Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnyy_protsess_shpory (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
190.64 Кб
Скачать
  1. Уголовно-процессуальное право.

Уголовно-процессуальное право – это отрасль права, регулирующая деятельность органов суда, прокуратуры, следствия и дознания по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел, устанавливающая порядок и содержание уголовного судопроизводства, регулирующая возникающие в связи с ним правоотношения, права и обязанности органов, осуществляющих уголовный процесс, участников процесса и т.д.

Уголовно-процессуальное право находится в тесной связи с рядом отраслей российского права.

Прежде всего отметим такую его связь с уголовным правом. Уголовное право определяет, что понимается под преступлением и наказанием, содержит описание конкретных видов и составов преступлений и подлежащих применению наказаний за их совершение. Уголовно-процессуальное право регламентирует возбуждение и расследование уголовных дел, их рассмотрение и разрешение судами, содержит гарантии обеспечения прав и законных интересов граждан, вовлекаемых в уголовное судопроизводство в качестве его участников – потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и др.

Уголовно-процессуальное право тесно связано с гражданским процессуальным правом. Стоящие перед каждой из этих отраслей права задачи осуществляются одними и теми же судами, действующими на основе демократических принципов, закрепленных в Конституции РФ и соответственно в УПК и ГПК. При производстве по уголовным и гражданским делам используются схожие понятия («доказательства», «судебная экспертиза», «судебное разбирательство»).

Уголовно-процессуальное право служит правовой основой таких областей научного знания, как криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная психология.

Особенно тесно оно связано с криминалистикой: в уголовно-процессуальном праве дается понятие доказательств и доказывания, в нем содержатся правовые основы проведения следственных действий, а криминалистика изучает способы обнаружения, собирания и закрепления доказательств, тактику производства следственных действий, особенности расследования отдельных видов преступлений.

Уголовно-процессуальное право связано с оперативно-розыскной деятельностью, которая регулируется соответствующим законодательством и ведомственными нормативными актами. Она осуществляется некоторыми органами дознания путем применения различных гласных и негласных методов и средств в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также для розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, предварительного следствия и суда.

В необходимых пределах уголовно-процессуальное право обращается к нормам гражданского права (например, гражданский иск в уголовном процессе), семейного права (участие в процессе законных представителей), административного права (например, применение санкций в отношении нарушителей процессуального порядка) и др.

  1. Уголовно-процессуальный закон, его понятие и соотношение с упп.

Уголовно-процессуальный закон является источником уголов­но-процессуального права, единственной внешней формой его выражения. Он устанавливает порядок уголовного судопроизводства, единый и обязательный по всем уголовным делам, для всех судов и органов прокуратуры и предварительного рассле­дования.

Внутренним содержанием уголовно-про­цессуального закона являются нормы уголовно-процессуаль­ного права.

Уголовно-процессуальный закон регулирует общественные отношения в области уголовного судопроизводства, т.е. отно­шения государственных органов и должностных лиц, ведущих уголовное судопроизводство, между собой и с другими участ­никами процесса, их взаимное поведение, состоящее в опреде­ленных действиях или в воздержании от запрещенных законом действий. Тем самым уголовно-процессуальный закон создает правовые основы уголовно-процессуальной деятельности, на­правленной на защиту прав и законных интересов личности.

Основные элементы механизма правового регулирования, созданного уголовно-процессуальным законом, состоят в том, что он:

1) ставит перед органами предварительного расследо­вания, прокурором и судом определенные задачи;

2) формули­рует принципы их деятельности;

3) предоставляет им необхо­димые полномочия;

4) указывает основания, при наличии которых эти полномочия могут быть реализованы;

5) устанав­ливает порядок производства процессуальных действий;

6) определяет права и обязанности участников процесса.

Подвергая процессуальную деятельность тщательной пра­вовой регламентации, уголовно-процессуальный закон вместе с тем оставляет место для выбора наиболее целесообразных правовых средств решения возникающих задач, для примене­ния различных тактических приемов проведения тех или иных действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]