и значение.

В основе уголовно-процессуальной деятельности лежат определенные исходные положения, которые выражают ее наиболее важные черты и свойства и определяют основы ее осуществления. Такие положения называют принципами уголовного процесса.

Принципы уголовного процесса объективны по своему содержанию. Они определяются теми экономическими и социальными реалиями, которые существуют в обществе и отражают уровень демократизма самого общества.

Принципы носят нормативный характер, т.е. они закреплены в нормах права.

По своей сути процессуальные принципы носят императивный, т.е. властно-повелительный характер.

Как правило, принципы уголовного судопроизводства распространяются на все его стадии, и в обязательном порядке — на центральную стадию — судебное разбирательство.

Именно принципы определяют систему построения уголовного судопроизводства, его важнейшие институты.

Принципы, на которых базируется уголовно-процессуальная деятельность, выступают в качестве важнейших гарантий обеспечения прав участников процесса и решения задач, стоящих перед уголовным судопроизводством.

Таким образом, принципы уголовного процесса — это закрепленные в Конституции или в текущем законодательстве основные положения, определяющие порядок осуществления уголовно-процессуальной деятельности, выражающие ее наиболее существенные черты и свойства, гарантирующие права и законные интересы участников процесса, и обеспечивающие достижение задач уголовного судопроизводства.

Принципы уголовного процесса действуют не изолированно, а в рамках целостной системы. Нарушение любого принципа процесса приводит, как правило, к нарушению других принципов. Только в системе принципы уголовного процесса приобретают подлинную правовую и социальную значимость.

Давыдов делил принципы на три группы:

1 общеправовые – законность и публичность;

2 принципы организации и структуры судебных органов – выборность судей, коллегиальность;

3 принципы уголовно-процессуальной деятельности – независимость судей, подчинение их только закону, национальный язык, гласность, обеспечение права на защиту и т.д.

В зависимости от их законодательного закрепления принципы уголовного процесса можно разделить на две группы:

1 конституционные - те, которые закреплены в Конституции:

- общеправовые - значимы не только в сфере уголовного судопроизводства, но и во всех иных отраслях государственной деятельности: законность, публичность и уважение прав и интересов личности

- собственно отраслевые уголовно-процессуальные принципы: осуществление правосудия только судом, независимость судей и подчинение их только закону, национальный язык судопроизводства, обеспечение обвиняемому и подозреваемому права на защиту, презумпция невиновности, состязательность уго­ловного судопроизводства.

2 иные — те, которые закреплены в текущем законодательстве (в УПК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]